приговор по ст. 111 ч 1 УК РФ,



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                09 декабря 2011 год

Дело № 1-980/ 2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Ковальчук Г.А.

Защитника: Каргиной М.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой : Псаревой Натальи Леонидовны

Потерпевшего: ФИО1

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПСАРЕВОЙ НАТАЛЬИ ЛЕОНИДОВНЫ <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Псарева Н.Л. 02.10.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. Квартал ДОС (Большой Аэродром) в г.Хабаровске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, умышленно причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Псарева Н.Л. 02.10.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находилась совместно со своим сожителем ФИО1 в квартире <адрес> дома <адрес> Квартал ДОС (Большой Аэродром) в г.Хабаровске, когда между ними возник конфликт, в ходе которого, Псарева Н.Л., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО1 любой степени тяжести, не имея умысла на убийство, сознавая, что совершает действия опасные для здоровья ФИО1 предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью последнего и желая их наступления, взятым со стола в кухне вышеуказанной квартиры ножом, умышленно нанесла ФИО1 один удар в область живота, причинив последнему, согласно заключению эксперта № 4439 от 28.10.2011 года «одиночное проникающее колото – резанное ранение живота с множественными повреждениями тонкой кишки, ранение брыжейки тонкой кишки, с наличием крови в брюшной полости, пересечение левой прямой мышцы живота, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

    Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Псарева Н.Л. вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась в содеянном.

            Псарева Н.Л. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Каргиной М.Н., государственного обвинителя Ковальчук Г.А., потерпевшего ФИО1, поддержавших указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласилась Псарева Н.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Псаревой Н.Л. правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Псаревой Н.Л. - совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, так же суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к Псаревой Н.Л. при назначении последней судом наказания.

        К смягчающим обстоятельствам суд относит активное способствование Псаревой Н.Л. раскрытию преступления, ее чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.

        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи, с вышеизложенным и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание Псаревой Н.Л. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой Псаревой Н.Л. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Исковые требования филиала ООО «РГС – Медицина» «Росгострах – Хабаровск – медицина» в сумме 13.594 рубля 39 копеек за лечение потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме с осужденной Псаревой Н.Л.

             В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимая Псарева Н.Л. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПСАРЕВУ НАТАЛЬЮ ЛЕОНИДОВНУ виновной в совершении преступления по ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

Применить в отношении Псаревой Н.Л. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ТРИ года

Меру пресечения в отношении Псаревой Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Псареву Н.Л. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства ведающий за исполнением приговора, периодически (один раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, изъятый в ходе ОМП 02.10.2011 года – хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.Хабаровску, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Взыскать с Псаревой Натальи Леонидовны в пользу филиала ООО «РГС - Медицина» «Росгострах – Хабаровск - Медицина» за лечение потерпевшего ФИО1 сумму 13.594 рубля 39 копеек.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Псарева Н.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован,

вступил в законную силу 20.12.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                       Л.В. Александрова