приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-599/11

                      ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Хабаровского транспортного прокурора Соловьевой Е.Е.,

подсудимого Юрченко Э.С.,

его защитника адвоката Супонькиной Н.Г., предъявившей удостоверение № 618 и ордер № 77 от 13.04.2011 года,

при секретаре Рыбаловой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Юрченко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Юрченко Э.С. совершил незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10.04.2011 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 30 минут местного времени <данные изъяты> на <адрес> Юрченко Э.С. из растений дикорастущей конопли умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство кустарного приготовления – гашишное масло в особо крупном размере в количестве 17, 611 грамма в перерасчете на сухой остаток, которое, поместив в медицинский шприц, хранил до 12.04.2011 года 16 часов местного времени Амурской области. Затем, Юрченко Э.С. 12.04.2011 года около 16 часов на рейсовом автобусе перевез наркотическое средство от <адрес>, куда прибыл в 08 часов 50 минут местного времени 13.04.2011 года и был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято в дежурной части Хабаровского ЛУВДТ по <адрес> в 09 часов 05 минут 13.04.2011 года.

В судебном заседании подсудимый Юрченко Э.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник адвокат Супонькина Н.Г. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

Обвинение, предъявленное Юрченко Э.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Юрченко Э.С. в особом порядке.

Действия Юрченко Э.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юрченко Э.С., суд признает явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд находит возможным, с учетом мнения государственного обвинителя исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст.73 УК РФ – условное осуждение.

С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным Юрченко Э.С. не назначать.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 27.04.2011 года № 220 (л.д. 44) у Юрченко Э.С. обнаружена зависимость от алкоголя (алкоголизм 2 ст.), употребление каннабиноидов носит эпизодический характер. Юрченко Э.С. нуждается в обязательном лечении, которое ему не противопоказано.

Поэтому суд приходит к выводу о необходимости возложения на Юрченко Э.С. обязанности - пройти курс лечения от алкоголизма на основании ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

                ПРИГОВОРИЛ:

Юрченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Юрченко Э.С. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни, протий курс лечения от алкоголизма.

    Меру пресечения Юрченко Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло в количестве 15, 578 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровского ЛУВДТ - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, представив суду акт об уничтожении, дорожную сумку считать переданной по принадлежности Юрченко Э.С.

             Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                              С.В. Назарова