П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 14 декабря 2011 год
Дело № 1-1020/ 2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Колесникова А.В.
Защитника: Пыльненькой Т.В. представившего удостоверение № и ордер № от 08.11.2011 года
Подсудимого Кондратьева Павла Евгеньевича
Потерпевшего: ФИО1
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНДРАТЬЕВА ПАВЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА <данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 111 ч 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратьев П.Е. в период времени с 22 часов 00 минут 18.07.2011 года до 03 часов 12 минут 19.07.2011 года, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, находясь во дворе дома ДОС <адрес> квартала Большой Аэродром в городе Хабаровске, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
Кондратьев П.Е., в период времени с 22 часов 00 минут 18.07.2011 года до 03 часов 12 минут 19.07.2011 года, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, действуя из личных неприязненных отношений, на почве ранее возникшей ссоры с Дубовским Д.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, удерживая при себе обнаруженный возле указанного дома на улице неустановленный следствием предмет похожий на металлическую трубу, осознавая, общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, желая их наступления, без умысла на убийство, подошел к последнему, после чего вышеуказанным предметом, похожим на металлическую трубу, действуя умышленно, поочередно нанес последнему не менее трех ударов в область головы, причинив тем самым ФИО1 среднетяжелую, открытую, проникающую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней тяжести, вдавленный перелом лобной кости слева с переходом на основание черепа в передней черепной ямке, перелом костей носа, левой надбровной дуги, гайморовых пазух, ушибы и кожно – апоневротические раны правой лобной и теменной областей; оскольчатый перелом средней трети локтевой кости, которые согласно заключения эксперта № 4200 от 12.10.2011 года по степени тяжести квалифицируются как: черепно-мозговая травма – как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом локтевой кости – как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Кондратьев П.Е. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Кондратьев П.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Пыльненькой Т.В., государственного обвинителя Колесникова А.В., потерпевшего ФИО1, поддержавших указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Кондратьев П.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кондратьева П.Е. правильно квалифицированы по ст. 111 ч 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кондратьева П.Е. - совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, характеризуется по материалам уголовного дела исключительно положительно, вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим, так же суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к Кондратьеву П.Е. при назначении последнему судом наказания.
К смягчающим обстоятельствам суд относит активное способствование Контратьева П.Е. раскрытию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении у Кондратьева П.Е. малолетнего ребенка 24.05.2011 года рождения.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В связи, с вышеизложенным и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Кондратьеву П.Е. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Кондратьеву П.Е. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Исковые требования ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» филиал «Хабаровск – РОСНО - МС» в сумме 30.318 рублей 90 копеек за лечение потерпевшего ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме с осужденного Кондратьева П.Е.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении ему материального и морального вреда с осужденного Кондратьева П.Е., по его ходатайству - оставить без рассмотрения, с сохранением за ним права для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, с предоставлением соответствующих документов.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Кондратьев П.Е. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОНДРАТЬЕВА ПАВЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
Применить в отношении Кондратьева П.Е. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года
Меру пресечения в отношении Кондратьева П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать КОНДРАТЬЕВА П.Е. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства ведающий за исполнением приговора, периодически (один раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию.
Взыскать с КОНДРАТЬЕВА ПАВЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА в пользу ОАО «Страховая компания «РОСНО-МС» филиал «Хабаровск – РОСНО - МС» на Р/С 40701810370000100073 в Дальневосточном СБ РФ г.Хабаровск, БИК 040813608, кор.сч. 30101810600000000608, ИНН 7703027721,КПП 272202001, за лечение потерпевшего ФИО1 сумму 30.318 рублей 90 копеек.
Исковые требования потерпевшего ФИО1 о возмещении ему материального и морального вреда с осужденного Кондратьева П.Е., по его ходатайству - оставить без рассмотрения, с сохранением за ним права для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, с предоставлением соответствующих документов.
Вещественные доказательства по делу – детализация сотовой связи гр. Кондратьева П.Е., детализация сотовой связи гр. ФИО1, справка сообщение ОСМП хранящиеся при уголовном деле- по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кондратьев П.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован,
вступил в законную силу 27.12.2011г.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова