№
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<адрес> «29» июня 2012 г.
Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Шаталина Н.В.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Леоновой Н.Д.,
подсудимого ФИО2,
защитника Лешкова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Стрижовой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова <данные изъяты><данные изъяты> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федотов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 17 часов 00 минут до 17 часов 24 минут, находясь совместно с гражданами ФИО7, ФИО1, ФИО8 в домике охранника, находящегося в <адрес> расположенном в районе <адрес>, увидев у ФИО1 сотовый телефон марки «Samsung GT-S 8500 Wave», imei № стоимостью 9 990 рублей, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем обмана, вводя ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, попросил у последнего вышеуказанный сотовый телефон, мотивировав это необходимостью осуществления звонка, пообещав при этом последнему вернуть вышеуказанный телефон после того, как им будет осуществлен звонок, тем самым продолжая вводить ФИО1 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений. ФИО9, в свою очередь, не подозревая о преступных намерениях Федотова С.В., передал последнему вышеуказанный сотовый телефон, после чего Федотов С.В. взяв указанный телефон, вышел с ним из вышеуказанного домика охранника на улицу, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Таким образом Федотов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил имущество, а именно имущество, принадлежащее гражданину ФИО1 - сотовый телефон «Samsung GT-S 8500 Wave», imei № стоимостью 9 990 рублей, с похищенным имуществом скрывшись с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 9 990 рублей.
Подсудимый Федотов С.В. вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.
По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.
Федотов С.В. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Федотова С.В. следует квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым согласился Федотов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Федотова С.В.: вину признал, явка с повинной, эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие и находит возможным исправление Федотова С.В. без осуществления за ним надзора специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за условно осужденным.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
Наказание Федотову С.В. назначается по правилам п., п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федотова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Федотова С.В. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Федотова <данные изъяты> в пользу ФИО1, в возмещение ущерба от хищения, 9 990 (девять тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий