П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 17 октября 2011 год
Дело № 1-842/2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Чернышевой Е.А.
Защитника: Марковой А.Г. представившего удостоверение № и ордер 38 от ДД.ММ.ГГГГ
Подсудимого : Линюк Андрея Степановича
Потерпевшего: ФИО4
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИНЮК АНДРЕЯ СТЕПАНОВИЧА <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 158 ч 2 «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Линюк А.С. 17.08.2011 года в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 14 минут, находясь в близи дома <адрес> квартал ДОС (Большой Аэродром) г.Хабаровска, похитил из припаркованного автомобиля имущество принадлежащее ФИО4 на сумму 3.500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах.
Линюк А.С. 17.08.2011 года в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 14 минут, находясь в близи дома <адрес> квартал ДОС (Большой Аэродром) в городе Хабаровске, увидел, что на капоте автомобиля «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак Х777ХМ/27 регион, припаркованного вблизи вышеуказанного дома, находится сотовый телефон «Нокиа 6030», принадлежащий ФИО4, в результате чего, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, взяв с капота указанного автомобиля принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 6030» стоимостью 3.500 рублей. После чего Линюк А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 3.500 рублей.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Линюк А.С. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Линюк А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Марковой А.Г., государственного обвинителя Чернышевой Е.А., потерпевшего ФИО4 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Линюк А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Линюк А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п «в» УК - кража,, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Линюк А.С. - совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела отрицательно, ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока назначенного по приговору суда, так же суд принимает во внимание, что Линюк А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Линюк А.С., а так же его явку с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как предыдущее наказание не достигло целей исправления Линюка А.С.
Оснований для применения к осужденному Линюку А.С. ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет.
В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Линюк А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п «а» УК РФ для отбывания наказания Линюку А.С. следует назначить исправительную колонию ОБЩЕГО режима, поскольку ранее Линюк А.С. был осужден 23.12.2010 года судом Железнодорожного района города Хабаровска за тяжкое преступление по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5.000 рублей с применением ст. 73 УК РФ на 3 года.
Исковые требования потерпевшего о возмещении ему материального ущерба в размере 3.500 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку из материалов уголовного дела следует, что при осмотре предметов в присутствии понятых (л.д.53-55) телефон находился в исправном состоянии, на л.д. 62 так же имеется расписка от потерпевшего о получении им от следователя Снегиревой своего сотового телефона, претензий нет.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Линюк А.С. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛИНЮК АНДРЕЯ СТЕПАНОВИЧА виновным в совершении преступления по 158 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Линюк А.С. назначенного по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 23.12.2010 года, по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 28.03.2011 года и по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 16.05.2011 года (с учетом кассационного определения Хабаровского краевого суда от 12.07.2011 года).
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 23.12.2010 года, по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 28.03.2011 года, по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 16.05.2011 года (с учетом кассационного определения Хабаровского краевого суда от 12.07.2011 года) и окончательно назначить наказание Линюк А.С. в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Приговор от 11.02.2011 года мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района города Хабаровска, и приговор от 27.07.2011 года мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района города Хабаровска в отношении Линюк А.С. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Линюк А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Линюк А.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Линюк А.С. с 17.10.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Линюк А.С. время содержания под стражей по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 16.05.2011 года с 11.04.2011 года по 12.07.2011 года
Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон «Нокиа 6030» – считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Линюк А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 13.12.2011 года приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 17.10.2011 года изменен. Признано смягчающим наказание обстоятельство Линюкук А.С. активное способствованием раскрытию и расследованию преступления. Снижено Линюку А.С. наказание, назначенное по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ до 1 года 11 месяцев лишения свободы. Считается, что условное осуждение Линюку А.С. отменено на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ. Снижено ЛИнюку А.С. наказание, назначенное по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ до 3 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление заместителя прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Терещенко Н.В., кассационная жалоба осужденног считается удовлетворенными частично.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова