приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



                П Р И Г О В О Р

              Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                       26 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимой Жайлововой П.С.,

защитника – адвоката Ключищевой Е.Г., представившей удостоверение № 615 и ордер № 50 от 09.12.2009 года,

переводчика Ашурова Х.М.,

при секретаре Конончук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жайлововой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жайловова П.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

    В период времени до 09.12.2009 года Жайловова П.С. договорилась с иным лицом о совместном сбыте наркотического средства героина в особо крупном размере, распределив преступные роли.

    09.12.2009 года около 11 часов 40 минут иное лицо, привлекшее к совершению преступления другое лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, совместно с Жайлововой А.С. на автомобиле «TAYOTA CARINA» государственный знак регионе под управлением Мальцева В.В., не осведомленного об их преступных планах прибыли к остановке общественного транспорта <адрес>. При этом у Жайлововой П.С. при себе имелось наркотическое средство – героин в особо крупном размере в количестве 117,12 гр., переданное ей иным лицом для последующего сбыта. Другое лицо по указанию иного лица встретилась с Петровым В.Е., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» у <адрес>, удостоверилась в наличии денег у последнего в размере 300000 рублей, о чем по телефону сообщила иному лицу.

    Затем в эти же сутки в 11 часов 45 минут Жайловова П.С. в соответствии с отведенной ей преступной ролью в салоне автомобиля «HONDA ODYSSEY» без государственных номерных знаков, припаркованном возле <адрес> при передаче Петрову В.Е. наркотического средства была задержана.

    Таим образом, Жайловова П.С. довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героина в особо крупном размере в количестве 117,12 граммов не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана на месте преступления сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю.

Вина подсудимой установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

Подсудимая Жайловова П.С. свою вину в совершении преступления признала в полном объеме, от дачи показания отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Жайлововой П.С. на предварительном следствии (т.1 л.д. 140-142, 155-157, т.2 л.д. 183-185, т.3 л.д. 57-60), оглашенных и исследованных судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что она вместе со своей дочерью ФИО23 помогала по хозяйству цыганке Оглы З.В. От ФИО166 ей стало известно, что последняя по просьбе Оглы передала наркотическое средство парню по имени Виталий, за передачу всего наркотика Оглы обещала ФИО24 заплатить 10000 рублей. В тот день, когда нужно было передать большую партию наркотика, Оглы сказала ФИО25 позвонить ФИО26. ФИО164 по телефону договорилась с ФИО27 о встрече. Оглы вызвала такси, и они втроем подъехали к магазину «<данные изъяты>». Первой на встречу с ФИО28 Оглы отправила ФИО29, при этом дала ей весы, чтобы в дальнейшем взвесить наркотик и предупредила, чтобы ФИО30 смотрела внимательно, чтобы не было милиции. ФИО31 после встречи с ФИО32 позвонила и сказала, что все нормально. Оглы дала ей сверток с героином и велела идти к ФИО33. Она подошла к машине, в которой уже находилась ФИО165, села в салон и из кармана достала наркотик, который хотела взвесить. В этот момент ей на руки надели наручники и задержали. Затем в присутствии понятых в машине был изъят сверток с героином, который она принесла.

В судебном заседании подсудимая Жайловова П.С. свои показания на предварительном следствии подтвердила в полном объеме, пояснив, что действительно согласилась участвовать в сбыте крупной партии героина, так как ее роль заключалась, только в том, чтобы передать покупателю наркотик, а Оглы обещала ей заплатить 10000 рублей.

