приговор по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимого Галушкина А.А.,

его защитника адвоката Абабкова В.В., предъявившего удостоверение № 705 и ордер № 25 от 16.11.2011года,

при секретаре Конончук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галушкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галушкин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

15.11.2011 года в период времени с 02 часов 00 минут по 02 часов 40 минут, Галушкин А.А. вблизи <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, нанес ФИО9 один удар кулаком в область головы, от чего потерпевший упал на землю, а затем открыто похитил из кармана джинсовых брюк ФИО8 денежные средства в сумме 1 700 рублей.

Однако, Галушкин А.А. свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> и передан сотрудникам полиции.

В судебном заседании подсудимый Галушкин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник адвокат Абабков В.В. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, не возражала против заявленного ходатайства.

От потерпевшего ФИО10 поступило заявление, в котором он также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому Галушкину А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Галушкина А.А. в особом порядке.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Галушкину А.А., суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Галушкину А.А. с применением ст.73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Галушкину А.А. не назначать.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Галушкина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Галушкину А.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения осужденному Галушкину А.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Галушкину А.А. - отменить.

    Вещественные доказательства: одну купюру, достоинством 1 000 рублей №СЯ 9865960; пять купюр, достоинством 100 рублей №ЬЫ 0567667; Ье 7290395; ЧГ 4399989; ЭЭ 3362187; ЯЕ 956149; четыре купюры, достоинством 50 рублей № Ьз 8678115; ФЭ 2866072; Эч 7425923; Хк 590045, считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО12

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              С.В. Назарова