Дело № 1-578/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Хабаровского транспортного прокурора Соловьевой Е.Е.,
подсудимого Русскина А.Н.,
его защитника адвоката Химич Л.А., предъявившей удостоверение № 75 и ордер № 188 от 25.05.2010 года,
при секретаре Рыбаловой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Русскина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Русскин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Русскин А.Н. при неустановленных обстоятельствах умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, в количестве 1,361 грамма, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе с 15 часов 30 минут 25.05.2010 года до 19 часов 45 минут этих же суток, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в рамках операции «Мак» на территории, прилегающей к техническому помещению пост составителей № <адрес>
В судебном заседании подсудимый Русскин А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник адвокат Химич Л.А. ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
Обвинение, предъявленное Русскину А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Русскина А.Н.. в особом порядке.
Действия Русскина А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о состоянии здоровья и личности подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Русскину А.Н., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Русскина А.Н., полностью признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, имеющего ряд серьезных заболеваний, добровольно прошедшего курс лечения от наркозависимости, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить ему условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 26.01.2010 года.
Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельствам и личности Русскина А.Н., а так же влияние этого наказания на его исправление, суд считает возможным не применять самый строгий вид наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Русскина А.Н. может быть достигнуто путем применения более мягкого вида наказания. Поскольку Русскин А.Н. трудоспособен, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, то таким наказанием, по мнению суда, должен быть штраф.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Русскина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Русскину А.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Приговор Индустриального районного суда г. Хабаровска от 26.01.2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 1,361 граммов в двух полимерных свертках, двух шприцах, белый полимерный пакет, пачку из-под сигарет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД в аэропорту г. Хабаровска - после вступления приговора в законную силу - уничтожить, представив суду акт об уничтожении, куртку черного цвета передать по принадлежности Русскину А.Н., копию паспорта на имя Русскина А.Н. считать переданной по принадлежности Русскину А.Н.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Назарова