приговор по ст. 232 ч 1 УК РФ,



                                                                 П Р И Г О В О Р

                                                 именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 30 августа 2011 год

Дело № 1-731/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Леоновой Н.Д.

Защитника Смирнова Н.А. представившего удостоверение и ордер от 26.08.2011 года

Подсудимого Артемьева Ильи Владимировича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРТЕМЬЕВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 232 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

              Артемьев И.В. в период с неустановленного времени по 12.05.2011 г., действуя умышленно, незаконно, по месту своего жительства г.Хабаровск, ул. Вяземская содержал притон для потребления наркотических средств путем предоставления комнаты, расположенной в указанной квартире, и привлечения по устной договоренности страдающих наркотической зависимостью ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7 и др. неустановленных дознанием лиц к употреблению наркотических средств в своей квартире. В процессе содержания притона Артемьев И.В. создал необходимые условия для употребления наркотиков вышеуказанными лицами, заключающиеся в предоставлении им наркотического средства героина, а также имеющихся в квартире необходимых для приготовления к употреблению наркотического средства предметов (стеклянных флаконов, зажигалки, шприцев), обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа хорошо ему знакомых. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Артемьев И.В. получал от лиц, посещающих притон, деньги или для собственного употребления часть приготовленного к употреблению наркотического средства – героина.

Так, 22.04.2011г. в неустановленное дознанием время, примерно во второй половине дня Артемьев И.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО6 и др. неустановленным дознанием лицом, предоставил им комнату, расположенную в его квартире по адресу: г. Хабаровск, ул. Вяземская для незаконного потребления ими наркотического средства. После чего ФИО6 и неустановленное дознанием лицо, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, во второй половине того же дня, путем введения внутривенной инъекции употребили совместно с Артемьевым И.В. приготовленное им наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Так, 28.04.2011г. в период времени с 13 час. 10 мин. до 13 час. 30 мин. Артемьев И.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО6 и др. неустановленными дознанием лицами, предоставил им комнату, расположенную в его квартире по адресу: г. Хабаровск, ул. Вяземская , для незаконного потребления ими наркотического средства. После чего ФИО6 и неустановленное дознанием лицо, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, в указанный период времени того же дня, путем введения внутривенной инъекции употребили совместно с              Артемьевым И.В. приготовленное им наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Так, 29.04.2011г. в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 10 мин. Артемьев И.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО6 и ФИО5, предоставил им комнату, расположенную в его квартире по адресу: г. Хабаровск, ул. Вяземская , для незаконного потребления ими наркотического средства. После чего ФИО6 и ФИО5, находясь в комнате вышеуказанной квартиры, в указанный период времени того же дня, путем введения внутривенной инъекции употребили совместно с Артемьевым И.В. приготовленное им наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Так, 12.05.2011г. в неустановленное дознанием время, примерно в первой половине дня, Артемьев И.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности достигнутой с ФИО8 и ФИО7, предоставил им помещения зала и спальной комнаты, расположенных в его квартире по адресу: г. Хабаровск, ул. Вяземская для незаконного потребления ими наркотического средства. Затем ФИО7, находясь в зале вышеуказанной квартиры, из имевшегося у него сухого героина, используя стеклянный бутылек, шприцы, вату, капли «тропикамид», воду и зажигалку предоставленные ему Артемьевым И.В., приготовил пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство – героин. После чего, ФИО8 находясь в зале а ФИО7 и Артемьев И.В. в спальной комнате вышеуказанной квартиры, в указанный период времени того же дня, путем введения внутривенных инъекций употребили наркотическое средство – героин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Артемьев И.В. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.

            Артемьев И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Смирнова Н.А., государственного обвинителя Леоновой Н.Д., поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Артемьев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Артемьева И.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч 1 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Артемьева И.В.. - совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, характеризуется по материалам уголовного дела отрицательно, ранее судим и совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости. Так же суд принимает во внимание, что вину Артемьев И.В. в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство.

        К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого Артемьева И.В.

             К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив в действиях Артемьева И.В.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи, с вышеизложенным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Артемьеву И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

        Оснований для применения к Артемьеву И.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРТЕМЬЕВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 232 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Артемьева И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Артемьева И.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Артемьеву И.В. с 30.08.2011 года.

Вещественное доказательств протоколы медицинского освидетельствования, результаты ОРМ, а так же компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятии, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артемьев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                               Л.В.Александрова

Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 10.09.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                      Л.В. Александрова