Дело № 1-641/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июля 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимой Павличенко Е.Н.,
ее защитника адвоката Смирновой Н.Н., предъявившей удостоверение № 767 и ордер № 3000 от 11.05.2011 года,
при секретаре Рыбаловой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Павличенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Павличенко Е.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
04.04.2011 года около 18 часов Павличенко Е.Н. возле <адрес> умышлено, незаконно, без цели сбыта приобрела, приняв в дар, у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш в крупном размере - в количестве 11,2 гр., которое умышлено, незаконно, хранила при себе, до момента изъятия сотрудниками ФБУ ИК-3 УФСИН России по Хабаровскому краю 07.04.2011 года в 12 часов 35 минут.
В судебном заседании подсудимая Павличенко Е.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении указанного преступления.
Подсудимая добровольно и после консультаций с защитником заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник адвокат Смирнова Н.Н. ходатайство подсудимой поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Обвинение, предъявленное Павличенко Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Павличенко Е.Н. в особом порядке.
Действия Павличенко Е.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Павличенко Е.Н., судом не установлено.
Суд находит возможным, исправление подсудимой без назначения ей наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Павличенко <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественное доказательство 20-кубовый шприц с пылеобразным веществом, 2 смыва ладони и пальцев правой и левой рук Павличенко Е.Н. контрольный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Хабаровску - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, представив суду акт об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Назарова