приговор по ст. 228 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

" 24" августа 2011 г.                                                                                 Дело № 1-724 / 2011

Железнодорожный районный суд города Хабаровска

В составе:

Председательствующего: Александровой Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника Хабаровского транспортного прокурора Цуцкого С.С.

Адвоката: Титковой Т.В. представившего удостоверение и ордер от 09.06.2011 года

При секретаре: Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ПЛАЩЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 228 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

08.06.2011 года около 17 часов 00 минут местного времени Плащенко Игорь Александрович, находясь в 150 метрах в западном направлении от здания Центрального рынка г.Хабаровска, расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул.Льва Толстого, д. , находящемся в Центральном районе г. Хабаровска, на газоне, в 10 метрах к югу от входа в кафе, расположенное на Амурском бульваре г.Хабаровска напротив вышеуказанного рынка, обнаружил наркотическое средство, находящееся в пачке из-под сигарет марки «Winston», после чего у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, 08.06.2011 года около 17 часов 00 минут местного времени, Плащенко И.А. заведомо зная, что нашёл наркотическое средство, умышленно, путём присвоения наркотического средства, зная, что его действия носят незаконный характер, незаконно поднял с газона, тем самым приобрел вышеуказанное наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, после чего, спрятал в правый боковой карман куртки, надетой на нём, пачку из-под сигарет «Winston», в которой находился прозрачный полимерный сверток с веществом, которое согласно заключения      эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ДФО № 76с от 19.07.2011 г., является наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 0,529 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», а также в соответствии со вторым пунктом Примечания статьи 228 УК РФ относится к крупному размеру, где умышленно, незаконно хранил его для личного употребления без цели сбыта, осознавая, что совершает противоправные действия.

09.06.2011 года около 10 часов 00 минут местного времени Плащенко И.А. продолжая умышленно, незаконно хранить наркотическое средство без цели сбыта, для личного употребления в правом кармане куртки, надетой на нем, на автомобиле такси прибыл к служебному выходу аэропорта г. Хабаровска, расположенного по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, ул. Матвеевское шоссе д. и продолжал умышленно, незаконно хранить при себе наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта до 11 часов 39 минут местного времени того же дня, а именно до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Мак» в помещении дежурной части Линейного отделения милиции в аэропорту г.Хабаровска, расположенной по вышеуказанному адресу, у Плащенко И.А. в ходе личного досмотра в правом боковом кармане черной куртки, надетой на нем.

В порядке ст. 247 ч 4 УПК РФ настоящее уголовное дело рассмотрено судом в отсутствие подсудимого Плащенко И.А., поскольку Плащенко И.А. направил в суд ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела по его обвинению в его отсутствие.

Судом в порядке ст.276 ч.2 УПК РФ исследованы показания Плащенко И.А., данные им в ходе предварительного расследования (л.д.89-92) из которых следует, что 06 мая 2011 года он прилетел из пос. Охотск, Охотского района, Хабаровского края в г. Хабаровск. С 06.05.2011 года     он проживал у своих знакомых по адресу: г. Хабаровск, ул. Пушкина . 08.06.2011 года около 17-00 часов он возвращался домой из больницы от мамы и решил зайти в летнее кафе, расположенное на Амурском бульваре г. Хабаровска, напротив Центрального рынка, чтобы поужинать. Когда он подходил к данному кафе, то на тропинке нашёл пачку из под сигарет марки «Winston». Данная пачка была приоткрыта и из неё выглядывал какой-то предмет, не похожий на сигареты. Его это заинтересовало, он поднял пачку и посмотрел. В вышеуказанной пачке находились две папиросы и прозрачный полимерный пакет с застёжкой «zip-lock» с веществом тёмного цвета со специфическим запахом. Так как он ранее употреблял наркотическое средство, то сразу понял, что это такое и положил к себе в правый боковой карман своей куртки из ткани чёрного цвета для собственного употребления. Из данной пачки он 08.06.2011 года ничего не употреблял. 09.06.2011 года около 10-00 часов утра на автомобиле такси он приехал к зданию аэропорта г. Хабаровска с целью передать тепличную плёнку в пос. Охотск Охотского района родственникам. Данную плёнку он хотел передать через лётчиков, поэтому находился возле служебного входа здания аэропорта г. Хабаровска. Около 11 часов 30 минут этого же дня к нему подошли два молодых человека, представившиеся сотрудниками милиции, и попросили предъявить документы, а также они спросили цель его нахождения возле служебного входа аэропорта г. Хабаровска. Так как документов у него с собой не оказалось, сотрудники милиции предложили пройти в дежурную часть ЛОМ в аэропорту г. Хабаровска для установления личности, где в присутствии понятых ему был задан вопрос: «Имеются ли у него запрещённые в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики?» На что он в присутствии понятых ответил, что при себе ничего запрещённого не имеет. Далее в присутствии понятых был проведён личный досмотр, в ходе которого у него в правом боковом кармане надетой на нем куртки из ткани чёрного цвета была обнаружена и изъята пачка из под сигарет марки «Winston», внутри которой находились две папиросы и прозрачный полимерный пакет с застёжкой «zip-lock» с веществом тёмного цвета со специфическим запахом. Данная пачка сигарет со всем содержимым была упакована в прозрачный полимерный пакет, перевязанный нитью чёрного цвета и опечатана. В ходе личного осмотра он добровольно выдал смывы с кистей рук, срезы ногтей с пальцев рук и срез правого кармана куртки, которые были также упакованы в разные пакеты и опечатаны. Наркотики в настоящее время он не употребляет, раньше употреблял редко, не чаще одного раза в месяц, курил «Химку». Когда последний раз курил «Химку» не помнит. Зависимости от наркотических средств не имеет. Сам наркотики никогда не приобретал и не изготавливал, курил только в кругу малознакомых людей, когда его угощали, фамилии и место проживания их ему не известны, знает только их по именам. Где они брали наркотики, не знает. Курили наркотики на улице, точное место указать не может, потому что не помнит. От наркотической зависимости никогда не лечился, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоял. Травм головы не было. Свою вину признает полностью, в содеянном деятельно раскаивается.

