приговор по ст. 33 ч 5,30 ч 3, 228 ч. 1 УК РФ, 33 ч 5,30 ч 3, 228 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                            22 августа 2011 год

Дело № 1-721/2011

Судья Железнодорожного районного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Михайленко Е.Н.

Защитника Умец А.А. представившего удостоверение и ордер от 01.07. 2011 года

Подсудимого: Сачека Виталия Борисовича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЧЕК ВИТАЛИЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений по ст. 33 ч 5,30 ч 3, 228 ч. 1 УК РФ, 33 ч 5,30 ч 3, 228 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Сачек В.Б. в период времени с 15 часов 52 мин до 16 часов 36 мин 04.02.2011 года, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – смеси содержащей диацетилморфин (героин), в количестве не менее 0.80 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228,1 и 229 УК РФ», а так же в соответствии с п.2 Примечания ст.228 УК РФ относится к крупному размеру, при следующих обстоятельствах.

    В точно неустановленное следствием время, до 15 час 35 минут 04.02.2011 года Сачек В.Б. в ходе телефонного разговора с гражданином под псевдонимом «Орлов П.А.», участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», дал свое согласие на предложение последнего оказать содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства кустарного изготовления – смеси содержащей диацитилморфин (героин) в размере не менее 1 грамма, то есть в крупном размере. При этом Сачек В.Б. систематически употребляющий наркотические средства и обладающий доверительными отношениями с лицами, занимающимися незаконным сбытом наркотических средств, преследовал собственные корыстные интересы, а именно, желание оставить себе часть незаконно приобретенного наркотического средства для собственного употребления.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления смеси содержащей диацетилморфин (героин), Сачек В.Б., согласно ранее достигнутой договоренности 04.02.2011 года около 15 часов 52 минуты, находясь в автомобиле «Тойота Марк-2» государственный регистрационный знак М 864УР 27 регион в районе стоянки грузового транспорта завода «Балтика», расположенного по Воронежскому шоссе, <данные изъяты> в г.Хабаровске, встретился с гражданином под псевдонимом «Орлов П.А.» и получил от него денежные средства в сумме 3.000 рублей, врученные последнему сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства героина в размере не менее 1 грамма, то есть в крупном размере.

    После этого Сачек В.Б. выполняя взятые на себя обязательства и, используя доверительные отношения с неустановленным следствием лицом, осуществляющим сбыт наркотического средства – героина широкому кругу лиц, находясь у дома по ул. Заветной в городе Хабаровск, в период времени с 15 час 52 мин до 16 час 36 мин 04.02.2011 года, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у него на врученные «Орлову П.А.» сотрудниками милиции денежные средства в размере 3000 рублей, согласно заключения эксперта № 250-э от 19.03.2011 года наркотическое средство кустарного изготовления – смесь содержащую диацитилморфин (героин), в количестве 0,80 гр, что является крупным размером, содержащуюся в полимерном свертке, которую стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта.

    После этого 04.02.2011 года в период времени с 15 час 52 минут до 16 час 36 минут Сачек В.Б. находясь в автомобиле «Тойота Марк-2» государственный регистрационный знак <данные изъяты> в районе автозаправочной станции НК «Альянс», расположенной по Воронежскому шоссе в городе Хабаровске, продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию гражданину под псевдонимом «Орлов П.А.» в незаконном приобретении наркотического средства, передал последнему незаконно приобретенное им наркотическое средство кустарного изготовления – смесь содержащую диацетилморфин (героин),в количестве 0,80 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228,1 и 229 УК РФ», а так же в соответствии с п.2 Примечания ст.228 УК РФ является крупным размером, содержащееся в полимерном свертке, при этом оставив себе для личного употребления часть приобретенного им наркотического средства в неустановленном следствием количестве.

    Он же в период времени с 13 часов 44 минут до 13 часов 51 мин 16.05.2011 года действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления – смеси содержащей диацетилморфин (героин), в количестве не менее 0.77 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228,1 и 229 УК РФ», а так же в соответствии с п.2 Примечания ст.228 УК РФ относится к крупному размеру, при следующих обстоятельствах.

    Сачек В.Б. в неустановленное следствием время до 13 часов 15 минут 16.05.2011 года в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО6 дал свое согласие на предложение последнего оказать содействие в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства кустарного изготовления – смеси содержащей диацитилморфин (героин) в размере не менее 1 грамма, то есть в крупном размере гражданину под псевдонимом ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

    При этом Сачек В.Б. систематически употребляющий наркотические средства и обладающий доверительными отношениями с лицами, занимающимися незаконным сбытом наркотических средств, преследовал собственные корыстные интересы, а именно, желание оставить себе часть незаконно приобретенного наркотического средства для собственного употребления.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства кустарного изготовления смеси содержащей диацетилморфин (героин), Сачек В.Б., согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО6 16.05.2011 года около 13 часов 38 минут находясь возле автомобиля, принадлежащего ФИО6 «Тойота Марк-2» государственный регистрационный знак М 983 УХ 27 регион в районе остановки общественного транспорта «Завод Энергомаш» у дома <данные изъяты> по ул. Ленинградской в г.Хабаровске встретился с гражданином под псевдонимом ФИО5, и получил от него денежные средства в размере 3000 рублей врученные ему сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства – героина в размере не менее 1 грамма, т.е. в крупном размере.

    После этого Сачек В.Б. выполняя взятые на себя обязательства и, используя доверительные отношения с неустановленным следствием лицом, осуществляющим сбыт наркотического средства – героина широкому кругу лиц, при неустановленных обстоятельствах в период времени с 13 час 38 мин до 13 час 44 минут 16.05.2011 года, умышленно, незаконно, приобрел в тайнике в районе указанной остановки на углу дома по ул. Ленинградской в г.Хабаровске оставленный для него неустановленным следствием лицом, согласно заключения эксперта № 600-э от 21.06.2011 года наркотическое средство кустарного изготовления – смесь содержащую диацитилморфин (героин), в количестве 0,77 гр, что является крупным размером, содержащуюся в полимерном свертке, которую стал умышленно, незаконно хранить при себе без цели сбыта.

    После этого 16.05.2011 года в период времени с 13 час 44 мин до 13 час 51 мин Сачек В.Б. находясь в автомобиле «Тойота Марк-2» государственный регистрационный знак М 983 УХ 27 регион, находящимся у дома по пер. Кадровому в городе Хабаровске, продолжая выполнять взятые на себя обязательства по содействию гражданину под псевдонимом ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства, передал последнему незаконно приобретенное им наркотическое средство кустарного изготовления – смесь содержащую диацетилморфин (героин),в количестве 0,77 гр, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228,228,1 и 229 УК РФ», а так же в соответствии с п.2 Примечания ст.228 УК РФ является крупным размером, содержащееся в полимерном свертке, при этом оставив себе для личного употребления часть приобретенного им наркотического средства в неустановленном следствием количестве.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Сачек В.Б. вину в совершении преступлений полностью признал, раскаялся в содеянном.

            Сачек В.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Умец А.А., государственного обвинителя Михайленко Е.Н., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Сачек В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Сачек В.Б. правильно квалифицированы по ст.33 ч 5, 30 ч 3, 228 ч 1 УК РФ

(события 04.02.2011) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

           по ст.33 ч 5, 30 ч 3, 228 ч 1 УК РФ (события 16.05.2011) - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Сачек В.Б.. совершил преступления, относящееся к категории средней тяжести, представляющих повышенную социальную опасность, посягающего на общественную нравственность, так же суд принимает во внимание личность подсудимого Сачека В.Б., который характеризуется по материалам уголовного дела как с места работы, так и с места жительства исключительно положительно, ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное признание Сачек В.Б. своей вины и искреннее раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а так же его активное способствование раскрытию преступления..

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Сачеку В.Б. может быть назначено без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Сачеку В.Б. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Сачек В.Б. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САЧЕК ВИТАЛИЯ БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступлений по ст. 33 ч 5, 30 ч 3, 228 ч 1 УК РФ, 33 ч 5,30 ч 3,228 ч 1 УК РФ и назначить наказание

По ст.33 ч 5,30 ч 3,228 ч 1 УК РФ (события 04.02.2011 года) в виде ОДНОГО года лишения свободы.

По ст. 33 ч 5,30 ч 3, 228 ч 1 УК РФ (события 16.05.2011 года) в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Сачеку В.Б. в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

Применить в отношении Сачека В.Б. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год.

Меру пресечения в отношении Сачека В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Сачека В.Б. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденного Сачека В.Б. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Вещественное доказательство по уголовному делу – смесь, содержащую диацитилморфин (героин), в количестве 0.80гр, содержащуюся в полимерном свертке, шприц в котором содержался раствор наркотического средства кустарного изготовления – смеси, содержащей героин в количестве 0,20гр – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Хабаровску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Вещественные доказательства по делу – детализация телефонных разговоров за ДД.ММ.ГГГГ, оптический диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                   Л.В. Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 02.09.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                      Л.В. Александрова