приговор по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                        13 декабря 2011 год

Дело № 1-1003/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Ковальчук Г.А.

Защитника: Юшенко К.П. представившего удостоверение и ордер от 12.12.2011 года

Подсудимого : Аилоай Дмитрия Борисовича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АИЛОАЙ ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л:

          Аилоай Д.Б. 10.05.2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 час 20 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь совместно с ранее знакомым ФИО6 и ранее незнакомым ФИО5 на остановке общественного транспорта «Пилотов», расположенной в районе дома № <адрес> по ул. Матвеевское шоссе г.Хабаровска, увидев, что на переднем пассажирском сиденье автомобиля «Нисан Ларго» государственный номерной знак А 463 СМ 27 регион, принадлежащем ФИО5, на котором последний приехал на указанную остановку, находится принадлежащий ФИО5 куртка-пуховик, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6, находящиеся на указанной остановке, отвлечены на произошедший между ними конфликт, в связи с чем за его преступными действиями не наблюдают, а поблизости никого из посторонних нет, осознавая тайный характер своих действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем    свободного    доступа, похитил имущество, принадлежащее ФИО5, достав его через оставленное открытым ФИО5 окно на передней левой двери указанного автомобиля, а именно: куртку – пуховик стоимостью 7.500 рублей, в левом внутреннем нагрудном кармане которого находилось партмоне стоимостью 2.000 рублей, с находящимися в нем документами на имя ФИО5 свидетельством о регистрации транспортного средства на автомобиль «Нисан Ларго» государственный номерной знак А 463 СМ 27 регион, временным разрешением на право управлением транспортным средством, военным билетом, а так же деньгами в сумме 8.000 рублей, в правом внутреннем кармане которого находились золотые серьги стоимостью 2500 рублей, флеш-карта на 2 Гб стоимостью 700 рублей, флеш –карта на 4 Гб стоимостью 1400 рублей, в правом нижнем кармане которого находился сотовый телефон «Samsung S 3600 i» стоимостью 4790 рублей, а всего имущество на общую сумму 26.890 рублей00 копеек. После чего Аилоай Д.Б. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 26.890 рублей 00 копеек.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Аилоай Д.Б. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Аилоай Д.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Юшенко К.П., государственного обвинителя Ковальчук Г.А., заявление от потерпевшего ФИО5 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Аилоай Д.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Аилоай Д.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Аилоай Д.Б. - совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, в период отбытия условной меры наказания назначенного по приговору суда, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, в добровольном порядке полностью возместил ущерб потерпевшему, так же суд принимает во внимание, что Аилоай Д.Б. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у Аилоай Д.Б. малолетнего ребенка, а так же его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Аилоай Д.Б. может быть назначено без изоляции от общества, с применением к последнему ст. 73 УК РФ

Суд считает возможным сохранить в отношении Аилоай Д.Б. в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ условное осуждение по приговору Архаринского районного суда Амурской области от 22.10.2009 года.

Оснований для применения к Аилоай Д.Б. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Назначение Аилоай Д.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Аилоай Д.Б. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АИЛОАЙ ДМИТРИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п «В» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Аилоай Д.Б. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в отношении Аилоай Д.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Аилоай Д.Б. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Приговор Архаринского районного суда Амурской области от 22.10.2009 года в отношении Аилоай Д.Б. – исполнять самостоятельно.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аилоай Д.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован,

вступил в законную силу 24.12.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                            Л.В. Александрова