приговор по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимой Гольцевой Е.В.,

его защитника адвоката Бандурко Г.Е., представившей удостоверение № 859 и ордер № 1447 от 27.02.2012 года,

при секретаре Конончук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гольцевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч. 5, 30 ч.3 ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    

    Гольцева Е.В. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09.08.2011 года в 16 часов 57 минут Гольцева Е.В. в ходе разговора по сотовому телефону с ФИО7, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» согласилась содействовать последнему в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства.

    Затем, выполняя взятые на себя обязательства, имея возможность приобретения наркотического средства, Гольцева Е.В. в этот же день в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов, на лестничной площадке второго этажа первого подъезда <адрес> в <адрес> получив от ФИО7 деньги в сумме 3000 рублей, в <адрес> указанного дома, приобрела у своего знакомой ФИО8 наркотическое средство – героин в крупном размере, в количестве 0,55 г., которое сразу передала ФИО7

    Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – героина в количестве 0,55 граммов, Гольцева Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю.

    В судебном заседании подсудимая Гольцева Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признал себя виновной в совершении указанного преступления.

    Подсудимая добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

    Защитник адвокат Бандурко Г.Е. ходатайство подсудимой поддержала.

    Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Гольцевой Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Гольцевой Е.В. в особом порядке.

Действия Гольцевой Е.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, ст. 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

С учетом фактических обстоятельств преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гольцевой Е.В., суд признает наличие двух несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гольцевой Е.В., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Гольцевой Е.В. в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из имущественного положения подсудимой и ее семьи, а так же возможности получения Гольцевой Е.В. заработной платы или иного дохода в будущем, поскольку подсудимая не имеет каких-либо ограничений в трудоспособности в силу возраста и состоянии здоровья, имеет постоянное место работы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                ПРИГОВОРИЛ:

Гольцеву ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статьей уголовного закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

    Меру пресечения Гольцевой Е.В. подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, в количестве 0,55 граммов, находящееся в полимерном свертке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Хабаровскому краю после вступления приговора в законную силу - уничтожить, представив суду акт об уничтожении; компакт-диск с видеозаписью ОРМ « проверочная закупка» 09.08.2011 года, компакт-диск ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», акт ОРМ «проверочная закупка» 09.08.2011 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Назарова