П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 02 сентября 2011 год
Дело № 1-741/2011
Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Медведевой А.И.
Защитника: Чуганенко А.Ф. представившего удостоверение № и ордер № от 05.07.2011 года
Подсудимой : Коньковой Анны Анатольевны
Потерпевшего ФИО5
При секретаре Макшановой О.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОНЬКОВОЙ АННЫ АНАТОЛЬЕВНЫ <данные изъяты>
в совершении преступления по ст. 158 ч 2 п « в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Конькова А.А. 25.06.2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, находясь в комнате квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по проспекту 60 лет октября в городе Хабаровске, где проживала совместно с ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила имущество ФИО5 причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 7779 рублей, при следующих обстоятельствах.
Конькова А.А. 25.06.2011 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут, находясь в комнате квартиры <данные изъяты> дома <данные изъяты> по проспекту 60 лет октября в городе Хабаровске, где проживала совместно с ФИО5, увидела на тумбочке находящейся в данной комнате, портативный DVD проигрыватель «Supra SDTV – 922 UT» к которому были подключены колонки «Microlab B - 18», принадлежащие ФИО5 и заранее зная, что в данной тумбочке находится машинка для стрижки волос «Philips OS 5050» принадлежащая ФИО5, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, взяв с данной тумбочки портативный DVD проигрыватель «Supra SDTV – 922 UT» стоимостью 5090 рублей, к которому были подключены колонки «Microlab B - 18» стоимостью 399 рублей, а из тумбочки машинку для стрижки волос «Philips OS 5050» стоимостью 2290 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Конькова А.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 7779 рублей.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Конькова А.А. вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась в содеянном.
Конькова А.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Чуганенко А.Ф., государственного обвинителя Медведевой А.И., потерпевшего ФИО5 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась Конькова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коньковой А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п «в»УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Коньковой А.А. - совершила преступление относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела удовлетворительно, не судима. Так же суд принимает во внимание, что вину Конькова А.А. в совершении преступления признала полностью и чистосердечно раскаялась в содеянном, мнение потерпевшего по назначению наказания.
К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном Коньковой А.А., возмещение ущерба потерпевшему.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено
При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
В связи с вышеизложенным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание Коньковой А.А. возможно назначить не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Коньковой А.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимая Конькова А.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОНЬКОВУ АННУ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
Применить в отношении Коньковой А.А. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком на ОДИН год.
Меру пресечения в отношении Коньковой А.А. – до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.
Обязать Конькову А.А. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически (ОДИН раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию, и не менять без уведомления этого же органа места жительства.
Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу – DVD проигрыватель «Supra SDTV – 922 UT», колонки «Microlab B - 18», машинку для стрижки волос «Philips OS 5050» считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Конькова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Л.В.Александрова
Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
«СОГЛАСОВАНО»
судья Железнодорожного
районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова