приговор по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ



                                                       П Р И Г О В О Р

                                     именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                        15 декабря 2011 год

Дело № 1-999/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Ковальчук Г.А.

Защитника: Бочкарникова А.А. представившего удостоверение и ордер от 07.11.2011 года

Подсудимого : Поденкова Дениса Игоревича

Потерпевшего: ФИО4

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОДЕНКОВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступлений по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

          Поденков Д.И. 16.10.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находился на своем рабочем месте в салоне «GARRA RUFA», расположенного по адресу город Хабаровск ул. Большая,<адрес> где он неофициально работает вместе с ранее знакомыми ФИО4 и ФИО6, когда предложил ФИО4 помочь отнести его куртку в бытовое помещение, расположенное в указанном салоне, на что ФИО4 ответил согласием. После чего Поденков Д.И. в указанный период времени, взяв в руки куртку принадлежащую ФИО4 проследовал в бытовое помещение, вследствие чего у него (Поденкова Д.И.) внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 Убедившись, что в указанном помещении никого нет, и никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: вынув рукой из внутреннего кармана куртки принадлежащий ФИО4 мужской кошелек стоимостью 750 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10.585 рублей, купюра номиналом 100 долларов США, что эквивалентно 3099 рублей 05 копеек (согласно справки Сбербанка России курс доллара США к рублю России официально установленный ЦБ России на 16.10.2011 года составил 30,99,05 рублей за 1 доллар США), купюра номиналом 1000 вон республики Корея, что эквивалентно 26 рублям 81 копейки (согласно справки Сбербанка России курс корейской воны к рублю России официально установленный ЦБ России на 16.10.2011 года составил 26,8061 рублей за 1000 вон республики Корея), а так же 3 банковские карты: «РАЛЬФФАЙЗЕНБАНК», «ДАЛЬКОМБАНК» и «СБЕРБАНК РОССИИ», зарегистрированные на имя ФИО4, не представляющие материальной ценности, ПИН КОД к банковской карте «РАЛЬФФАЙЗЕНБАНК», а всего похитив имущества на общую сумму 14.460 рублей,86 копеек.

    Продолжая свои преступные действия в этот же день 16.10.2011 года Поденков Д.И. около 17 часов 08 минут, прибыв к банкомату «РАЛЬФФАЙЗЕНБАНК» расположенному на 1 этаже помещения ОАО «Пивоваренная компания «БАЛТИКА» по ул. Воронежская <адрес> г.Хабаровска, заведомо зная ПИН КОД вышеуказанной банковской карты «РАЛЬФФАЙЗЕНБАНК», произвел операцию по снятию денежных средств, а именно, активировал её путем введения ПИН КОДА в банкомате «РАЛЬФФАЙЗЕНБАНК» и получил денежную сумму в размере 25.000 рублей, после чего с места совершения преступления Поденков Д.И. скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 39.460 рублей 86 копеек.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Поденков Д.И. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Поденков Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Бочкарникова А.А., государственного обвинителя Ковальчук Г.А., потерпевшего ФИО4 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Поденков Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Поденкова Д.И. по эпизодам хищения денежных средств у потерпевшего ФИО4 16.10.2011 года в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут и 16.10.2011 года в период времени 17 часов 08 минут одним составом, предусмотренным ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку из предъявленного обвинения Поденкову Д.И. следует, что 16.10.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Поденков завладел кошельком потерпевшего ФИО4 в котором находились денежные средства, а так же карты банка, после чего, в этот же день в 17 час 08 минут используя карту банка активировав последнюю, получил в банкомате еще денежные средства принадлежащие потерпевшему. Поскольку преступление совершено Поденковым Д.И. в один период времени, через короткий временной промежуток, суд находит излишним квалификацию действий Поденкова Д.И. по двум составам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Поденкова Д.И. - совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, не судим, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, в добровольном порядке полностью возместил ущерб потерпевшему, так же суд принимает во внимание, что Поденков Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Поденкова Д.И., его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а так же добровольное полное возмещение ущерба потерпевшему.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Поденкову Д.И. может быть назначено без изоляции от общества, с применением к последнему ст. 73 УК РФ

Оснований для применения к Поденкову Д.И. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Назначение Поденкову Д.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Поденков Д.И. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОДЕНКОВА ДЕНИСА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Поденкова Д.И. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в отношении Поденкова Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Поденкова Д.И. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Поденков Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован,

вступил в законную силу 27.12.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                            Л.В. Александрова