приговор по ст. 318 ч 1 УК РФ



                                                                 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 26 декабря 2011 год

Дело № 1-901/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Ковальчук Г.А.

Защитника: Манойловой Л.В. представившего удостоверение и ордер от    26.12.2011 года

Подсудимой: Захаровой Светланы Борисовны

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАХАРОВОЙ СВЕТЛАНЫ БОРИСОВНЫ <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 318 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова С.Б., 02.09.2011 года в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 34 мин., находясь в районе дома № <адрес> по ул. Выборгской в г. Хабаровске, умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО5 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Сержант полиции ФИО5 B.C.. проходящий службу в должности полицейского (группы задержания) взвода полиции роты полиции батальона полиции УВО УМВД России по г. Хабаровску, назначенный на эту должность приказом ГУ УВО при УВД по г. Хабаровску от 18.06.2011 г. № 122 л/с, являясь представителем власти, обязанный, в соответствии с п.п. 2, 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и положениями своей должностной инструкции, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; имеющий право, в соответствии с п.п. 1, 2. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и положениями своей должностной инструкции, требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным зако-ном; собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам: об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством административных правонарушениях, 02.09.2011 г., в соответствии с нарядом на службу нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на маршруте патрулирования в Железнодорожном районе г. Хабаровска.

02.09.2011 г., в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 34 мин.. ФИО5 B.C. во время несения службы по поступившему сообщению о хищении имущества Захаровой СБ. в составе наряда прибыл в район дома № <адрес> по улице Выборгской в г. Хабаровске, где обнаружил Захарову СБ., которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, отказалась от проведения проверки по факту заявленного хищения ее имущества, после чего вышла на проезжую часть дороги, создавая помехи для движения транспортных средств.

Далее Захарова СБ., в указанные период времени и месте, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в связи с действиями ФИО5 B.C. по выяснению обстоятельств заявленного ею хищения имущества и пресечению совершения ею правонарушения, достоверно зная, что полицейский (группы задержания) взвода полиции роты порции батальона полиции УВО УМВД России по г. Хабаровску сержант полиции ФИО5 B.C. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности последнего по охране общественного порядка, осознавая, что ее действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применила в отношении ФИО5. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанесла руками не менее ударов в область головы ФИО5 B.C., после чего поцарапала ему лицо руками, причинив последнему физическую боль, ушибы и ссадины лица, и одновременно с этим умышленно, публично. в присутствии ФИО6, оскорбила ФИО5 B.C. грубой нецензурной бранью, тем самым унизив его честь и достоинство.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Захарова С.Б. вину в совершении преступления полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном.

          Захарова С.Б. полностью согласился с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Манойловой Л.В., государственного обвинителя Ковальчук Г.А., заявление от потерпевшего ФИО5, поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласилась Захарова С.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Захаровой С.Б., суд квалифицирует по ст. 318 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Захаровой С.Б. - совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Так же суд принимает во внимание, что вину Захарова С.Б. в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительство.

        К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимой Захаровой С.Б., наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, а так же ее активное способствование расследованию преступления.

             Отягчающих обстоятельств по делу не установлено

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи, с вышеизложенным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание Захаровой С.Б. возможно назначить не связанное с лишением свободы.

        Оснований для применения к Захаровой С.Б. ст. 64 УК РФ суд не находит.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАХАРОВУ СВЕТЛАНУ БОРИСОВНУ виновной в совершении преступления по ст. 318 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Применить в отношении Захаровой С.Б. ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год

Меру пресечения в отношении Захаровой С.Б. – до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Захарову С.Б. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически (ОДИН раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию, и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденной Захаровой С.Б. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Захарова С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                    Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован,

вступил в законную силу 11.01.2012г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                            Л.В. Александрова