Кроме полного признания вины Плащенко И.А. его вина в совершении им преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО7 показывал, что 09.06.2011 с 11 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным ОБППГ Хабаровского ЛУВДТ ФИО10 и оперуполномоченным ОУР ФИО2 Р.А. проводили оперативно – розыскные мероприятия «наблюдение». В результате проводимого мероприятия, они прибыли в тот же день в 11 часов 00 минут на территорию аэропорта г.Хабаровска, где возле служебного входа был замечен молодой человек, подходящий под описание внешности по ранее полученной информации от источника. Как впоследствии выяснилось, данный молодой человек – Плащенко Игорь Александрович. Было принято решение отработать данного гражданина на причастность к перевозке наркотических веществ. Подойдя к Плащенко И.А., они преставились и попросили предъявить документы. Данный гражданин вел себя нервно, речь его была заторможена, наблюдалось повышенное потоотделение, на вопросы отвечал несвязно, постоянно огладывался по сторонам и предъявил документы. После чего было принято решение провести его личный досмотр. Плащенко И.А. был проведен в Дежурную часть ЛОМ в аэропорту г.Хабаровска, где в присутствии понятых оперуполномоченным ОУР ФИО2 Р.А. был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте». Он ответил, что таковых при нем нет. После этого в правом кармане куртки, надетой на нем была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с застежкой, внутри которого находилось вещество со специфическим запахом. Так же в пачке находились папиросы «Беломорканал». В ходе проведения личного досмотра Плащенко И.А. добровольно выдал смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, а так же срез с правого кармана куртки, надетой на нем. Затем обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым была помещена в прозрачный полимерный пакет, в горловине перевязанный нитью, коны которой скреплены оттиском печати: «Дежурная часть Линейное отделение милиции в аэропорту г.Хабаровска», срез с кармана куртки, срезы с ногтевых пластин, а так же смывы с рук были помещены в прозрачные полимерные пакеты, которые были опечатаны оттиском печати: «Дежурная часть Линейное отделение милиции в аэропорту г.Хабаровска». После чего понятые поставили свои подписи на оттисках печати. В ходе проведения личного досмотра Плащенко И.А. пояснил, что указанную пачку сигарет с содержимым он нашел в г.Хабаровске в районе Амурского бульвара и решил оставить себе для личного употребления. (л.д. 55-58)

