приговор ст.228.1 ч.1 УК РФ



Отметка об исполнении приговора             Уголовное дело № 1-743/11

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

06 октября 2011г.                                                                            г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.

адвоката: Манойловой Л.В.

при секретаре: Митрофановой Т.Е.

с участием подсудимого Труханова Р.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Труханова Романа Васильевича <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Труханов Р.В. 29.09.2010г. в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут находясь у дома <данные изъяты> по ул. Тунгусской, г.Хабаровска, действуя умышленно, из корыстных побуждений покушался незаконно сбыть путем продажи за 3000 рублей лицу под псевдонимом ФИО5 раствор наркотического средства кустарного изготовления – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) количество которого в сухом остатке составляет 0,45 грамм, однако довести до конца свои преступные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Труханов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Труханова Р.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поведение подсудимого Труханова Р.В в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Труханова Р.В вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Суд учитывает, что Труханов Р.В.. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает с его слов неофициально, ранее не судим, имеет иждивенцев, состоит на учете как лицо, страдающее опийной наркоманией.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение

Смягчающими наказание Труханова Р.В обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование органам следствия, полное признание вины.

Отягчающих наказание Труханова Р.В обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 73, 82, 81 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

Учитывая, что Труханов Р.В. юридически ранее не судим, поскольку все судимости у него погашены, совершил тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить местом отбывания наказания Труханову Р.В. исправительную колонию общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Труханова Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Труханову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Взять Труханова Р.В. под стражу в зале суда

    Срок наказания Труханову Р.В. исчислять с 06.10.2011г.

    Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство– уничтожить по вступлению приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении, два диска хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Н.В. Крепкогорская

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 13.12.2011г. приговор изменен, снижено наказание Труханову Р.В. до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора слово- «юридически». В остальной части приговор оставлен без изменения.