Из показаний свидетеля Сосновского Е.О. на предварительном следствии (т.1 л.д. 207-209), оглашенных и исследованных судом с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ранее употреблял героин, который приобретал у цыганки Оглы ФИО34. В настоящее время содержится в следственном изоляторе, у него есть сокамерник ФИО35, от которого известно, что сожительница ФИО36 со своей дочерью ФИО37, сбывают героин. Находясь в СИЗО, он созвонился с ФИО38 и узнал, что ей необходимо найти покупателей на партию героина. Поскольку он помогал сотрудникам наркоконтроля, то сказал ФИО44, что у него есть знакомые с острова Сахалин, которые хотят купить 200 грамм героина. Он сказал ФИО39, что покупателям необходим пробник для проверки качества наркотика. Однако на встречу с покупателями ФИО40 вместо себя отправила ФИО41. ФИО42 передала героин, взяла деньги в сумме 3000 руб. После этого, он опять разговаривал по телефону с ФИО43 и сказал ей, что партия героина крупная и деньги не малые, чтобы она шла на встречу сама, так как ФИО45 и ФИО46 могут что-нибудь напутать. Однако в последний момент ФИО47 отправила ФИО48 и ФИО49 с героином и те были задержаны.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии (т.1 л.д. 255-259), следует, что Сосновский Е.О. опознал Оглы ФИО50, которую знал под именем ФИО51. Именно с этой женщиной по телефону, договаривался о приобретении крупной партии наркотического средства героина, для лиц, проводивших оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Свидетель Петров В.Е. в судебном заседании пояснил, что, являясь сотрудником РУФСКН России по Хабаровскому краю, в конце 2009 года получил оперативную информацию о причастности к сбыту наркотического средства женщин по имени ФИО52. С целью проверки информации посещал в следственном изоляторе Сосновского, от которого стало известно, что ФИО53 ждет покупателей крупной партии героина с Сахалина. Решив воспользоваться этой ситуацией, выступил в роли покупателя наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Первое оперативно-розыскное мероприятие «оперативный     эксперимент» было проведено 08.12.2009 года, в ходе мероприятия он созвонился с девушкой по имени ФИО54 и договорился о покупке пробника – 1 грамма героина за 3000 рублей. В этот же день встретился с ФИО55 у ТЦ «<данные изъяты>» и приобрел 1 грамм героина, он сказал ФИО56, что приехал с о. Сахалин и желает приобрести героина на 300 000 рублей. По окончании эксперимента выдал приобретенные наркотик и диск с видеозаписью мероприятия. Затем ФИО57 перезвонила ему, спросила о качестве героина и предложила встретиться. Договорились о встрече на следующий день. 09.12.2009 года в том же месте вновь встретился с ФИО58. Встреча происходила в автомобиле «Хонда Одиссей». ФИО59 пришла на встречу и, убедившись в наличии у него денежных средств, предложила проехать в другое место, он отказался. Тогда ФИО60 перезвонила своей матери. Через некоторое время ФИО61 – это и есть подсудимая, принесла в автомобиль наркотическое средство, упакованное в черный полиэтиленовый пакет. ФИО62 достала сверток из своей одежды и стала взвешивать героин на электронных весах, затем сверток развернули, чтобы убедиться в наличии наркотика. В этот момент произошло задержание подсудимой. Последняя сразу сказала о том, что сделку ее попросила осуществить Оглы ФИО63.

Из показаний свидетеля на предварительном следствии (т.1 л.д. 58-61, т. 2 л.д. 156-159), которые он подтвердил в полном объеме, следует, что 01.12.200г. Сосновский ФИО64 сообщил о том, что женщина-цыганка по имени ФИО65 ищет покупателей для приобретения наркотического средства героин в количестве более 100г. Так же Сосновский сообщил, что цыганка ФИО66 привлекает к сбыту наркотиков двух нерусских женщин по имени «ФИО67», и «ФИО68», по- русски ФИО69.

Получив всю интересующую информацию, была создана оперативная комбинация, целью которой было войти в доверие к указанным лицам под видом покупателей наркотических средств, приехавших в г. Хабаровск с Сахалинской области.

С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, выявления и установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». С этой целью для поддержания легенды к сотрудничеству был привлечен гражданин, которому присвоен псевдоним Сидоров ФИО70, который участвовал в данном ОРМ под видом водителя автомобиля.

08.12.2009г. он позвонил ФИО71. Трубку взяла женщина, которая представилась «ФИО72». Он представился ФИО73, сказал, что приехал из Сахалина. ФИО74 ответила, что все знает, и они его давно ждут. Ревин К.А., которому было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вручил ему аудио-видео записывающую аппаратуру, а также деньги в сумме 3000 рублей.

Около 15 час.40 мин. при встрече с ФИО75 он сообщил, что желает купить наркотическое средство-героин на сумму около 300 000 рублей. ФИО76 сказала, что может продать героин на такую сумму. Так же она предложила взять на пробу предлагаемый наркотик в количестве 1,5 гр. за 3000 рублей. Он наркотик купил. Договорились созвониться примерно через 2-3 часа и договориться о последующей встрече.

Примерно около 18 час., перезвонила ФИО77 и спросила, устраивает ли его качество наркотика, он ответил утвердительно, она попросила приехать снова на встречу, она привезет еще 150г. героина. С целью поддержания легенды, он сообщил ей, что занят и перезвонит, когда освободится. ФИО78 еще несколько раз звонила на его сотовый телефон и просила совершить сделку именно сегодня, но он сказал, что освободится очень поздно, и они договорились о встрече на следующий день.

09.12.2009г. около 10 час., на его сотовый телефон позвонила ФИО79 и сказала, что надо встретиться, и есть ли у него требуемая сумма денег, имелось в виду 300 000 рублей. Он ответил, что они с ФИО80 собираются к ней на встречу и деньги у них с собой.

После этого, Ревин К.А., которому было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» вручил ему аудио-видео записывающую аппаратуру, а также деньги в сумме 300 000 рублей. После этого он совместно с Сидоровым П.Л., Ревиным К.А., Василевским Д.Э., досмотрели автомобиль «Хонда-Одиссей» белого цвета без государственных номеров, на котором участники ОРМ должны проехать к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Примерно около 11час. приехали на стоянку возле торгового центра «<данные изъяты>», он позвонил ФИО81. Примерно через 5мин. к ним подошла ФИО82, села в автомашину и спросила, привезли ли они деньги, предложила проехать во дворы, на что они ответили отказом, мотивируя это тем, что плохо ориентируются в городе и у них с собой большая сумма денег. В это время ФИО83 на телефон поступил входящий звонок, она сообщила кому-то, что все в порядке, убедилась, что деньги есть, но покупатели отказываются уезжать в другое место.

По окончанию телефонного разговора ФИО84 сказала, что сейчас подойдет ее мама и принесет наркотик. Через несколько минут к ним подошла женщина, представилась ФИО85. Она попросила показать деньги и достала при этом черный полимерный пакет с порошкообразным веществом, а ФИО86 достала небольшие электронные весы, и положила на заднее сиденье. ФИО87 отдала ему сверток, который он положил между передними сиденьями, после этого он подал условный сигнал для задержания, и их всех задержали. Во время задержания в присутствии двух девушек, приглашенных в качестве понятых, указанным гражданкам было предложено представиться. Ими оказались Джамалова ФИО88, и Джалилова ФИО89. Затем был произведен досмотр автомашины «Хонда - Одиссей», в ходе которого с панели расположенной между передними сиденьями в салоне автомашины были изъяты портативные электронные весы и черный полимерный пакет с порошкообразным веществом, который ему передали Джалилова и Джамалова, во время проведения ОРМ «оперативный эксперимент».

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО90 сожительствовала с мужчиной по имени ФИО91, который содержался в СИЗО-1 г. Хабаровска. Именно ФИО92 сказал Сосновскому ФИО93, что ФИО94 работает у цыганки по имени ФИО95 и примерно в течение трех лет помогает сбывать наркотические средства.

Показания свидетеля Петрова В.Е. объективно подтверждаются фактическими данными, изложенными в:

- акте оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 08.12.2009 года (т.1 л.д. 189-191), из которого следует, что в указанный день около 15 часов 40 минут неустановленная женщина в автомобиле «Хонда Одиссей» без государственных номеров, припаркованном возле магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, передала Петрову В.Е. за 3000 рублей сверток с порошкообразным веществом, которое в соответствии с заключением эксперта № 2127/фх от 15.12.2009 года (т.3 л.д. 212-123) является наркотическим средством героином в количестве 1,325 граммов.

- акте оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 09.12.2009 года (т.1 л.д. 55-57), из которого следует, что в указанный день в с 11 час. 40 мин. до 11 час. 45 мин. неустановленные женщины по имени «ФИО96» и «ФИО97» в автомобиле «Хонда Одиссей» без государственных номеров, припаркованном возле магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, покушались сбыть Петрову В.Е. крупную партию наркотика за 300000рублей.

В 11 час. 46 мин. сотрудниками наркоконтроля, в автомобиле «Хонда Одиссей» задержаны женщины по имени «ФИО98» и «ФИО99». При задержании они представились как Джайлова ФИО100 ДД.ММ.ГГГГ Джамалова ФИО101 ДД.ММ.ГГГГ При досмотре автомобиля «Хонда Одиссей» обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с комкообразным веществом, а также электронные весы.

Обстоятельства проведенного мероприятия, были зафиксированы с помощью видеозаписывающего устройства на компакт-диск № 4133с, при просмотре которого (т.2 л.д. 43-45, 46-47) установлено, что между женщиной севшей в автомобиль и мужчиной, который находился в автомобиле, происходит разговор, в ходе которого женщина просит отъехать, так как стоят гаишники. Мужчина отказывается отъезжать, мотивируя это тем, что у него много денег, а город он не знает. В ходе дальнейшего разговора, мужчина говорит, что деньги все лежат, чтобы она не переживала. Затем у женщины позвонил телефон, она ответила, что они боятся и никуда не поедут. В это время мужчина пытается вступить в разговор, говоря при этом, что деньги большие, никуда он не поедет.

Женщина, громко продолжая говорить по телефону, поясняет своему собеседнику, что они боятся ехать, город не знают, что все надо делать на месте. Женщина продолжает успокаивать своего собеседника по телефону, что все нормально, деньги на месте, просит подъехать к месту их нахождения.

Затем женщина отключает телефон, и говорит мужчине, что они едут, но при этом поясняет, что те тоже боятся, так как стоят гаишники. В ходе дальнейшего разговора, мужчина, обращаясь к женщине, говорит, что 120 получается. Женщина отвечает утвердительно, поясняет, что у них весы показывают все точно.

Затем у женщины звонит телефон, она говорит: «…мама, они не согласны, город плохо знают.» Далее женщина говорит, что идет ее мамка. У женщины интересуются о том, почему ее мамка пешком идет. На что женщина отвечает, что приехали на машине, указывает на отъезжающую машину и поясняет, что они боятся. И продолжая разговор, говорит, что за пазухой у нее все.

В автомобиль садится вторая женщина, здоровается с присутствующими и говорит: «здорово, пареньки». На вопрос мужчины: «Как зовут?» Женщина ответила: «ФИО102». Затем идет разговор, где и сколько денег, о весах, которые нужно включить. Первая женщина поясняет, что все посчитано.

Слышно как открывается дверь автомобиля, и слышен голос мужчина: «Эй! Вы что?», Вы что делаете?». Запись останавливается.

Из протокола досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов (т.1 л.д. 25-26), следует, что 09.12.2009г. в период с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин. на парковочной стоянке около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в ходе досмотра автомобиля «Хонда-Одиссей» без государственных номерных знаков, между передним пассажирским сиденьем и сиденьем водителя был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с комкообразным веществом, а также электронные весы.

Согласно заключению эксперта № 2117/ФХ от 14.12.2009г., (т.3 л.д. 80-81) вещество изъятое в ходе досмотра транспортного средства, является наркотическим средством героином в количестве 117,12г. в сухом виде.

На поверхности весов имеются следы наркотического средства- героина (диацетилморфина).

Из заключения эксперта № 71/фх от 20.01.2010 года (т.3 л.д. 141-145) следует, что наркотическое средство героин, изъятое 09.12.2009 года и 08.12.2009 года совпадают между собой по качественному и количественному составу, следовательно, могли ранее составлять единую массу.

