Дело №1-629/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимых Кодачегова В.А., Абаносимова С.А.,
защитников адвокатов Вдовина А.Н., представившего удостоверение № 297 и ордер № 5016 от 20.04.2011 года, Дорожинского В.Н., представившего удостоверение № 548 и ордер № 5 от 02.07.2011 года,
потерпевшего Ли В.Г.,
при секретаре Рыбаловой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кодачегова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,
и
Абаносимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кодачегов В.А. и Абаносимов С.А. по предварительному сговору между собой, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
19.04.2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 05 часов 17 минут Кодачегов В.А. и Абаносимов С.А. в автомобиле марки «Tayota Camri Gracia» с государственным регистрационным знаком Х 887 ХВ 27 регион, припаркованном возле дома <адрес>, увидев припаркованный здесь же автомобиль марки «Tayota Windom» с государственным регистрационным знаком № регион договорились между собой о его хищении, распределив при этом преступные роли.
Затем в этот же период времени, в соответствии с преступным сговором Абаносимов, оставаясь в автомобиле «Tayota Camri Gracia» наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кодачегова о появлении посторонних лиц. В свою очередь, Кодачегов, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, с помощью неустановленных предметов разбил правое заднее стекло автомобиля «Tayota Windom», отогнул капот, снял клемму с аккумулятора, открыл пассажирскую и водительские двери, взломал панель рулевой колонки, затем сломал решетку радиатора, открыл капот автомобиля, а так же сломал сигнал от сигнализации. Однако, завести автомобиль Кодачегов не смог. Добиваясь наступления преступного результата, Абаносимов и Кодачегов за веревочный трос закрепили автомобиль «Tayota Windom» за автомобиль«Tayota Camri Gracia» для буксировки.
После этого Кодачегов, находясь за рулем автомобиля «Tayota Windom» совместно с Абаносимовым, который управлял автомобилем «Tayota Camri Gracia» при буксировке, группой лиц по предварительному сговору, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитили автомобиль «Tayota Windom» с государственным регистрационным знаком № регион, причинив Ли В.Г. ущерб в крупном размере на сумму 650000 рублей. С места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Кодачегов В.А. и Абаносимов С.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и признали себя виновными в совершении указанных преступлений.
Подсудимые добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознают характер и последствия такого ходатайства.
Адвокаты Вдовин А.Н. и Дорожинский В.Н, заявленное подсудимыми ходатайство, поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против ходатайства.
Обвинение, предъявленное подсудимым Кодачегову В.А. и Абаносимову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Кодачегова В.А. и Абаносимова С.А. в особом порядке.
Действия Кодачегова В.А. и Абаносимова С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также состояние здоровья и данные о личности виновных, полностью признавших свою вину, характеризующихся положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Абаносимову С.А., суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, в отношении Кодачегова В.А. обстоятельств, смягчающих наказание не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание подсудимым Кодачегову В.А. и Абаносимову С.А. с применением ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения и личности подсудимых, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным им не назначать.
Гражданский иск потерпевшего Ли В.К. заявленный на сумму 104 500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку данный ущерб причинен в результате совместных виновных действий подсудимых.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Кодачегова <данные изъяты> и Абаносимова <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы каждому.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Кодачегову В.А. и Абаносимову С.А. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 года каждому, обязав их встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения осужденным Кодачегову В.А. и Абаносимову С.А. подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Кодачегова <данные изъяты> и Абаносимова <данные изъяты> в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу Ли <данные изъяты> сумму в размере 104 500 (сто четыре тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: автомобиль«Tayota Windom» с государственным регистрационным знаком № регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи с брелоками от сигнализации, фрагмент бампера – считать переданными по принадлежности Ли В.Г.; автомобиль «Tayota Camri Gracia» с государственным регистрационным знаком № 27 регион, свидетельство о регистрации транспортного средства, куртку и трико считать переданными по принадлежности Абаносимову С.А., куртку и трико считать переданными по принадлежности Кодачегову В.А.; металлическую монтировку, веревку, частицы лакокрасочного покрытия – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску – уничтожить как не представляющие материальной ценности, акт об уничтожении передать в суд.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарова