приговор по ст. 30 ч 3, 159 ч 3 УК РФ



                                                         П Р И Г О В О Р

                                         именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                23 декабря 2011 год

Дело № 1-1032/ 2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Ковальчук Г.А.

Защитника: Малашкина В.С. представившего удостоверение и ордер 71/11 от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Вострикова Александра Александровича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОСТРИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 30 ч 3, 159 ч 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Востриков А.А., 25.10.2011 г., в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 50 мин., находясь на территории АЗС НК «Альянс», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Воронежская, <адрес>, являясь должностным лицом - старшим инспектором (с/б) группы по исполнению административного законодательства специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Хабаровскому краю, умышленно, используя свое служебное положение, совершил покушение на мошенничество денежных средств ФИО5 в сумме 10 000 рублей при следующих обстоятельствах.

Востриков А.А, состоящий в должности старшего инспектора (с/б) группы по исполнению административного законодательства специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Хабаровскому краю, назначенный на эту должность с 11.08.2011 г., согласно приказу УМВД России по Хабаровскому краю от 09.08.2011 г. № 1140 расст., имеющий специальное звание капитана полиции, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, среди прочего был обязан, в соответствии с п.п. 2, 4, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (далее именуется - Закон о полиции), документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, также был обязан, в соответствии с п. 22 своей должностной инструкции, утвержденной 26.07.2011 г. командиром СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Хабаровскому краю ФИО6, лично исполнять в пределах полномочий и в соответствии с законодательством Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях, имел право, в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, при этом в силу п. 5 ч. 2 ст. 23.3, п.п. 1 и 2 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (далее именуется - КоАП РФ), не имел полномочий рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) и принимать по результатам данных рассмотрений решения о назначении административного наказания, о прекращении производства по делу об административном правонарушении или о передаче дела на рассмотрение судье.

С 11.10.2011 г. Востриков А.А. в соответствии со своими должностными полномочиями осуществлял административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении ФИО5 по ст. 12.24 КоАП РФ, ответственность за которое предусмотрена в виде административного штрафа или лишения права управления транспортным средством, и которое выразилось в том, что водитель ФИО7 10.10.2011 г., двигаясь на автомобиле с пассажирами, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля в районе 39 км автодороги Хабаровск - Владивосток, в результате чего пассажиры получили телесные повреждения.

      12.10.2011 г., в дневное время, Востриков А.А. на территории АЗС НК «Альянс»,

расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Воронежская, <адрес>, встретился с ФИО5 и,

выступая в качестве лица, проводящего в отношении него административное расследование,

используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью

хищения чужого имущества путем обмана, вводя ФИО5 в заблуждение и желая

завладеть его имуществом, сообщил последнему, что за совершенное им административное

правонарушение он будет лишен права управления транспортным средством и для решения

вопроса о не применении к нему данного административного наказания и возврат изъятого в

ходе    производства    по    делу    об    административном    правонарушении    водительского

удостоверения предложил ФИО5 передать ему денежные средства в сумме 10 000

рублей, тем самым сознательно сообщив ФИО5 заведомо ложные, не соответствующие

действительности сведения, о назначении ему по окончании административного производства

административного наказания за совершенное правонарушение исключительно в виде лишения права управления транспортным средством, а также относительно своих служебных полномочий и должностном положении, на самом деле исключающих принятие каких-либо решений по результатам рассмотрения дела об указанном административном правонарушении.

             Далее ФИО7, в указанные период времени и месте, опасаясь быть лишенным

права управления транспортным средством, под воздействием обмана Вострикова А.А. о

применении к нему административного наказания в виде лишения права управления

транспортным средством, и наличии у Вострикова А.А. полномочий по решению вопроса о не

вменении к нему данного административного наказания и возврату изъятого водительского

удостоверения, согласился передать последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей.

25.10.2011 г., в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 50 мин., Востриков А.А., находясь на территории АЗС НК «Альянс», расположенной по адресу: г. Хабаровск, ул. Воронежская, <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 10 000 рублей, за не применение к нему за совершенное правонарушение административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством и возврат изъятого водительского удостоверения.

Свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, Востриков А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине того, что его преступные действия, непосредственно направленные на хищение имущества, были пресечены сотрудниками ОРЧ СБ УМВД России по Хабаровскому краю, контролирующими факт передачи денежных средств.

    Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Востриков А.А. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Востриков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Малашкина В.С., государственного обвинителя Ковальчук Г.А., заявление от потерпевшего ФИО5, поддержавших указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Востриков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Вострикова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вострикова А.А. - совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, характеризуется по материалам уголовного дела исключительно положительно, вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительство и работу.

        К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние Вострикова А.А. в содеянном и полное признание вины, наличие на иждивении у Вострикова А.А. малолетнего ребенка 25.04.2006 года рождения.

        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи, с вышеизложенным и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Вострикову А.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Вострикову А.А. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Назначение Вострикову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

            В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Востриков А.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОСТРИКОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Вострикова А.А. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Вострикова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Вострикова А.А. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства ведающий за исполнением приговора, периодически (один раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу –– компакт-диск с видеозаписью разговора ФИО5 с Востриковым А.А. от 25.10.2011 года, компакт-диск с видеозаписью от 12.10.2011 года и 25.10.2011 года с АЗС НК-Альянс ОАО «Хабаровскнефтепродукт», расположенной по адресу город Хабаровск ул. Воронежская, <адрес> детализация телефонных соединений номера 89142145473 с 10.10.2011 по 31.10.2011 года – хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу две денежные купюры, достоинством по пять тысяч рублей хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу возвратить в центр финансового обеспечения УМВД России по Хабаровскому краю.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Востриков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                          Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован,

вступил в законную силу 11.01.2012г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                            Л.В. Александрова