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО11 показывал, что 09.06.2011 с11 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным ОБППГ Хабаровского ЛУВДТ ФИО10 и старшим инспектором по досмотру ЛОМ в аэропорту г.Хабаровска ФИО7 проводили оперативно – розыскные мероприятия «наблюдение». В результате проводимого мероприятия, они прибыли в тот же день в 11 часов 00 минут на территорию аэропорта г.Хабаровска, где возле служебного входа был замечен молодой человек, подходящий под описание внешности по ранее полученной информации от источника. Как впоследствии выяснилось, данный молодой человек – Плащенко Игорь Александрович. Было принято решение отработать данного гражданина на причастность к перевозке наркотических веществ. Подойдя к Плащенко И.А., они представились и попросили предъявить документы. Данный гражданин вел себя нервно, речь его была заторможена, наблюдалось повышенное потоотделение, на вопросы отвечал несвязно, постоянно огладывался по сторонам и предъявил документы. После чего было принято решение провести его личный досмотр. Плащенко И.А. был проведен в Дежурную часть ЛОМ в аэропорту г.Хабаровска, где в присутствии понятых был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте». Он ответил, что таковых при нем нет. После этого в правом кармане куртки, надетой на нем, была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с застежкой, внутри которого находилось вещество со специфическим запахом. Так же в пачке находились папиросы «Беломорканал». В ходе проведения личного досмотра Плащенко И.А. добровольно выдал смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, а так же срез с правого кармана куртки, надетой на нем. Затем, обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым была помещена в прозрачный полимерный пакет, в горловине перевязанный нитью, коны которой скреплены оттиском печати: «Дежурная часть Линейное отделение милиции в аэропорту г.Хабаровска», срез с кармана куртки, срезы с ногтевых пластин, а так же смывы с рук были помещены в прозрачные полимерные пакеты, которые были опечатаны оттиском печати: «Дежурная часть Линейное отделение милиции в аэропорту г.Хабаровска». После чего понятые поставили свои подписи на оттисках печати. В ходе проведения личного досмотра Плащенко И.А. пояснил, что указанную пачку сигарет с содержимым он нашел в г.Хабаровске в районе Амурского бульвара и решил оставить себе для личного употребления. ( л.д. 67-70)

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО12 показывал, что 09.06.2011 года он находился рядом с крыльцом служебного входа в здание аэропорта г.Хабаровска. Около 11-30 часов к нему подошел сотрудники милиции и попросили присутствовать понятым при проведении личного досмотра. Он прошел в помещение дежурной части, где находился мужчина, как выяснилось позднее – Плащенко Игорь Александрович, второй понятой и сотрудники милиции. При проведении досмотра Плащенко И.А. был задан вопрос: «имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте». Он ответил, что таковых при нем нет. После чего в ходе личного досмотра у гр.Плащенко И.А. в правом кармане надетой на нем куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», в которой находились две папиросы и прозрачный полимерный пакет с застежкой, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. Затем Плащенко И.А. добровольно выдал смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, а так же срез с правого кармана куртки, надетой на нем. Затем обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым была помещена в прозрачный полимерный пакет, в горловине перевязанный нитью, концы которой скреплены оттиском печати: «Дежурная часть Линейное отделение милиции в аэропорту г.Хабаровска», срез с кармана куртки, срезы с ногтевых пластин, а так же смывы с рук были помещены в прозрачные полимерные пакеты, которые были опечатаны оттиском печати: «Дежурная часть Линейное отделение милиции в аэропорту г.Хабаровска». После чего он и второй понятой поставили свои подписи на оттисках печати. В ходе проведения личного досмотра Плащенко И.А. пояснил, что указанную пачку сигарет с содержимым он нашел в г.Хабаровске в районе Амурского бульвара и решил оставить себе для личного употребления. ( л.д. 64-66)

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО10 показывал, что В ОБППГ Хабаровского ЛУВДТ поступила информация о том, что гражданин Плащенко И.А. занимается хранением, перевозкой и сбытом наркотических средств на территории Хабаровского аэропорта и собирается перевезти в п.Охотск, Хабаровского края наркотические средства. 09.06.2011 с 11 часов 00 минут он совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО2 Р.А. и старшим инспектором по досмотру ЛОМ в аэропорту г.Хабаровска ФИО7 проводили оперативно – розыскные мероприятия «наблюдение». В результате проводимого мероприятия, они прибыли в тот же день в 11 часов 00 минут на территорию аэропорта г.Хабаровска, где возле служебного входа был замечен молодой человек, подходящий под описание внешности по ранее полученной информации от источника. Как впоследствии выяснилось, данный молодой человек – Плащенко Игорь Александрович. Было принято решение отработать данного гражданина на причастность к перевозке наркотических веществ. Подойдя к Плащенко И.А., они представились и попросили предъявить документы. Данный гражданин вел себя нервно, речь его была заторможена, наблюдалось повышенное потоотделение, на вопросы отвечал несвязно, постоянно огладывался по сторонам и предъявил документы. После чего было принято решение провести его личный досмотр. Плащенко И.А. был проведен в Дежурную часть ЛОМ в аэропорту г.Хабаровска, где в присутствии понятых ФИО11 был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра был задан вопрос: «Имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте». Он ответил, что таковых при нем нет. После этого в правом кармане куртки, надетой на нем была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с застежкой, внутри которого находилось вещество со специфическим запахом. Так же в пачке находились папиросы «Беломорканал». В ходе проведения личного досмотра Плащенко И.А. добровольно выдал смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, а так же срез с правого кармана куртки, надетой на нем. Затем обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым была помещена в прозрачный полимерный пакет, в горловине перевязанный нитью, концы которой скреплены оттиском печати: «Дежурная часть Линейное отделение милиции в аэропорту г.Хабаровска», срез с кармана куртки, срезы с ногтевых пластин, а так же смывы с рук были помещены в прозрачные полимерные пакеты, которые были опечатаны оттиском печати: «Дежурная часть Линейное отделение милиции в аэропорту г.Хабаровска». После чего понятые поставили свои подписи на оттисках печати. В ходе проведения личного досмотра Плащенко И.А. пояснил, что указанную пачку сигарет с содержимым он нашел в г.Хабаровске в районе Амурского бульвара и решил оставить себе для личного употребления. ( л.д. 71-74)

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО9 показывал, что 09.06.2011 года он находился рядом с крыльцом служебного входа в здание аэропорта г.Хабаровска. Около 11-30 часов к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать понятым при проведении личного досмотра. Он прошел в помещение дежурной части, где находился мужчина, как выяснилось позднее – Плащенко Игорь Александрович и сотрудники милиции. При проведении досмотра Плащенко И.А. был задан вопрос: «имеются ли у него при себе предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте». Он ответил, что таковых при нем нет. После чего в ходе личного досмотра у гр.Плащенко И.А. в правом кармане надетой на нем куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston», в которой находились две папиросы и прозрачный полимерный пакет с застежкой, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. затем Плащенко И.А. добровольно выдал смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук, а так же срез с правого кармана куртки, надетой на нем. Затем обнаруженная пачка из-под сигарет с содержимым была помещена в прозрачный полимерный пакет, в горловине перевязанный нитью, концы которой скреплены оттиском печати: «Дежурная часть Линейное отделение милиции в аэропорту г.Хабаровска», срез с кармана куртки, срезы с ногтевых пластин, а так же смывы с рук были помещены в прозрачные полимерные пакеты, которые были опечатаны оттиском печати: «Дежурная часть Линейное отделение милиции в аэропорту г.Хабаровска». После чего он и второй понятой поставили свои подписи на оттисках печати. В ходе проведения личного досмотра Плащенко И.А. пояснил, что указанную пачку сигарет с содержимым он нашел в г.Хабаровске в районе Амурского бульвара и решил оставить себе для личного употребления (л.д.75-77)

Так же вина Плащенко И.А. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

               Л.д.4 Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОБППГ Хабаровского ЛУВДт старшего лейтенанта милиции ФИО10 о том, что 09.06.2011 года в 11 часов 35 минут совместно со старшим инспектором по досмотру ЛОМ в аэропорту г.Хабаровска ФИО7 и оперуполномоченным ОУР Хабаровского ЛУВДт лейтенантом милиции ФИО11 в рамках операции «Мак», в здании аэропорта г.Хабаровска был выявлен гражданин Плащенко Игорь Александрович ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец п.Охотск Хабаровского края, проживает п.Охотск ул.Больничная у которого в ходе личного досмотра в помещении дежурной части ЛОМ в аэропорту г.Хабаровска в правом кармане куртки, надетой на нем была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston» внутри которой находится темное вещество со специфическим запахом.

                 Л.д.5 Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 09.06.2011 года, согласно которого у Плащенко И.А. в ходе личного досмотра на основании ст. 13 закона РФ «О полиции», ст. 27.10 КоАП РФ в боковом кармане куртки, надетой на нём, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston» с содержимым прозрачный полимерный пакет с застежкой «zip-lock» с содержимым - веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом.

