Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-751/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 октября 2011г. г.Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе
председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.
при секретаре: Митрофановой Т.Е.
с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.
защитника: Марковского А.Ю.
представителя потерпевшего адвоката Сазонова В.В.
подсудимого Тонких Д.Ю.
потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Тонких Дмитрия Олеговича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Тонких Д.О. в период времени с 23 час. 00 мин. 01.05.2011г. до 00 час. 02 мин. 02.05.2011г., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Тойота Спринтер» регистрационный знак А 671 МХ 27, принадлежащим ФИО9, двигаясь в г.Хабаровске по ул.Шкотова в районе дома № 75 квартал ДОС(Большой Аэродром) г.Хабаровска, допустил нарушения требований п.9.9 и части 1 п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.93г. № 1090, введенных в действие с 01.07.1994, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от08.01.1996г № 3, от 31.10.1998г. № 1272, от 21.04.2000 № 370, от 24.01.2001г. № 67, от 21.02.2002 № 127, от 28.06.2002 № 472, от 07.05.2003 № 265, от 25.09.2003 № 595, от 14.12.2005 № 767, от 28.02.2006 № 109, от 16.02.2008 № 84, от 19.04.2008 № 287, от 29.12.2008 № 1041, от 27.01.2009 № 28, от 24.02.2010 № 87, от 10.05.2010 № 316 согласно которым:
п.9.9 – запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам(за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил);
ч.1 п.10.1 – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил.
В результате нарушения указанных пунктов ПДД РФ водитель Тонких Д.О. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пешеходу ФИО3, при следующих обстоятельствах:
Тонких Д.О. в период времени с 23 час. 00 мин. 01.05.2011г. до 00 час. 02 мин. 02.05.2011г., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Тойота Спринтер» регистрационный знак А 671 МХ 27, принадлежащим ФИО9, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, т.е. проявил небрежность, когда в нарушении требований ч.1 п.10.1 ПДД, двигаясь на вышеуказанном автомобиле по ул.Шкотова в г.Хабаровске со стороны ул.Георгиевской в сторону проспекта 60 лет Октября, неправильно выбрал скорость движения автомобиля, которая в данной дорожной ситуации не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, в результате чего не справился с управлением автомобиля и в районе дома № 75 квартал ДОС(Большой Аэродром) г.Хабаровска, допустил нарушения требований п.9.9 Правил дорожного движения допустил выезд автомобиля на правую обочину по ходу своего движения, где совершил наезд на пешехода ФИО3, находившегося на обочине. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО3 по неосторожности были причинены телесные повреждения: закрытый винтообразный перелом средней трети – нижней трети большеберцовой, верхней трети малоберцовой костей правой голени со смещением отломков. По степени тяжести данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Тонких Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, потерпевшего, его представителя и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тонких Д.О по ч.1 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Поведение подсудимого Тонких Д.О в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает Тонких Д.О вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
Суд учитывает, что Тонких Д.О по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и его родственников, его род занятий, семейное положение
Смягчающим наказание Тонких Д.О. обстоятельством суд признает частичное возмещение ущерба потерпевшему, признание вины.
Отягчающих наказание Тонких Д.О обстоятельств суд не находит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, положительные характеристики подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 64, 82, 81 УК РФ, суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, учитывая, что Тонких Д.О. работает неофициально и его трудовая деятельность связана с управлением транспортными средствами, данная трудовая деятельность является единственным источником средств к существованию подсудимого, учитывая также мнение потерпевшего о том, что он просил не назначать Тонких Д.О. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, суд считает возможным дополнительное наказание к Тонких Д.О. не применять.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в части возмещения материального ущерба и расходов связанных с оплатой услуг защитника, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Обсуждая вопрос о возмещении морального вреда потерпевшему, суд считает доводы потерпевшего о причинении ему нравственных и физических страданий обоснованными. Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, материальное положение потерпевшего и подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о возмещении морального вреда в размере 300000 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тонких Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Тонких Д.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не совершать преступлений и административных правонарушений, погасить ущерб потерпевшему.
Меру пресечения Тонких Д.О оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Тонких Дмитрия Олеговича в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда 15000 рублей, в счет возмещения расходов по оплате юридической помощи адвоката 15000 рублей, в счет возмещения морального вреда 300000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.В. Крепкогорская
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 22.12.2011г. приговор от 06.10.2011г. изменен. Назначено тонких Д.О. наказание с применением ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием в доход государства 10% со всех видов заработка, без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. В остальной части этот же приговор оставлен без изменения.