П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 27 декабря 2011 год
Дело № 1-1030/2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Михайленко Е.Н.
Защитника: Чуганенко А.Ф. представившего удостоверение № и ордер № от 26.04.2011 года
Подсудимого : Цой Ин-Кэм
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЦОЙ ИН-КЭМ <данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Цой Ин-Кэм действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в количестве 0,03 гр, при следующих обстоятельствах.
05.02.2011 года в период времени с 13 час 57 минут, Цой Ин-Кэм имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него раствора наркотического средства героина, договорился по телефону с номером 8-924-216-89-39 с ФИО4 о продаже ей раствора наркотического средства – героина, назначив ей встречу у дома № <адрес> по Матвеевскому шоссе в г.Хабаровске около 14 часов 00 минут 05.02.2011 года.
05.02.2011 года в период с 13 часов 57 минут до 13 час 58 минут, Цой Ин-Кэм, находясь около дома № <адрес> по Матвеевскому шоссе г.Хабаровска, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него раствора наркотического средства – героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл посредством продажи за 2.000 рублей ФИО4, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный шприц с жидкостью, являющейся, согласно заключению эксперта № 177/ фх от 14.02.2011 года раствором наркотического средства – героина, в количестве 0,03 гр. при перерасчете на сухой остаток. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина в количестве 0,03 гр., при перерасчете на сухой остаток, Цой Ин-Кэм не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Цой Ин-Кэм вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.
Цой Ин-Кэм полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Чуганенко А.Ф., государственного обвинителя Михайленко Е.Н., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Цой Ин-Кэм обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Цой Ин-Кэм правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
С учетом фактических обстоятельств преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Цой Ин-Кэм совершил преступление относящееся к категории тяжких, представляющего повышенную социальную опасность, посягающего на общественную нравственность, направленного против здоровья населения, так же суд принимает во внимание личность подсудимого Цой Ин-Кэм - характеризуется по материалам уголовного дела положительно, не судим, имеет постоянное место жительство.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном Цой Ин-Кэм, то, что Цой Ин-Кэм проживает совместно с престарелой матерью-инвалидом – 3 группы, которая нуждается в его помощи, а так же суд принимает во внимание активное способствование Цой Ин-Кэм расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Цой Ин-Кэм должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств при назначении наказания к Цой Ин-Кэм возможно применить ст. 64 УК РФ, а именно назначить наказание ниже, чем предусмотрено санкцией статьи.
Оснований для применения к Цой Ин-Кэм ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Цой Ин-Кэм подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦОЙ ИН-КЭМ виновным в совершении преступления по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Цой Ин-Кэм подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Цой Ин-Кэм под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять Цой Ин-Кэм с 27.12.2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу – полимерный шприц с раствором наркотического средства – героина, в количестве 0,03 гр. при перерасчете на сухой остаток – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.
Вещественные доказательства по делу компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 05.02.2011 года и акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.02.2011 года – хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цой Ин-Кэм вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован,
вступил в законную силу 11.01.2012г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова