ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 сентября 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимых Курбанова Е.Р., Бородича В.А.,
защитников адвокатов: Бочкарникова А.А., представившего удостоверение № 290- и ордер № 6447 от 08.08.2011 года, Федченко Г.В., представившей удостоверение № 252 и ордер № 257 от 30.09.2011 года,
при секретаре Конончук Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Курбанова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
-06.10.2010 года Краснофлотским районным судом г.Хабаровска по ст.ст. 159 ч.2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- 11.04.2011 года этим же судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательными сроком 1 год
и
Бородича ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
- 13.12.2010 года Кировским районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курбанов Е.Р. и Бородич В.А. по предварительному сговору между собой совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Курбанов и Бородич при неустановленных обстоятельствах договорились между собой о хищении чужого имущества.
Затем, реализуя совместный преступный умысел, 04.08.2011 года около 13 часов 25 минут Курбанов, в соответствии с преступным сговором, приискал в газете «<данные изъяты>» покупателя на металлический контейнер. После чего, 06.08.2011 года в период времени с 07 часов до 20 часов Курабанов и Бородич вблизи <адрес> путем свободного доступа умышленно, тайно, из корыстных побуждений, совместно похитили металлический контейнер, принадлежащий ФИО17 стоимостью 10000 рублей, в котором находился мопед «Мотолайф», принадлежащий ФИО18 стоимостью 35000 рублей, которые с помощью, не посвященного в их преступные намерения лица, вывезли с места их нахождения, причинив значительный материальный ущерб потерпевшим. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Курбанов Е.Р. и Бородич В.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и признали себя виновными в совершении указанного преступления.
Подсудимые добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознают характер и последствия такого ходатайства.
Адвокаты Бочкарников А.А. и Федченко Г.В. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства.
От потерпевших ФИО19 и ФИО20 поступили заявления, в которых они также выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимым Курбанову Е.Р. и Бородич В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении подсудимых в особом порядке.
Действия Курбанова Е.Р. и Бородича В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновных, постностью признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, то обстоятельство, что отец Бородича В.А. является инвалидом 1 группы, кроме этого суд учитывает отсутствие фактического материального ущерба по делу.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении Курбанова Е.Р. и Бородича В.А., судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, его корыстный характер, то обстоятельство, что Курбанов и Бородич, крайне отрицательно характеризующиеся по месту жительства, ранее судимые за совершение аналогичных преступлений, совершили преступление в период испытательного срока, в течение короткого промежутка времени после осуждения, суд считает, что Курбанов Р.Е. и Бородич В.А. на путь исправления не встали, поэтому их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для сохранения условного осуждения, а так же для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств совершения преступления, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Курбанову Е.Р. следует избрать колонию общего режима, поскольку он осужден к наказанию в виде лишения свободы за ряд преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, ранее не отбывал лишение свободы.
На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ местом отбытия наказания подсудимому Бородичу В.А. следует избрать колонию поседение, поскольку он осужден к лишению свободы за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Курбанова ФИО21 и Бородича ФИО22 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы каждому.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Курбанову Е.Р. по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 06.10.2010 года и по приговору Краснофлотского районного суда г. Хабаровска от 11.04.2011 года, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания к назначенному наказанию и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Курбанову наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Бородичу В.А. по приговору Кировского районного суда г. Хабаровска от 13.12.2010 года в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания к назначенному наказанию и окончательно по совокупности приговоров к отбытию назначить Бородичу В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы с отбыванием в колонии поселении.
Меру пресечения осужденным Курбанову Е.Р. и Бородичу В.А. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Исчислять осужденным Курбанову Е.Р. и Бородичу В.А. срок наказания с 30.09.2011 года.
Зачесть Курбанову Е.Р. и Бородичу В.А. в срок отбытия наказания время содержания их под стражей в качестве меры пересечения с 08.08.2011 года по 29.09.2011 года включительно, каждому.
Вещественные доказательства: пятитонный контейнер, считать переданным по принадлежности ФИО23 мопед марки «Мотолайф» считать переданным по принадлежности ФИО24 автомобиль марки «ISUZU FORWARD», считать переданным по принадлежности ФИО25 сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S 5230 La Fleur», считать переданным по принадлежности ФИО26.; сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-S 5230», считать переданным по принадлежности ФИО27 расписку от имени Бородича В.А., детализацию телефонных звонков, 2 фрагмента газеты «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 13.12.2011года приговор в отношении Курбанова Е.Р. изменен:
Считать отмененным условное осуждение, назначенное приговорами Краснофлотского районного суда г.Хабаровска от 06.10.2010г., 11.04.2011г. на основании ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ №26 от 07.03.2011г.. в остальной части этот же приговор суда оставить без изменения.