158 ч.2 УК РФ



Отметка об исполнении приговора             Уголовное дело № 1-780/11

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

27 сентября 2011г.                                                                           г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.

адвоката: Химич Л.А.

при секретаре: Громовой С.В.

с участием подсудимого Олейникова Д.А.

потерпевшего Середа А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Олейникова Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Олейников Д.А. 15.06.2011 года около 13 час 30 мин, находясь <данные изъяты> по ул. Владивостокская в г. Хабаровске, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, убедившись, что ФИО1 спит, а находившийся в кухне данной квартиры ФИО6 за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: вынув руками из карманов одежды, надетой на ФИО1, ключи от мопеда «VEHTA», не представляющие материальной ценности, и денежные средства в сумме 700 рублей; и взяв в руку с пола в указанной комнате банковскую карту банка «Райффайзенбанк» , зарегистрированную на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности. Далее Олейников Д.А. продолжая свои преступные действия, вместе с ФИО6, которого, не посвящая в свои преступные намерения, вышел во двор дома <данные изъяты> по ул. Владивостокская в г. Хабаровске и подойдя к припаркованному во дворе указанного дома мопеду «VEHTA», принадлежащему ФИО1, где осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мопед «VEHTA», стоимостью 36000 рублей, отключив охранную сигнализацию, и привел двигатель мопеда в рабочее состояние при помощи вышеуказанных ключей, а также тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил шлем, стоимостью 1000 рублей, который висел на рукоятке руля указанного мопеда. Затем Олейников Д.А., продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла, проследовал в продуктовый магазин «Пеликан», расположенный в <адрес> в <адрес>, где 15.06.2011 года в период времени с 19 час 49 мин до 20 час 52 мин, убедившись, что никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно используя принесенную с собой банковскую карту «Райффайзенбанк» , зарегистрированную на имя ФИО1, похитил денежные средства потерпевшего, произведя операцию по снятию денежных средств, а именно: приобрел продукты питания в указанном магазине на общую сумму 1366 рублей 79 копеек.. Далее Олейников Д.А., продолжая реализацию своего вышеуказанного умысла, 16.06.2011 года около 01 час 00 мин, проследовал на АЗС , расположенное по адресу: <адрес> 2 «А», с. Восточное Хабаровского района Хабаровского края, где 16.06.2011 года в 01 час 04 мин, убедившись, что никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно используя принесенную с собой банковскую карту «Райффайзенбанк» , зарегистрированную на имя ФИО1, похитил денежные средства потерпевшего, произведя операцию по снятию денежных средств, а именно: приобрел топливо на указанной АЗС на общую сумму 57 рублей 18 копеек. Затем Олейников Д.А., продолжая реализацию своего вышеуказанного умысла, 16.06.2011 года около 01 час 40 мин, проследовал в продуктовый магазин «Три толстяка», расположенный в ТРЦ «Большая медведица» по <адрес>, в <адрес>, где 16.06.2011 года в период времени с 01 час 42 мин по 02 час 03 мин, убедившись, что никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно используя принесенную с собой банковскую карту «Райффайзенбанк» , зарегистрированную на имя ФИО1, похитил денежные средства потерпевшего, произведя операцию по снятию денежных средств, а именно: приобрел продукты питания в указанном магазине на общую сумму 1421 рубль 26 копеек, а всего похитив на общую сумму 2845 рублей 23 копейки. После этого Олейников Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 40545 рублей 23 копейки.

В судебном заседании подсудимый Олейников Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, и прокурора, а также учитывая мнение потерпевшего, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Олейникова Д.А.. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением: значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.

Поведение подсудимого Олейникова Д.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Олейникова Д.А.. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Суд учитывает, что Олейников Д.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение, молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание Олейникова Д.А. обстоятельствами суд признает активное способствование органам следствия, частичное возмещение вреда потерпевшему, полное признание вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 82, 81 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного вида наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме за вычетом суммы, частично возмещенной ему подсудимым..

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Олейникова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Олейникову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Олейникова Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений.

    Меру пресечения Олейникову Д.А. оставить без изменения в виде домашнего ареста, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Взыскать с Олейникова Дмитрия Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 20545 рублей 23 коп.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Н.В. Крепкогорская