приговор по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                       16 декабря 2011 год

Дело № 1-978/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Михайленко Е.Н.

Защитника: Шаброва В.И. представившего удостоверение и ордер от 15.11.2011 года

Подсудимой : Лежниной Анастасии Сергеевны

Потерпевшего: ФИО1

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕЖНИНОЙ АНАСТАСИИ СЕРГЕЕВНЫ <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

25.10.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, Лежнина А.С., находясь в квартире № <адрес> дома № <адрес> по ул. Клубной в г. Хабаровске, где у неё внезапно возник умысел, направленный на, тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств находящихся в холодильнике расположенном в коридоре указанной квартиры, принадлежащие гр. ФИО1. Воспользовавшись тем, что в квартире она находится одна и за её действиями никто не наблюдает, Лежнина А. С. осуществляя свой преступный умысел, открыла верхнюю дверцу указанного холодильника и из коробки стоящей с левой стороны на второй снизу полке дверцы, путем свободного доступа, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв из коробки денежные средства в сумме 5 000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, Лежнина А. С, с похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Лежнина А.С. вину в совершении преступления полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном.

    Лежнина А.С. полностью согласился с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Шаброва В.И., государственного обвинителя Михайленко Е.Н., потерпевшего ФИО1 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась Лежнина А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лежниной А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Лежниной А.С. - совершила преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, ранее не судима, так же суд принимает во внимание, что Лежнина А.С. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном.

    К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Лежниной А.С., ее явку с повинной, а так же её активное способствование расследованию преступления.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить наказание Лежниной А.С. не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Лежниной А.С. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Назначение Лежниной А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба причиненного Лежниной А.С. в сумме 5.000 рублей 00 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимой Лежниной А.С.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимая Лежнина А.С. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕЖНИНУ АНАСТАСИЮ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п «В» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Лежниной А.С. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Лежниной А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Лежнину А.С. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

    Взыскать с Лежниной Анастасии Сергеевны в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба сумму 5.000 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Лежнина А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован,

вступил в законную силу 27.12.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                            Л.В. Александрова