приговор по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-510/11

                                                ПРИГОВОР

                                 Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Колесникова А.В.,

подсудимого Якимова И.К.,

его защитника адвоката Малашкина В.С., предъявившего удостоверение № 491 и ордер № 59 от 21.10.2010 года,

при секретаре Рыбаловой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Якимова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

УСТАНОВИЛ:

Якимов И.К. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г. Хабаровске при следующих обстоятельствах.

Осенью 2009 года в период времени до 23.09.2009 года, Якимов И.К. договорился со своим знакомым Макаревичем М.В. об оказании содействия последнему в неоднократном незаконном приобретении без цели сбыта для его личного потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).

Выполняя взятые на себя обязательства Якимов И. К. 23.09.2009 года примерно в 13 часов на <адрес>, у неустановленного лица, приобрел за 3000 рублей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 2,516 граммов в высушенном виде, которое в этот же день в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов в <адрес> передал Макаревичу М.В.

22.11.2009 года примерно около 11 часов, Якимов И.К. в ходе телефонного разговора, договорился с Макаревичем М.В. об оказании содействия последнему в незаконном приобретении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), после чего в тот же день примерно в 18 часов на <адрес>, у неустановленного лица, приобрел за 3000 рублей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 1,58 граммов в высушенном виде, которое в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа этих же суток в <адрес> передал Макаревичу М.В.

17.01.2010 года примерно около 14 часов Якимов И.К. в <адрес>, по телефону, договорился с Макаревичем М.В. об оказании содействия последнему в незаконном приобретении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). После чего в тот же день примерно в 15 часов на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> в <адрес> и края, Якимов И.К. у неустановленного лица, приобрел за 3000 рублей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 2,84 граммов в высушенном виде, которое в период времени с 19 часов 12 минуты до 19 часов 15 минут этих же суток, в <адрес> передал Макаревичу М.В.

11.02.2010 года, примерно около 15 часов Якимов И.К. в <адрес> в <адрес>, по телефону, договорился со своим знакомым Макаревичем М.В. об оказании содействия последнему в незаконном приобретении без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), после чего в тот же день примерно в 16 часов на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> в <адрес> и края, у неустановленного лица, приобрел за 3000 руб. наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в количестве 4,35 грамма в высушенном виде, которое в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 43 минут этих же суток, в <адрес>, передал Макаревичу М.В.

Таким образом, Якимов И.К. совершил пособничество Макаревичу М.В. в незаконном приобретении без цели наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере общим количеством 11, 286 грамма в высушенном виде.

Он же, 20.05.2010 года примерно в 09 часов 57 минут в ходе телефонного разговора с Шыряевым В.Н. осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», договорился с последним об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина, затем в период с 11 часов 52 минут до 11 часов 54 минут, Якимов И.К. в <адрес>, получил от Шыряева В.Н. деньги в сумме 3500 рублей, для приобретения наркотического средства.

После чего, 21.05.2010 года около 24 часов, Якимов И.К., выполняя взятые на себя обязательства, в <адрес>, приобрел за 3500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство - героин в крупном размере, в количестве свыше 0,56 граммов, которое 22.05.2010 года в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 01 минуты в <адрес>, передал Шыряеву В.Н.

При этом, часть наркотического средства - героина в неустановленном количестве Якимов И.К. оставил себе в качестве вознаграждения.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина в количестве 0,56 грамма, Якимов И.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю из незаконного оборота.

Он же, 24.05.2010 года примерно в 19 часов 15 минут, в ходе телефонного разговора с Шыряевым В.Н., осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», договорился с последним об оказании содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства и в период с 21 часа до 21 часа 03 минут в <адрес> получил от последнего деньги в сумме 3500 рублей.

Затем около 22 часов этих же суток, выполняя взятые на себя обязательства, Якимов И.К. в <адрес>, приобрел за 3500 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – героин в крупном размере, в количестве свыше 0,62 граммов, которое в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут этих же суток в салоне автомобиля «Тойота Харриер» регистрационный номерческого средства.естве вознаграждения за оказание пособничества в незаконном приобретении наркот , припаркованном на автопарковке АЗС «<данные изъяты>» по <адрес> «а» в <адрес>, передал Шыряеву В.Н.

При этом, часть наркотического средства - героина в неустановленном количестве Якимов И.К. оставил себе в качестве вознаграждения.

Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – героина в количестве 0,62 граммов, Якимов И.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю из незаконного оборота.

    В ходе предварительного следствия обвиняемый Якимов И.К. 08 ноября 2010 года заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.5 л.д. 21). Постановлением следователя от 08 ноября 2010 года (т.5 л.д. 22-25) возбуждено ходатайство перед прокурором о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено постановлением заместителя прокурора Хабаровского края 11 ноября 2010 года (т.5 л.д.28-29).

18 ноября 2010 года на основании ст.317.3 УПК РФ заместителем прокурора Хабаровского края и обвиняемым Якимовым И.К. с участием его защитника заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В соответствии со ст.317.6 УПК РФ заместитель прокурора Хабаровского края обратился в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска с представлением о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу (т.6 л.д.113-114).

Из материалов дела усматривается, что процедура заключения с Якимовым И.К. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

Предварительное следствие по делу в отношении Якимова И.К., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст. 317-4 УПК РФ.

Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Якимова И.К. соответствует требованиям закона.

В судебном заседании государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердил активное содействие подсудимого Якимова И.К. органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие характер и пределы содействия Якимова И.К. следствию в раскрытии и расследовании преступления: принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам которого было возбуждено уголовное дело № , дал показания в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что в ходе предварительного следствия Якимов И.К., не пытаясь умалить вину, сообщил о своей роли в совершенном преступлении, указал лицо, сбывавшее ему наркотическое средство, принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по результатам которого возбуждено уголовного дела № .

Судом установлено, что подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Якимов И.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанных преступлений.

Обвинение, предъявленное Якимову И.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Преступные действия подсудимого суд квалифицирует:

- по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (по преступлению в период с 20 по 22 мая 2010 года) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (по преступлению 24.05.2010 года) как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные составленным в строгом соответствии с законом досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным постановить в отношении Якимова И.К. обвинительный приговор и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, состояние здоровья и данные о личности подсудимого, который ранее судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Якимова И.К. не имеется.

Принимая во внимание, что совершенные подсудимым преступления являются тяжкими, связаны с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, направлены против здоровья и общественной нравственности населения, имеют повышенную общественную опасность, учитывая, что назначенное ранее Якимову И.К. наказание в виде условного осуждения не достигло цели его исправления и перевоспитания, считает, что исправление подсудимого и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, а наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом требований ст.317.7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует избрать колонию общего режима.

Руководствуясь ст.317.7 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Якимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 (по преступлению в период с 20 по 22 мая 2010 года), 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 (по преступлению 24.05.2010 года) УК РФ и в соответствии со ст.62 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ сроком на 3 года без штрафа;

-по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (по преступлению в период с 20 по 22 мая 2010 года) сроком на 10 месяцев;

-по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 (по преступлению 24.05.2010 года) УК РФ сроком на 10 месяцев.

На совании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Якимову И.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Якимову И.К. по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 16.02.2007 года отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенную по приговору Центрального районного суда г. Хабаровска от 16.02.2007 года и окончательно определить Якимову И.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якимову И.К. подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять осужденному Якимову И.К. с 11 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 2,516 гр. в пачке из-под сигарет «Кент»; вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,58 гр., в полимерных свертках; наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,84 гр. в бумажном конверте; наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 4,35 гр. в пяти полимерных свертках, наркотическое средство – героин в количестве 0,56 гр.; наркотическое средство – героин в количестве 0,62 гр., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, представив суду акт об уничтожении.

компакт диски с №№ 4529, 4385, 4530,4386, 4687, 4688, 4601, 151с по ходатайству передать в РУФСКН России по Хабаровскому краю для дальнейшего использования в работе.

акты проведения ОРМ «проверочная закупка» от 22.05.2010 года, от 24.05.2010 года – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                        С.В. Назарова

Судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 30.08.2011года приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 11.07.2011года оставлен без изменения.