приговор по ст. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-620/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего Назаровой С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,

подсудимого Шинкаренко В.В.,

защитника адвоката Крысиной В.В., представившей удостоверение № 780 и ордер № 21 от 10.05.2011 года,

при секретаре Конончук Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шинкаренко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шинкаренко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 15.04.2011 года до 17 часов 10 минут 20.04.2011 года, Шинкаренко В.В., взломав входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: магнитофон марки «CASIO», стоимостью 3 000 рублей, набор посуды, стоимостью 500 рублей, пылесос, стоимостью 3000 рублей, причинив Красновой Л.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Затем Шинкаренко В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шинкаренко В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.

Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Крысина В.В., ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.

От потерпевшей Красновой Л.Д. поступило заявление, котором она выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Шинкаренко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.

Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Шинкаренко В.В. в особом порядке.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который не судим, свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется посредственно, гражданский иск погашен частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Шинкаренко В.В. с применением ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Шинкаренко В.В. не назначать.

Гражданский иск потерпевшей Красновой Л.Д. на сумму 3500 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку данный ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шинкаренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Шинкаренко В.В. наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных по месту проживания, не менять места жительства без его уведомления, проходить в нем регистрацию с периодичностью один раз в месяц, в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения Шинкаренко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Шинкаренко <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу Красновой <данные изъяты> 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: магнитофон марки «CASIO», считать переданными по принадлежности Красновой Л.Д., пакет, врезной замок – передать по принадлежности Красновой Л.Д., окурок сигареты, образцы крови и слюны Шинкаренко В.В., находящиеся в камере хранения УВД по г. Хабаровску - уничтожить, представив суду акт об уничтожении.

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                              С.В. Назарова