             Л.д.22 Протоколом явки с повинной Плащенко И.А. от 13.06.2011 года, согласно которого Плащенко И.А. 08.06.2011 года в районе Центрального рынка, на Амурском бульваре нашел пачку из- под сигарет «Winston», в которой находились де папиросы и полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство, которое он решил оставить себе для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Л.д.52-53 Заключением эксперта № 76с от 19.07.2011 года, согласно которого, предоставленное вещество в бесцветном прозрачном полимерном пакете с застежкой «zip-lock», изъятое у гр-на Плащенко И.А. является – гашишным маслом (маслом каннабиса); общее количество гашишного масла в перерасчете на сухой остаток составило – 0, 529 г.

                   Л.д. 80-82 Протоколом осмотра предметов от 20.07.2011 года, в ходе которого была осмотрена пачка из-под сигарет «Winston» с содержимым прозрачный полимерный пакет с застежкой «zip-lock» с содержимым - веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом и две папиросы «Беломор Канал», которая была изъята у Плащенко И.А. 09.06.2011 года в ходе личного досмотра

               Л.д.94-102 Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Плащенко И.А. от 22.07.2011 со схемой и фототаблицей, согласно которого Плащенко Игорь Александрович, указал на участок местности рядом с кафе, расположенном на Амурском бульваре г.Хабаровска, расположенном напротив Центрального рынка, находящегося по адресу: г.Хабаровск, ул.Льва Толстого в присутствии понятых указал на место, где он нашёл наркотическое средство -гашишное масло, а именно на место на газоне, расположенном в 10 метрах к югу от входа в вышеуказанное кафе и 150 метрах в западном направлении от здания Центрального рынка г.Хабаровска, находящегося в вышеуказанном месте.

                    Л.д.83 Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.07.2011 года, согласно которого приобщёна пачка из-под сигарет «Winston» с содержимым прозрачный полимерный пакет с застежкой «zip-lock» с содержимым - веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом и две папиросы «Беломор Канал», которая была изъята у Плащенко И.А. 09.06.2011 в ходе личного досмотра

             Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО10, ФИО9 последовательны и не противоречивы, суд принимает их достоверными и берет за доказательство. До совершения данного преступления свидетели знакомы с подсудимым Плащенко И.А. не были, наличие между ними неприязненных отношений в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше, признанными судом достоверными и допустимыми.

            При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Плащенко И.А. инкриминируемого преступления.

Давая оценку показаниям подсудимого Плащенко И.А., исследованных в судебном заседании, суд признает их в целом достоверными и принимает за доказательство.

Т.е. вина Плащенко И.А. в совершении преступления полностью установлена, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наличие квалифицирующего признака «в крупном размере» подтверждено в судебном заседании заключением экспертизы № 76с от 19.07.2011 года, согласно которой общее количество гашишного масла в перерасчете на сухой остаток составило – 0,529 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», а также в соответствии со вторым пунктом Примечания статьи 228 УК РФ относится к крупному размеру

С учетом поведения подсудимого Плащенко И.А. на предварительном следствии у суда не возникло сомнений в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Каких либо сомнений в том, что Плащенко И.А. во время совершения преступных действий не мог осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется.

Согласно Заключение специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз от 27.07.2011 года № 359, у Плащенко Игоря Александровича, 1973 года рождения в настоящее время наркотической зависимости не обнаружено, употребление каннабиноидов носит эпизодический характер. На основании этого Плащенко Игорь Александрович, 1973 года рождения не нуждается в обязательном лечении от наркомании.(л.д. 62)

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, данные характеризующие личность подсудимого, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности деяния.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Плащенко И.А. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, вину в совершении преступления полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по материалам уголовного дела как с места жительства так и с места работы исключительно положительно, имеет постоянное место жительство и работу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие на иждивении у Плащенко И.А. несовершеннолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

     В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить наказание Плащенко И.А. не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

            Оснований для применения к Плащенко И.А. ст. 64, УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

    ПЛАЩЕНКО ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание: в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Применить в отношении ПЛАЩЕНКО И.А. ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Плащенко И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Обязать Плащенко И.А. не менять без уведомления специализированного органа ведающего за исполнением приговора места жительства и периодически (один раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию.

      Контроль за поведением осужденного Плащенко И.А. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

      Вещественное доказательство по делу - вещество темного цвета со специфическим запахом в количестве – 0,229г., которое было изъято 09.06.2011 года в ходе личного досмотра у гр-на Плащенко И.А., находящееся на хранении в специализированном помещении по хранению вещественных доказательств по ЛУВДт по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток, со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                               Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 06.09.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                               Л.В. Александрова