приговор по ст. 33 ч 4, 292 ч 1 УК РФ,



                                                         П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                            05 сентября 2011 год

Дело № 1-745/ 2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Михайленко Е.Н.

Защитника: Перелыгина А.Б. представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> от 17.08.2011 года

Подсудимой : Назаровой Нины Александровны

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НАЗАРОВОЙ НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 33 ч 4, 292 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назарова Н.А. в период времени с 07.04.2011 года по 11.04.2011 года, находясь в кабинете № 332 МУЗ «Клинико-диагностический центр», расположенном по адресу город Хабаровск ул.Карла Маркса дом , умышленно совершила подстрекательство должностного лица – врача терапевта участкового терапевтического отделения МУЗ «Клинико-диагностический центр» ФИО9 к внесению из иной личной заинтересованности в официальный документ – листок нетрудоспособности на имя ФИО8. заведомо ложных сведений при следующих обстоятельствах.

Назарова Н.А., являясь медицинским регистратором МУЗ «Клинико-диагностический центр», 07.04.2011 года в период времени с 15 до 16 часов, находясь в кабинете № 332, расположенном по адресу город Хабаровск, ул. Карла Маркса дом умышленно, с целью подстрекательства к служебному подлогу должностного лица – врача-терапевта участкового терапевтического отделения МУЗ «Краевой диагностический центр» ФИО10 постоянно выполняющей организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, уполномоченной в соответствии с п.п. 1, 5, 18 раздела 2 «Должностные обязанности» должностной инструкции врача-терапевта участкового, утвержденной 11.01.2010 года главным врачом МУЗ «Клинико-диагностический центр» (далее именуемая – должностная инструкция) и п.п.2, 5 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 года № 514 (далее именуется – Порядок выдачи листков нетрудоспособности), проводить амбулаторный прием больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией учреждения; проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим Положением о ней; квалифицированно и своевременно исполнять приказы, распоряжения и поручения руководителя учреждения, а так же нормативно-правовые акты по своей профессиональной деятельности; выдавать листки нетрудоспособности; выдавать и продлять листок нетрудоспособности после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, обратилась к последней с просьбой оформит фиктивный листок нетрудоспособности на своего родственника.

При этом Назарова Н.А. уполномоченная в соответствии с п.п. 2.3, 2.9 своей должностной инструкции, утвержденной 11.02.2011 года главным врачом МУЗ «Клинико-диагностический центр», организовывать предварительную и неотложную запись больных на прием к врачам МУЗ «Клинико-диагностический центр» и осуществлять контроль за порядком записи на прием к врачу лиц, пользующихся правом внеочередного приема, обратившись с вышеуказанной просьбой к ФИО11 осознавала, что последняя не сможет ей отказать, так как она ранее неоднократно выполняла просьбы ФИО12 о записи на внеочередной прием к врачам МУЗ «Клинико-диагностический центр» ее родственников и знакомых.

После этого ФИО13 в указанные период времени и месте, стремясь в дальнейшем извлекать выгоды неимущественного характера в виде осуществления записей Назаровой Н.А. по ее просьбам родственников и знакомых на внеочередные приемы к врачам МУЗ «Клинико-диагностический центр», а так же не направления Назаровой Н.А. к ней большим потоком экстренных больных в часы приема, то есть, имея иную личную заинтересованность, согласилась на просьбу Назаровой Н.А. оформит фиктивный листок нетрудоспособности на ее родственника, то есть совершить служебный подлог.

Далее, Назарова Н.А., склонив ФИО14 к совершению служебного подлога, 11.04.2011 года, в период времени с 15 часов до 20 часов, находясь в кабинете , расположенном по адресу город Хабаровск ул. Карла Маркса дом , умышлено предоставила ФИО15 информацию о ФИО16 и периоде освобождения его от работы с 04.04.2011 по 11.04.2011 года для внесения в фиктивный листок нетрудоспособности.

После этого ФИО17 11.04.2011 года в период времени с 15 до 20 часов, находясь в своем рабочем кабинете № 332 расположенном по адресу город Хабаровск ул. Карла Маркса дом являясь должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, к которым относятся полномочия по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, а именно, полномочия по выдаче листков временной нетрудоспособности, действуя из вышеуказанной иной личной заинтересованности, в нарушение указанных выше Положений своей должностной инструкции и Порядка выдачи листков нетрудоспособности, при подстрекательстве Назаровой Н.А. оформила на имя ФИО18 без его осмотра и в его отсутствие, листок нетрудоспособности серии ВЯ 2606963 от 04.04.2011 года, умышленно, внеся в данный официальный документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность и подтверждающий временное освобождение от работы, заведомо ложные сведения о том, что ФИО19 в связи с заболеванием, которым на самом деле не страдал, являлся временно нетрудоспособным и освобождался от работы с 04.04.2011 года по 11.04.2011 года.

    Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Назарова Н.А. вину в совершении преступления полностью признала, чистосердечно раскаялась в содеянном.

            Назарова Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Перелыгина А.Б.., государственного обвинителя Михайленко Е.Н., поддержавших указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласилась Назарова Н.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Назаровой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 33 ч 4, 292 ч 1 УК РФ - подстрекательство к служебному подлогу, то есть к внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенному из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч 1 ст. 292.1 УК РФ).

         Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Назаровой Н.А. - совершила преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела исключительно положительно, вину в совершении преступления признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судима.

        К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Назаровой Н.А. и ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, нахождение на ее иждивении престарелой матери 1929 года рождения.

        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

        При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи, с вышеизложенным и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает, что наказание Назаровой Н.А.. возможно назначить без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимой Назаровой Н.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

             В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимая Назарова Н.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НАЗАРОВУ НИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления по ст. 33 ч 4, 292 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.

Меру пресечения в отношении Назаровой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Назарова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                      Л.В.Александрова

Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 16.09.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                      Л.В. Александрова