приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        <адрес>                                                                     «27» сентября 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Шаталина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Леоновой Н.Д.,

подсудимого Алешкина <данные изъяты>,

защитника Гуляева С.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Хохряковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алешкина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 19.01 2004 г., окончательно назначено 3 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Индустриального районного суда <адрес> в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 4 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алешкин П.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 05 минут, находясь вблизи продуктового магазина, расположенного возле <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, увидел у ранее незнакомого гражданина ФИО5 сотовый телефон марки «Fly E 135», который последний убрал в карман своих брюк, в результате чего у Алешкина П.Н., внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего ФИО5 Реализуя задуманное, Алешкин П.Н. подошел к ФИО5 и с целью тайного хищения вышеуказанного сотового телефона и отвлечения внимания ФИО5, вступил в конфликт с последним, в результате чего в ходе завязавшейся обоюдной драки, и находясь в непосредственной близости от ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 05 минут, находясь вблизи продуктового магазина, расположенного возле <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлечен продолжающимся конфликтом, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество, а именно достал правой рукой из правого кармана брюк, надетых на ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Fly E 135», стоимостью 3.059 рублей, в котором находилась сим карта сотового телефона «Билайн», не представляющая материальной ценности. После чего, Алешкин П.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 3059 рублей.

Подсудимый Алешкин П.Н. вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.

    По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

    Алешкин П.Н. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Суд приходит к выводу, что действия Алешкина П.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обвинение, с которым согласился Алешкин П.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Алешкина П.Н.: вину признал, заявил в судебном заседании о наличии ребенка; обстоятельства дела: похищенное возвращено потерпевшему, что судом учитывается как смягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания, суд учитывает, что преступление Алешкиным П.Н. совершено в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ; кроме этого, по прошествии незначительного времени – менее года – после освобождения из мест лишения свободы, после отбытия им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; в обоих случаях осуждался за аналогичные преступления имущественного характера, что дает основание признать, что ранее назначенное подсудимому наказание оказало на него недостаточное исправительное воздействие, суд приходит к выводу, что исправление Алешкина П.Н. возможно только в условиях реального отбывания им наказания. Суд оснований для вторичного применения к Алешкину П.Н. условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ не усматривает.

Наказание Алешкину П.Н. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Алешкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы. В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года и в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком 2 года 6 месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы.

Меру пресечения – заключение под стражу, оставить без изменения.

    Отбывание наказания Алешкину П.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима.

    Начало срока наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в окончательное наказание время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

    Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, смягчено наказание, назначенное по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ до 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

    В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание определить в 4 года 8 месяцев лишения свободы.