№
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> «13» марта 2012 г.
Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Шаталина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Леоновой Н.Д.,
подсудимого Лобастова <данные изъяты>,
защитника Фролова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Карюкиной Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобастова <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст., ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 80 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобастов Д.О. ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, находясь в магазине <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, совместно с другим лицом, вступил с последним в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, заранее распределив между собой преступные роли. При этом Лобастов Д.О., стоя у стеллажа с колбасной продукцией, согласно отведенной ему преступной роли, действуя с другим лицом группой лиц по предварительному сговору, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить об этом последнего, а также прикрывая своим телом обзор действий другого лица находящимся в магазине посторонним лицам, обеспечивая таким образом тайность совершаемых ими преступных действий, а другое лицо, в свою очередь, действуя согласно отведенной ему преступной роли, группой лиц по предварительному сговору с Лобастовым Д.О., убедившись, что находящиеся в магазине граждане отвлечены и не обращают на их преступные действия внимания, в связи с чем их действия носят тайный характер, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитило чужое имущество, а именно имущество, принадлежащее ООО «Ронис»: 1 палку колбасы сырокопченой «Фестивальная», стоимостью 648 рублей 89 копеек; 3 палки колбасы сырокопченой «Деликатесная», стоимостью 183 рубля 40 копеек за 1 палку, на общую сумму 550 рублей 20 копеек – взяв ее со стеллажа с колбасной продукцией, находящегося в помещении указанного магазина, и сложив под надетую на нем куртку. Таким образом, Лобастов Д.О. совместно с другим лицом, группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ООО «Ронис» на общую сумму 1199 рублей 09 копеек, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив данной организации ущерб на общую сумму 1199 рублей 09 копеек.
Подсудимый Лобастов Д.О. вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.
По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Лобастов Д.О. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Лобастова Д.О. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
Обвинение, с которым согласился Лобастов Д.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лобастова Д.О.: вину признал, явка с повинной, имеет малолетнего ребенка, эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие.
При назначении наказания, суд учитывает наличие в действиях Лобастова Д.О. рецидива преступлений (ст.63 ч.1 п. а) УК РФ) и находит его исправление возможным только в условиях реального отбывания наказания. Оснований для применения к Лобастову Д.О. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения к Лобастову Д.О. дополнительного наказания – ограничения свободы - не усматривается, с учетом смягчающих обстоятельств.
Наказание Лобастову Д.О. назначается в соответствии со ст., ст. 61 ч. 1 п. г), и); 62 ч.1, 63 ч.1 п. а), 68 УК РФ и по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств (рецидив преступления), суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вид исправительного учреждения Лобастову Д.О. назначается в соответствии со ст.58 ч.1 п. в) УК РФ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере стоимости похищенного имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лобастова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сроком 5 дней лишения свободы, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ (ст.71 ч.1 п. г) УК РФ), окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 месяцев 5 дней без ограничения свободы.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Лобастова <данные изъяты> изменить на заключение под стражу; взять его под стражу немедленно, в зале судебного заседания и этапировать для содержания в учреждение ФКУ СИЗО – 1 УФСИН России по <адрес>.
Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Лобастова <данные изъяты>, в возмещение ущерба от хищения, в пользу <данные изъяты> 1199 (одна тысяча сто девяносто девять) рублей 09 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашении, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий