приговор ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        г. Хабаровск                                                                     «25» июля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника – прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Беляева М.Л.,

подсудимого Нырко <данные изъяты>

защитника Абабкова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хохряковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нырко <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого: 12.07.2010 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нырко Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь совместно с ранее ему знакомым другим лицом на неохраняемой автопарковке МТЦ «Выборгский», расположенной по адресу: <адрес>, увидел барсетку в автомашине «TOYOTA CROWN», регион, водительская дверь которой была открыта, а находящийся рядом с данной автомашиной водитель ФИО7 перебирая вещи в багажнике своей автомашины, отвлечен и не наблюдает за окружающей обстановкой. Нырко Д.С. по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, не ставя в известность о своих преступных намерениях находящегося рядом другое лицо, которое разговаривало по телефону и не наблюдало за действиями Нырко Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанной автомашине, где, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, через открытую со стороны водителя дверь, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, взяв, из салона данной автомашины находившуюся между передними сиденьями, принадлежащую гражданину ФИО8 барсетку, стоимостью 1000 рублей, внутри которой находились денежные средства в сумме 100 000 рублей купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей, денежные средства в сумме 1000 долларов США по курсу Центрального банка России, на ДД.ММ.ГГГГ, стоимость одного доллара США составляет 27,98 рублей, на общую сумму 27980 рублей, паспорт гр. КНР, бланк «ВИЗА», водительское удостоверение и чековая книжка на имя ФИО9 После чего, спрятав при себе похищенное имущество Нырко Д.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 128 тысяч 980 рублей.

Подсудимый Нырко Д.С. вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.

    По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

    Нырко Д.С. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Суд приходит к выводу, что действия Нырко Д.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился Нырко Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Нырко Д.С.: вину признал, явку с повинной; обстоятельства дела: ущерб частично возмещен потерпевшему. Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие и считает возможным, в силу ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить Нырко Д.С. условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 12.07.2010 г.

Суд находит возможным исправление Нырко Д.С. без реального отбывания им наказания, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и применяет к Нырко Д.С. условное осуждение, в силу ст. 73 УК РФ.

    Наказание Нырко Д.С. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.

    Иск подлежит разрешению в настоящем уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нырко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года условно без ограничения свободы с испытательным сроком три года.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить условное осуждение по приговору суда Индустриального района г. Хабаровска от 12.07.2010 г. в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Нырко Д.С. оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного Нырко <данные изъяты> в пользу ФИО11, в возмещение ущерба от хищения, 65596 (шестьдесят пять тысяч пятьсот девяносто шесть) рублей.

    Возложить на осужденного Нырко <данные изъяты> исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы г. Хабаровска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; в период испытательного срока систематически, не реже трех раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий