Дело № 1-561/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июня 2011 года
Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в составе:
председательствующего Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимого Стравняк А.Н.,
его защитника адвоката Попадченко С.В., представившего удостоверение № 349 и ордер № 234 от 06.05.2011 года,
потерпевших Жернаковой Г.В., Пищековой В.А., Тороховой И.В.,
при секретаре Рыбаловой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стравняк <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Стравняк А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
02.03.2011 года в период времени с 14 часов 21 минут до 14 часов 38 минут, Стравняк А.Н. в помещении магазина «<данные изъяты>» ИП Жернакова Г.В. по адресу <адрес> с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 15 ударов кулаком по голове и лицу продавцу магазина Пищековой В.А., от чего последняя испытала физическую боль, при этом высказал требование о передаче денежных средств. Пищекова В.А., пытаясь воспрепятствовать преступным действиям Стравняк А.Н., оказала ему сопротивление. В свою очередь, Стравняк А.Н. толкнул руками Пищекову В.А., а когда последняя упала на пол, нанес потерпевшей не менее 10 ударов кулаками по голове и телу, и вновь потребовал передать ему денежные средства. Затем, осознавая, что Пищекова В.А. не в состоянии оказывать сопротивление, умышленно, из корыстных побуждений, открыто из денежного ящика похитил денежные средства в сумме 14 537 рублей, а также, взяв два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, сложил в них : 2 корсета марки «Orion», стоимостью 1 069 рублей 77 копеек каждый; платье марки «Orion», стоимостью 1 335 рублей; комплект белья марки «SLC», стоимостью 758 рублей 64 копейки; комбинацию с трусами в комплекте марки «SLC», стоимостью 837 рублей 38 копеек; комбинацию со стрингами в комплекте марки «SLC», стоимостью 960 рублей 30 копеек; костюм медсестры марки «SLC», стоимостью 1 040 рублей 97 копеек; платье марки «SLC», стоимостью 1 014 рублей 08 копеек; костюм горничной марки «SLC», стоимостью 944 рублей 94 копеек; комбинацию со стрингами в комплекте марки «SLC», стоимостью 1 085 рублей 14 копеек; пеньюар со стрингами в комплекте, стоимостью 1 081 рублей 30 копеек; топ со стрингами в комплекте марки «Erolanta», стоимостью 967 рублей 90 копеек; платье марки «Erolanta», стоимостью 875 рублей 79 копеек; боди марки «Erolanta», стоимостью 935 рублей 33 копейки; корсет со стрингами в комплекте марки «Erolanta», стоимостью 1 127 рублей 39 копеек. Продолжая свои преступные действия, Стравняк А.Н. потребовал у Пищековой В.А. передать ему возбуждающие таблетки и нанес ей удар кулаком в область лица. После чего Пищекова В.А. передала Стравняк А.Н. таблетки «Андроген» № 4 в количестве 6 упаковок, стоимостью 531 рубль 90 копеек каждая, 4 упаковки «Фужуньбао-Супер», стоимостью 1 475 рублей 20 копеек каждая упаковка.
Завладев имуществом ИП Жернакова Г.В. Стравняк А.Н. с места преступления скрылся, причинив Жернаковой Г.В. материальный ущерб на общую сумму 38 732 рублей 90 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Стравняк А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
Подсудимый добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
Защитник подсудимого адвокат Попадченко С.В. ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства.
Потерпевшие Жернакова Г.В., Пищекова В.А., Торохова И.В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке,
Обвинение, предъявленное Стравняк А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает.
Суд, установил, что условия, предусмотренные ст. 314 ч. ч. 1 и 2 УПК РФ соблюдены.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Стравняк А.Н. в особом порядке.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который свою вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется посредственно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Обстоятельством, смягчающим наказание Стравняк А.Н., суд признает частичное добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление является тяжким, имеет повышенную общественную опасность, учитывая, личностные характеристики Стравняк А.Н., который злоупотреблял спиртными напитками, в пьяном виде склонен к насилию, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Стравняк А.Н. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая мнение потерпевших, возмещение Стравняк А.Н. части имущественного ущерба Жернаковой Г.В., суд считает возможным назначить подсудимому Старвняк А.Н. срок наказания ближе к минимальным границам санкций. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует избрать колонию общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.
С учетом материального положения и личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным Стравняк А.Н. не назначать.
Гражданские иски потерпевших Жернаковой Г.В., заявленный на сумму 2 304 рублей, Пищековой В.А., заявленный на сумму 3451 рубль и Тороховой И.В., заявленный на сумму 22 428 рубля 76 копеек, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку данный ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
Принимая во внимание, что умышленными действиями подсудимого потерпевшей Пищековой В.А. причинены физические и нравственные страдания, связанные с посягательством на ее здоровье, необходимостью лечения, суд, на основании ст.ст.1099-1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стравняк <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Стравняк А.Н. подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Стравняк А.Н. исчислять с 28.06.2011 года
В силу ст. 1101, 1064 ГК РФ взыскать с Стравняк <данные изъяты>:
- в пользу Жернаковой <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда сумму в размере 2 304 рублей;
- в пользу Пищековой <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда сумму в размере 3451 рубль и компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей;
-в пользу СОАО «ВСК» в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 22 438 рублей 76 копеек.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: дубленку считать переданной по принадлежности Стравняк Т.А., шапку находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Хабаровску – вернуть по принадлежности, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Назарова
Судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 30.08.2011года приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 28.06.2011года в отношении Стравняк А.Н. оставлен без изменения.