Из показаний свидетеля Тележкиной Я.С. на предварительном следствии (т.1 л.д. 221-223), оглашенных и исследованных судом с согласия сторон, следует, что 09.12.2009г. она была приглашена сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать при досмотре автомобиля «Хонда Одиссей» белого цвета без государственных номерных знаков, который находился возле дома <адрес>. В ее присутствии, а так же в присутствии водителя данного автомобиля, Петрова ФИО103 и двух женщин, которые представились, как Джамаловы ФИО104, был досмотрен автомобиль. На вопрос сотрудника наркоконтроля, адресованного гражданкам Джамаловым о наличии вещей в машине принадлежащих им, обе женщины ответили, что в данном автомобиле, вещей, принадлежащих им нет. В ходе досмотра автомобиля, между передним пассажирским сиденьем и сиденьем водителя был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество и маленькие электронные весы. По поводу изъятого порошка, Петров пояснил, что это наркотическое средство героин, который ему намеревалась продать женщина по имени ФИО105 за 300000руб. Джамаловы от подписи в протоколе отказались

Из показаний свидетеля Чаговец А.В. на предварительном следствии (т.1 л.д. 224-226), оглашенных и исследованных судом с согласия сторон, установлено, что 09.12.2009г. она в качестве понятой принимала участие в досмотре автомобиля «Хонда Одиссей» белого цвета без государственных номерных знаков. В ходе досмотра в салоне автомобиля, между передним пассажирским сиденьем и сиденьем водителя был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с порошкообразным веществом и маленькие электронные весы. Петров пояснил, что в пакете героин, который ему намеревалась продать женщина по имени ФИО106 за 300000руб.

Свидетель Емгирова Д.Ж. в судебном заседании пояснила, что в 2009 году проживала у цыганки по имени ФИО107, настоящее имя Оглы З.В. В один из дней ей позвонил парень, представившийся ФИО108, и сказал, что ему необходимо приобрести наркотик. Она вместе с Оглы З.В. ездила на встречу с ФИО109, которому передала на пробу героин за 3000 рублей. Наркотик ей передала Оглы, которая сама боялась идти на встречу. Деньги за наркотик она отдала Оглы. ФИО110 попросил еще 200 грамм героина. На вторую встречу поехали вместе с Оглы и мамой Жайлововой П.С. Оглы З.В. отправила ее на встречу с ФИО111, при этом дала ей электронные весы, чтобы взвесить героин. Оглы З.В. хотела, чтобы ФИО112 отъехал в более безлюдное место, но тот отказался, поэтому Оглы отправила Жайловову чтобы передать героин. При передачи наркотика в автомобиле ФИО113 их с матерью задержали.

Из показания свидетеля Ёмгировой Д.Ж. на предварительном следствии (т.3 л.д. 40-43), которые свидетель в судебном заседании подтвердила в полном объеме, следует, что её мама ФИО114 работала у цыганки Оглы З.В., которая называла себя ФИО115. Она приходила к своей маме ФИО116, чтобы помочь по хозяйству. В один из дней, цыганка ФИО117 попросила у неё телефон, чтобы позвонить. Затем сказала, чтобы она отнесла небольшой сверток, на пробу парням, которые приехали с Сахалина. По телефону о встрече с парнями договаривалась она сама по указанию и под контролем ФИО118. ФИО119 велела взять за сверток она взяла с парней 3000 рублей, и принести ей. Так же ФИО120 предупредила, чтобы о ней ничего не говорили, а то убьют. Когда она пошла на первую встречу с парнями, ФИО121 осталась сидеть в машине. Она отдала пробник, забрала деньги в сумме 3000 руб., вернулась в машину к ФИО122 и они уехали.

09.12.2009г. около 10 час. 00мин. по указанию ФИО123 она позвонила ФИО124 и договорилась с ним о встрече. ФИО125 решила, как будет происходить передача наркотика. По замыслу ФИО126, если все будет безопасно, и деньги будут в наличии, её мама должна будет принести в машину героин и проверить деньги, после чего, ФИО127 собиралась сама подойти и в машине пересчитать деньги и забрать их. Она вместе с ФИО128 и своей мамой, на автомашине «Тойота – Карина» выехали в район торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>. Её мама поехала, для того чтобы проконтролировать передачу героина и денег.

По приезду в назначенное место, она прошла в машину к ФИО129, где спросила, все ли у них при себе, имея в виду деньги в сумме 300000 руб. предложила им проехать во дворы, но покупатели отказались, мотивируя это тем, что они не знают город и никуда с деньгами не поедут. Через некоторое время ей позвонила ФИО130 и спросила все ли в порядке и есть ли деньги. Она ответила, что все в порядке и что парни отказываются куда-либо уезжать.

Она сказала, что все поняла и положила трубку. После этого к машине подошла её мама и, сев в автомашину, вытащила с кармана полимерный пакет с наркотиком, передала ей, а она отдала его ФИО131. После этого их задержали сотрудники наркоконтроля.

Свидетель Мальцев В.В. в судебном заедании пояснил, что периодически подрабатывал частным извозом и подвозил цыган. В один из дней его вызвала цыганка ФИО132. Он подвез ФИО133 на поворот спиртзавода. Во время следования женщины с кем-то разговаривали по телефону. Затем ФИО134 ушла к ТЦ «<данные изъяты>», потом туда же ушла ФИО135. Через некоторое время ФИО136 велела ему уезжать. Он высадил ФИО137 на <адрес>. ФИО138 – это подсудимая Жайловова.

Из показаний свидетеля Мальцева В.В. на предварительном следствии (т.1 л.д. 247-249, т. 3 л.д. 5-6), которые он подтвердил в судебном заседании в полном объеме, следует, что у него в пользовании имеется автомобиль «Тойота Карина» ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный номерной знак регион, на котором он подрабатывает частным извозом.

09.12.2009г. он подвозил к ТЦ «<данные изъяты>» ФИО139. Из разговора женщин он понял, что они кого-то ждали. После того, как из машины вышла ФИО140, они проехали в район <данные изъяты>, на <адрес>. В это время по очереди и ФИО141 разговаривали по телефону, но каждая со своего телефона. Как он понял из их разговора, они ждали, что к ним должен кто-то подъехать. Но, видимо не договорившись или не дождавшись нужных людей, ФИО142 попросила его вернуться опять к магазину «<данные изъяты>». Он проехал мимо автобусной остановки «<данные изъяты>» и остановился в кармане, где останавливаются машины такси. ФИО143 попросила его подъехать к магазину «<данные изъяты>», но он ей сказал, что большое движение. ФИО144 вышла из машины и пошла через дорогу. ФИО145 осталась в машине. Что происходило возле магазина «<данные изъяты>», он не видел. Примерно минут через пять, после того, как ушла ФИО146, ФИО147 вдруг ему сказала, чтобы он быстро уезжал. Они доехали до остановки «<данные изъяты>», ФИО148 вышла с машины, пересела в такси и уехала.

Кроме этого, 26.10.2010г. в коридоре госнаркоконтроля, увидел двух женщин - ФИО149 и ее дочь ФИО150. Это были именно те две женщины, которых 09.12.2009г. он вместе с Оглы ФИО151 привозил на <адрес>.

На предварительном следствии свидетель Мальцев В.В. (т.1 л.д. 250-254) опознал Оглы ФИО152, которую знал под именем ФИО153, именно она находилась в его автомашине 09.12.2009г. вместе с ФИО154.

Из показаний свидетеля Артемьевой Ю.А. на предварительном следствии (т.2 л.д. 48-49), оглашенных и исследованных судом с согласия сторон, следует, что приобретала героин в порошке у цыганки по имени ФИО155. С ФИО156 созванивалась по сотовому телефону, а потом приезжала в назначенное место.

