Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Шаталина Н.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Усевич А.И.,
подсудимого Тупикова <данные изъяты>,
адвоката Трегубовой И.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Карюкиной Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тупикова <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тупиков О.А., действуя умышленно, совершил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию, в соответствии со ст. 18 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, 661 растения конопли, содержащих наркотические средства, количество которых образует особо крупный размер, согласно постановлению Правительства РФ « О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» (утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), при следующих обстоятельствах:
В неустановленный следствием день в конце октября 2010 г., при неустановленных следствием обстоятельствах, Тупиков О.А., находясь на крыше двухэтажного нежилого кирпичного здания, расположенного по адресу <адрес> действуя умышленно, совершил посев не менее 348 семян растений конопли, содержащих наркотические средства, для того, чтобы после выращивания части указанных растений употребить с целью достижения наркотического опьянения.
Тупиков О.А. заведомо зная, что растения конопли являются наркотикосодержащими и их выращивание запрещено законом, в период времени с неустановленного дня в середине мая 2011 г. до ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, осуществлял противоправную деятельность по выращиванию 348 наркотикосодержащих растений конопли, на крыше двухэтажного нежилого кирпичного здания, расположенного по адресу <адрес> путем неоднократных прополок от сорняков, удобрения навозом, полива и рыхления почвы, тем самым, обеспечив условия для их произрастания, для того, чтобы после выращивания части указанных растений употребить с целью достижения наркотического опьянения.
Кроме того, в конце мая 2011 г. обнаружив на карнизе пристройки к вышеуказанному зданию, произраставшие там 313 наркотикосодержащих растений конопли, Тупиков О.А. до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осуществлял противоправную деятельность по выращиванию наркотикосодержащих растений конопли путем их неоднократных прополок от сорняков, удобрения навозом, полива и рыхления почвы, тем самым обеспечив условия для их произрастания, с целью последующего употребления частей указанных растений для достижении наркотического опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 03 минут до 20 часов 15 минут, сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного на крыше двухэтажного нежилого кирпичного здания, расположенного по адресу <адрес> были изъяты 348 растений, являющихся согласно заключению эксперта №С от ДД.ММ.ГГГГ наркотикосодержащими растениями конопли и на карнизе пристройки к вышеуказанному зданию были изъяты 313 растений, являющихся согласно заключению эксперта №С от ДД.ММ.ГГГГ наркотикосодержащими растениями конопли.
Подсудимый Тупиков О.А. вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.
По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.
Тупиков О.А. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Тупикова О.А. следует квалифицировать по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.
Обвинение, с которым согласился Тупиков О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Тупикова О.А.: вину признал, явка с повинной, ранее не судим, трудоустроен, что судом расценивается как смягчающие вину обстоятельства. Суд находит возможным исправление Тупикова О.А. без реального отбывания им наказания, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных и применяет к нему в части основного наказания ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Оснований для применения дополнительного наказания – ограничения свободы суд не усматривает.
Наказание Тупикову О.А. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тупикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением в части основного наказания ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года условно без ограничения свободы с испытательным сроком три года.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Тупикова О.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Возложить на осужденного Тупикова <данные изъяты> исполнение обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный государственный орган ежемесячно в установленные дни и время.
Вещественные доказательства по делу: 661 наркотикосодержащее растение конопли уничтожить по месту их хранения, после вступления приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий