Дело № 1-609/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июля 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимого Плотникова А.А.,
защитника адвоката: Васильевой И.П., представившей удостоверение № 99 и ордер № 283 от 16.06.2011 г.,
при секретаре Рыбаловой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Плотникова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке Киреевой О.П., при следующих обстоятельствах.
В период времени с 18 часов 07.02.2010 года до 18 часов 07.03.2010 года в <адрес> Плотников А.А. путем свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил золотые серьги, причинив потерпевшей Киреевой О.П. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Плотников А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Адвокат Васильева И.П. заявленное подсудимым Плотниковым А.А. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства.
От потерпевшей поступило заявление, в котором она выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Обвинение, предъявленное подсудимому Плотникову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Плотникова А.А. в особом порядке.
Действия Плотникова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также состояние здоровья и данные о личности виновного, полностью признавшего свою вину, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плотникову А.А., судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности Плотникова А.А., а так же влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает возможным не применять самый строгий вид наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Плотникова А.А. может быть достигнуто путем применения наказания в виде исправительных работ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Плотникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработка.
Меру пресечения осужденному Плотникову А.А. подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство пару золотых сережек считать переданными по принадлежности Киреевой О.П.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарова