приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-463/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимого Колманова Е.М.,

защитника адвоката Пустовита Ю.Я., представившего удостоверение № 347 и ордер № 3696 от 21.04.2011 года,

при секретаре Панаевой Я.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колманова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колманов Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 часов до 12 часов 30минут 19.02.2011 года, Колманов Е.М. взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: монитор стоимостью 6 000 рублей, системный блок, стоимостью 8 000 рублей, клавиатуру стоимостью 500 рублей, документы на имя Ивановой Л.Ю., а именно: паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, свидетельство о рождении малолетней Ивановой К.А., свидетельство о регистрации по месту жительства на малолетнюю Иванову К.А., не представляющие материальной ценности, причинив Ивановой Л.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей. Затем Колманов Е.М. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Колманов Е.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Пустовит Ю.Я., ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

От потерпевшей Ивановой Л.Ю. поступило заявление, в котором она выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимого причиненный ущерб.

Обвинение, предъявленное Колманову Е.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Колманова Е.М. в особом порядке.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что ранее Колманов Е.М. был неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, оценив совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, Колманову Е.М., следует назначить наказание в виде лишения свободы, его исправление без изоляции от общества суд признает невозможным. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует избрать колонию строгого режима.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Колманову Е.М. не назначать.

Гражданский иск потерпевшей Ивановой Л.Ю. на сумму 14 500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Колманова Е.М., на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку данный имущественный вред причинен в результате виновных преступных действий подсудимого.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Колманова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колманову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Исчислять осужденному Колманову Е.М. срок наказания с 20.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колманова Е.М. под стражей с 21.04.2011 года до 19.05.2011 года включительно.

Взыскать с Колманова <данные изъяты>, в счет возмещения материального ущерба в пользу Ивановой <данные изъяты> сумму в размере 14 500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ, сберегательную книжку, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, свидетельство о рождении малолетней Ивановой К.А., свидетельство о регистрации по месту жительства на малолетнюю Иванову К.А. по вступлению приговора в законную силу, считать переданными по принадлежности Ивановой Л.Ю..

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           С.В. Назарова

Судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 09.08.2011года приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 20.05.2011года оставлен без изменения.