Когда ФИО157 жила на остановке «<данные изъяты>», по <адрес>, то наркотик ей выносила не сама ФИО158, а женщина, по имени ФИО159. То, что наркотик вынесет ФИО160, по телефону говорила ФИО161.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии. (т.2 л.д. 50-54), установлено, что Артемьева Ю.А. опознала Оглы ФИО162, которую знала как ФИО163 у нее неоднократно приобретала наркотик героин.

        В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» суд признает, что количество наркотического средства героина в размере 117,12 граммов является особо крупным.

    В ходе судебного разбирательства судом проверялись законность и обоснованность проводимого в отношении подсудимой оперативного мероприятия. Согласно представленных и изученных документов, а так же показаний свидетелей судом установлено, что основанием проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», стала информация о лицах сбывающих наркотические средства, подтвержденная таким мероприятием как «опрос», что соответствует закону «Об оперативно-розыскной деятельности».

Имеющийся в уголовном деле акт «оперативного эксперимента», видео запись, сделанная во время ОРМ суд рассматривает как достоверное и допустимое доказательство по делу.

Вышеназванные действия, процедура дальнейшей легализации действий сотрудников РУ ФСКН России по Хабаровскому краю произведены в соответствии с требованиями закона и получили надлежащее процессуальное оформление в ходе предварительного расследования по уголовному делу.

         Представленные суду рассекреченные результаты оперативного мероприятия, полностью соответствуют закону «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиям ст. 81 УПК РФ.

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии провокации со стороны сотрудников госнаркоконтроля при проведении «оперативного эксперимента». В судебном заседании установлено, что умысел у подсудимой сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Об этом свидетельствуют показания свидетелей Петрова, Емгировой, Артемьевой, из которых следует, что подсудимая в группе с другими лицами покушалась сбыть наркотическое средство, сама подсудимая не отрицала, что имела намерение сбыть наркотическое средство с целью получения материальных благ.

Суд признает каждое из вышеперечисленных доказательств допустимым и достоверным, поскольку каждое доказательство получено в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуется с другими доказательствами, собранными по делу. В связи с этим, суд находит их достаточными для обоснованности вывода о виновности подсудимой.

    Действия Жайлововой <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца не независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимая Жайловова П.С. договорилась с другими лицами о реализации имеющегося у иного лица наркотического средства в особо крупном размере, а затем, выполняя свою часть преступного сговора принесла и передала наркотическое средство покупателю, то есть умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности сбыла путем продажи за деньги наркотическое средство героин в особо крупном размере.

При этом, действия подсудимой, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов из незаконного оборота в рамках оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент».

    Поведение подсудимой в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать фактический характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления. Учитывая вышеизложенное, а также исследованные в судебном заседании материалы, характеризующие личность подсудимой, суд признает Жайловову П.С. вменяемой по отношению к совершенному ею преступлению.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося особо тяжким, данные о состоянии здоровья и личности виновной, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

    Жайловова П.С. вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимой, суд признает активное способствование в расследовании преступления, наличие у нее несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жайлововой П.С., не установлено.

Принимая во внимание, что совершенное подсудимой преступление является особо тяжким, связано с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, направлено против здоровья и общественной нравственности населения, имеет повышенную общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимой Жайлововой П.С. наказание, связанное с лишением свободы. Вместе с тем, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств и положительных данных о личности Жайлововой П.С., при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет суду сделать вывод о возможности при определении размера наказания применить положение ст. 64 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жайловову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жайлововой П.С. изменить на заключение под стражу, взяв ее по стражу в зале суда.

Исчислять срок наказания Жайлововой П.С. с 26.07.2011 года.

Зачесть Жайлововой П.С., в срок отбывания наказания время ее содержания под стражей в качестве меры пресечения с 09.12.2009 года по 09.12.2010 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 1. наркотическое средство – героин, в количестве 117, 12 гр., электронные платформенные весы, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить, представив суду акт об уничтожении. 2. компакт диск записью ОРОМ «оперативный эксперимент» от 09.12.2009 года, протокол досмотра транспортного средства, акт проведения ОРМ «оперативный эксперимент» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                           С.В. Назарова