ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Хабаровск «18 » августа 2011 г.
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Медведевой А.И.,
подсудимого Марьина <данные изъяты>
защитника Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Павленко И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марьина <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: 28.02.2002 г. Охотским районным судом Хабаровского края по ст. 150 ч. 4, 158 ч. 2 п. «а, в», 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 03.12.2002 г. Охотского районного суда Хабаровского края отменено условное осуждение и направлен для отбывания наказания на 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима. Освобожден по отбытию наказания 02.06.2008 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марьин В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, в которой проживал совместно с родственницей ФИО1, с которой совместного хозяйства не вел, права находиться в комнате, в которой проживает последняя не имел, заранее предполагая, что в комнате, в которой проживает ФИО1, находятся принадлежащие последней денежные средства, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих последней, подошел к входной двери, отделяющей часть квартиры, в которой проживает ФИО1 по вышеуказанному адресу, и заранее зная, что в квартире никого нет и за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих преступных действий, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в чужое жилище, а именно в часть квартиры, в которой проживает гражданка ФИО1, толкнув плечом входную дверь, и сломав запорное устройство. После чего Марьин В.С., с целью достижения своего преступного умысла в полном объеме и целью тайного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих преступных действий, убедившись, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери, ведущей в комнату, в которой проживает ФИО1, и с помощью неустановленного в ходе следствия предмета «отвертки», найденного в указанной квартире, взломал запирающее устройство входной двери, после чего незаконно проник в чужое жилище, а именно в комнату, где проживает ФИО1, откуда тайно похитил чужое имущество – денежные средства в сумме 1500 рублей, а именно: 1 купюру достоинством 1000 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, принадлежащие ФИО1, взяв денежные средства из книги находящейся в шкафу. После чего, Марьин В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый Марьин <данные изъяты> вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.
По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.
Марьин <данные изъяты> в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд приходит к выводу, что действия Марьина <данные изъяты> следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обвинение, с которым согласился Марьин <данные изъяты>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Марьина <данные изъяты>.: ранее судим, вину признал.
При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1 – бабушки подсудимого и находит возможным исправление Марьина <данные изъяты> без реального отбывания им наказания и применяет к нему в части основного наказания условное осуждение, в силу ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения дополнительного наказания – ограничения свободы суд не усматривает.
Оснований для освобождения Марьина В.С. от дополнительного наказания – штрафа суд не усматривает.
Наказание Марьину <данные изъяты> назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марьина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением в части основного наказания ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года условно со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей и без ограничения свободы с испытательным сроком 3 года.
Назначенное дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Марьина <данные изъяты> в пользу ФИО1, в возмещение ущерба от хищения, 1.500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Возложить на осужденного Марьина <данные изъяты> исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, в период испытательного срока систематически, не реже трех раз в месяц, являться на регистрацию; трудоустроиться.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий