П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 30 июня 2011 год
Дело № 1-404/2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Ковальчук Г.А.
Защитника: Мазуркевич И.С. представившего удостоверение № и ордер № от 15.02.2011 года
Подсудимого : Ильина Вячеслава Анатольевича
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИЛЬИНА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 228 ч 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Ильин В.А., в точно неустановленное следствием время 14.02.2011 года, находясь в доме <данные изъяты> по ул. Молодежной с. Чурки Ленинского района ЕАО, у неустановленного следствием лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, купив за 1.500 рублей, наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления – гашишное масло (масло каннабиса). В количестве не менее 25,5 гр, в особо крупном размере, находящееся в контейнере цилиндрической формы из прозрачного полимерного материала. После чего умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно стал хранить вышеуказанное наркотическое средство при себе, положив в левый наружный карман принадлежащей ему куртки.
После этого, 15.02.2011 года Ильин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в неустановленное следствием время до 16 часов 30 минут 15.02.2011 года, на неустановленном следствием транспортном средстве, умышленно, незаконно, без цели сбыта, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство в левом наружном кармане надетой на нем куртки, перевез из д. <данные изъяты> по ул. Молодежной с.Чурки Ленинского района ЕАО до автовокзала, расположенного по ул. Воронежская <данные изъяты> в г.Хабаровске, согласно заключения эксперта 209 э от 02.03.2011 года, наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления – гашишное масло (масло каннабиса), количество которого в высушенном виде составило не менее 25,5 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером, содержащееся в контейнере цилиндрической формы из прозрачного полимерного материала, которое продолжил умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранить до момента задержания сотрудниками милиции около 16 часов 30 минут 15.02.2011 года в районе остановки общественного транспорта «Автовокзал», расположенной вблизи дома 19 по ул. Воронежская г.Хабаровска и изъятия в период времени с 17 час 00 минут до 17 час 30 минут 15.02.2011 года в ходе личного досмотра при административном задержании в кабинете 12 здания КМ УВД по г.Хабаровску по ул. Владивостокской <данные изъяты> г.Хабаровска.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Ильин В.А. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.
Ильин В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Мазуркевич И.С., государственного обвинителя Ковальчук Г.А., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Ильин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ильина В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч 2 УК РФ незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Ильин В.А. совершил преступление относящееся к категории тяжких, представляющего повышенную социальную опасность, посягающего на общественную нравственность, так же суд принимает во внимание личность подсудимого Ильина В.А. - характеризуется по материалам уголовного дела посредственно, ранее Ильин В.А. судим и совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, в период отбытия условной меры наказания назначенного по приговору суда, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство.
К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном Ильина В.А., а так же то, что гражданская жена <данные изъяты>. беременна (согласно представленной суду справки беременность 9 недель)
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Ильину В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Оснований для применения к Ильину В.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Ильин В.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИЛЬИНА ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 228 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Ильина В.А. назначенного по приговору Центрального районного суда города Хабаровска от 28.09.2010 года.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда города Хабаровска от 28.09.2010 года и окончательно назначить наказание Ильину В.А. в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Ильина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять Ильину В.А. с 21.06.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Ильину В.А. время содержания под стражей по приговору Центрального районного суда города Хабаровска от 28.09.2010 года с 26.07.2010 года по 28.07.2010 года – включительно, а так же время нахождения Ильина В.А. под домашним арестом с 28.07.2010 года по 11.10.2010 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство кустарного (самодельного) изготовления – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 25,5 гр., конверт со смывами с левой руки гр. Ильина В.А., конверт со смывами с правой руки Ильина В.А., конверт с контрольным тампоном гр. Ильина В.А. –– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску ( ул. Тимирязева,<данные изъяты>)– по вступлению приговора в законную силу уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: 30.08.2011 года судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор Железнодорожного районного суда от 30.06.2011 года в отношении Ильина В.А. изменен. Исключено из приговора осуждение Ильина В.А. за незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначенное Ильину В.А. наказание на основании ст. 70 УК РФ снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворено, кассационная жалоба осужденного оставлена без удовлетворения.
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова