Дело № 1-334/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 12 мая 2011 года
Суд Железнодорожного района г. Хабаровска в составе;
председательствующего: Назаровой С.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Галтаевой В.В.,
подсудимого Васильева А.А.,
защитника – адвоката Ширыборова А.Г., представившего удостоверение № 31 и ордер № 69 от 18.10.2010г.,
потерпевшего Шарипова Н.М.,
переводчика Умарова И.И.,
при секретаре Панаевой Я.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васильева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Шарипова Ш.М., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
21.08.2010 года в период времени с 17 часов до 22 часов 50 минут на участке местности <адрес> Васильев А.А. умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя наступления смерти Шарипова Ш.М., хотя должен был и мог ее предвидеть, нанес потерпевшему не менее четырех ударов строительным металлическим уровнем в область головы и не менее одного удара в область правого предплечья, причинив: открытую черепно-мозговую травму: рвано-ушибленную рану правой височной области, линейный перелом правой височной кости, с переходом на основание черепа в средней черепной ямке справа, формированием эпидуральной гематомы в правой теменно-височно-затылочной области, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правых теменной, височной и левой височной долей, в ткань обеих височных долей, которая применительно к живым лицам расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую тупую травму правого предплечья: кровоподтек на задней поверхности в нижней трети правого предплечья, перелом правой локтевой кости в нижней трети, которая применительно к живым лицам расценивается как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня; ссадину в лобной области справа, ссадину в области нижнего века левого глаза, ссадину в проекции внутреннего угла правого газа, которые применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются.
Умышленные действия Васильева А.А. причинившие тяжкий вред здоровью Шарипова Ш.М. опасный для его жизни, повлекли по неосторожности смерть потерпевшего в 08 часов 30 минут 29.08.2010 года в условиях стационара <данные изъяты> в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде раны височной области справа, перелома правой височной кости с кровоизлияниями в эпидуральное пространство, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий и в вещество головного мозга, приведшие к деструктивному отеку головного мозга.
Вина подсудимого установлена совокупностью исследованных судом доказательств.
Подсудимый Васильев А.А. свою вину в совершении преступления не признал, в судебном заседании пояснил, что 20.08.2010 года через газету «<данные изъяты>» искал сварщика для работы на дачном участке. Созвонился, а затем встретился с ранее не знакомым Шариповым, с которым обговорил объем и стоимость работ в размере 7800 рублей. Вечером этого же дня Шарипов попросил заплатить часть оговоренной суммы за проделанную работу, и он отдал потерпевшему 4000 рублей. Поскольку работа была сделана не до конца, договорились, что на следующий день рабочие из бригады Шарипова приедут на объект для ее окончания. 21.08.2010 года он отвез ФИО26 и ФИО27 для продолжения работы. Вечером, когда вез их домой, предложил отдать им часть денег, поскольку работа была сделана не до конца. ФИО28 позвонил Шарипову, затем последний перезвонил ему и попросил денег рабочим не отдавать, а рассчитаться с ним. Поскольку он сильно опаздывал, то предложил рассчитаться на следующий день. Когда он приехал к остановке «<данные изъяты>» Шарипов уже находился на месте. Он при расчете с Шариповым вытащил из кармана пачку денег и, отсчитав 4000 рублей, передал потерпевшему. Полагает, что это было ошибкой, поскольку ситуация стала выходить из-под контроля. Шарипов заявил, что он должен ему 17000 рублей. Поскольку ему было не понятно, чем это может кончиться, он вернулся к своему автомобилю, снял пиджак в кармане которого находились деньги и оставив его в машине, вернулся к Шарипову. Разговор проходил на повышенных тонах, потерпевший требовал деньги, а он отказывался их отдать. Шарипов достал телефон и предупредил, что позвонит брату и тогда разговаривать с ним будут по-другому. Это заявление потерпевшего он воспринял как угрозу физической расправы, поэтому взял из багажника своего автомобиля строительный алюминиевый уровень, чтобы напугать Шарипова, и уехать. Направив в грудь Шарипова уровень, предупредил, что может начаться драка. Шарипов поднес к правому уху трубку и стал разговаривать на родном языке. Он не понимал иностранную речь, но решил, что надо спасаться. Один из рабочих подошел к нему и, коснувшись плеча, предложил отойти поговорить. Тогда он ударил уровнем по кисти руки Шарипова, в которой находился телефон. Телефон выпал из рук потерпевшего и разбился. Он замахнулся на рабочих и крикнул, чтобы они сели в машину. ФИО29 и ФИО30 отбежали на несколько шагов. Шарипов в это время присел и левой рукой шарил по земле, он решил, что потерпевший ищет камень, и нанес второй удар уровнем по правой руке Шарипова выше локтя. Услышав шаги за спиной, вновь крикнул ФИО31 и ФИО32 сесть в машину. В это время у него появилась возможность сбежать. Он увидел, что Шарипов убегает и чтобы окончательно сломить его сопротивление, ударил его уровнем по спине. Затем забрал из автомобиля Шарипова колючи и оторвав от них брелок сигнализации, бросил в траву. Уровень от ударов погнулся, и он в раздражении выкинул его тут же. После этого уехал по своим делам. Вечером этого же дня, а так же 22 и 23 августа ему на телефон поступали звонки от Шарипрова с угрозами. Полагает, что от его ударов не мог быть причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего, Предполагает, что у Шарипова имел место конфликт после этих событий, в результате которого потерпевший попал в больницу.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.2 л.д. 10-15), Васильев А.А. давал несколько иные показания и пояснял, что поскольку, Шарипов, ФИО33 и ФИО34 хотели вступить с ним в конфликт, решил их припугнуть. На его требование прекратить разговор по телефону, Шарипов не реагировал, тогда он нанес ему удар уровнем по кисти руки, в которой Шарипов держал трубку. Шарипов стал приближаться к нему, он чтобы напугать, ударил потерпевшего по правой руке выше локтя. Шарипов отошел и наклонился, он подумал, что тот хочет поднять камень. Он не видел, было ли что-либо в руках Шарипова, замахнулся на него уровнем. Потерпевший стал убегать, он нанес Шарипову удар по спине.
В судебном заседании Васильев А.А. свои показания на предварительном следствии подтвердил полностью и пояснил, что в настоящее время не может сказать, когда более правильно пояснял о деталях нанесения ударов Шарипову на следствии или в суде. Нанес первый удар Шарипову, чтобы выбить телефон, уехать не мог, так как хотел доказать сою правоту, оценил ситуацию как угрожающую и решил напасть первым. Удары уровнем наносил, поскольку ранее занимался боксом и решил, что в случае нанесения ударов руками мог бы причинить больший вред здоровью потерпевшего.
Из протокола явки с повинной от 06.10.2010 года (т.2 л.д. 1-2) следует, что 21.08.2010 года в период времени с 17 до 19 часов 30 минут в <адрес> в результате конфликта с целью самообороны Васильев А.А. нанес алюминиевым уровнем три удара по телу гражданину <данные изъяты>.
Свои показания подсудимый Васильев А.А. подтвердил в ходе их проверки на месте совершения преступления 06.10.2010 года (т.2 л.д.19-27) указав, что 21.08.2010 года достал из багажника своего автомобиля строительный алюминиевый уровень и, подойдя к Шарипову Ш.М., попросил перестать разговаривать по телефону, а поскольку потерпевший не реагировал, для того чтобы выбить телефон из рук, нанес один удар уровнем по руке, увидев, что Шарипов направляется к нему, нанес еще один удар уровнем по правой руке чуть выше локтевого сустава. Когда Шарипов стал убегать, нанес один удар по спине потерпевшего. Свои действия на месте происшествия Васильев А.А. продемонстрировал при помощи макета строительного уровня и статиста.
Свидетель ФИО35 А.С. в судебном заедании пояснил, что он работал с ФИО36 на строительном объекте за мостом р. Амур, куда их привез Васильев. Эту работу им нашел Шарипов, от которого ему было известно, что Васильев должен потерпевшему деньги в сумме 8000 рублей за сделанную накануне работу. После окончания работы по дороге в город ему звонил Шарипов и просил забрать у Васильева деньги. Васильев деньги отдать отказался. Шарипов вновь позвонил, он передал трубку Васильеву, который сказал, что деньги отдаст завтра, поскольку работа не доделана. Шарипов же настаивал на своем. Когда они в машине Васильева подъехали к остановке «<данные изъяты>», там уже находился Шарипов. Васильев разговаривал с Шариповым, затем достал из бардачка автомобиля деньги и отдал потерпевшему 4000 рублей. Затем они снова разговаривали, через некоторое время Васильев вернулся к своему автомобилю и достал из багажника металлический строительный уровень. Ему и ФИО37 Васильев крикнул сесть в микрогрузовик Шарипова. А сам подошел к Шарипову и сразу стал наносить удары уровнем по рукам и телу. Шарипов от ударов упал, Васильев нанес ему удар по голове. Он пытался словесно остановить Васильева, но вмешаться боялся, так как видел, что Васильев себя не контролирует. Во время нанесения ударов Васильев кричал потерпевшему: «Чурки! На тебе деньги, на…». Шарипов смог подняться и стал убегать, Васильев бил его уровнем по спине. Шарипов побежал к баракам, Васильев его преследовал, но там находились люди и бить потерпевшего не дали, поэтому Васильев вернулся к машине. Подсудимый вытащил из замка зажигания микрогрузовика ключи и, забрав их с собой, уехал.
Из показаний свидетеля ФИО38 А.С. на предварительном следствии, которые свидетель в судебном заседании подтвердил в полном объеме (том 1 л.д. 75-80, 81-84) следует, что не слышал, о чем Шарипов разговаривал с Васильевым, но видел, как последний отдал потерпевшему деньги. Он видел, как Васильев достал из багажника своей машины строительный металлический уровень длиной 1,20 м., шириной 7 см., толщиной 3 см., весом около 1,5 кг., предназначенный для работы со сложными многоэтажными конструкциями, который очень сложно сломать и практически невозможно погнуть, а затем наносил им удары потерпевшему сначала два раза по руке, а затем по голове, в район височной области. Позднее Шарипов рассказал им, что Васильев заплатил только 4000 рублей за работу и больше отдавать не хотел, а когда он стал возмущаться, избил его.
Свидетель ФИО39 Н.Г. в судебном заедании пояснил, что 21.08.2010 года вместе с ФИО40 работал на дачном участке за мостом реки Амур. По приезду на остановку «<данные изъяты>» Васильев о чем-то разговаривал с Шариповым минут 10, а затем достал из багажника своей машины металлический строительный уровень и стал наносить им удары Шарипову, всего нанес 4-5 ударов. Они с Ганиевым ходили за Васильевым просили его прекратить избиение, но Васильев замахивался на них уровнем и кричал, чтобы они сели в машину. Самый сильный удар был нанесен по голове, от него Шарипов упал и потерял сознание. А когда встал и начал убегать Васильев нанес еще три удара по спине потерпевшего. Васильев вернулся к ним, стал кричать, что убьет.
Из показаний свидетеля ФИО41 Н.Г. на предварительном следствии, которые свидетель в судебном заседании подтвердил в полном объеме (том 1 л.д. 89-96) следует, что во время разговора с Шариповым Васильев достал из кармана деньги и передал потерпевшему. Затем они еще какое-то время разговаривали спокойно, а потом Васильев стал нервничать, выражаться в адрес Шарипова нецензурной бранью. Достав из багажника металлический строительный уровень, Васильев сразу нанес им удар потерпевшему, тот, защищаясь, поднял правую руку, и удар пришелся по ней. В момент удара Шарипов по телефону не разговаривал. Васильев вновь нанес удар уровнем по голове Шарипова в район правой височной области, а затем когда потерпевший убегал, ударил еще несколько раз. Суть разговора он не слышал, но Шарипов впоследствии рассказал, что Васильев отдал всего 4000 тысячи из оговоренных 8000 рублей и остальные деньги платить не собирался, поэтому возник конфликт.
06.10.2010 года свидетель ФИО42 Н.Г. опознал Васильева А.А. (т.2 л.д. 16-18) как то лицо, которое 21.08.2010 года в ходе ссоры с Шариповым Ш.М. нанес последнему удары по голове, руке, спине, металлическим строительным уровнем.
Суд признает показания свидетелей ФИО43 и ФИО44 достоверными, поскольку они не содержат существенных противоречий, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу.
Свидетель ФИО45 Е.В. в судебном заедании пояснила, что 21.08.2010 года она вместе с мужем курила у дома по <адрес>. Она видела, как подъехала сначала одна машина, из нее вышел мужчина кавказской национальности, через некоторое время приехала иномарка (резко скрипнули тормоза, поэтому она обратила внимание), из нее вышел русский мужчина. Сначала эти мужчины разговаривали, а потом она увидела, что мужчина кавказской национальности убегает, а русский бежит за ним с металлической палкой в руке. Русский мужчина ударил нерусского этой палкой два раза, второй удар был очень сильный по голове, от удара нерусский мужчина присел, и из раны на голове потекла кровь. Нерусский мужчина стал прятаться за спинами ее и мужа, а она крикнула русскому: «Что же ты делаешь, ты ведь его убьешь». Русский мужчина стоял в трех метрах от них, а пробежали они расстояние примерно 150-200 метров. Затем русский уехал, через несколько минут уехал и потерпевший, она видела еще одного мужчину кавказской национальности, но он в конфликт не вмешивался, стоял возле машины. Все произошло очень быстро, она не всегда наблюдала за мужчинами, поскольку отвлекалась.
Из показаний свидетеля ФИО46 Е.В. на предварительном следствии (том 1 л.д. 108-113) следует, что 21.08.2010 года около 17 часов она вместе с мужем находилась возле <адрес> и видела, как Васильев металлическим строительным уровнем нанес два удара Шарипову. Подсудимый бежал за потерпевшим и бил его, при этом Васильев был очень злой, раздраженный, выражался нецензурной бранью и, замахиваясь, кричал: «Я убью тебя». Шарипов по телефону не разговаривал, не кричал и не сопротивлялся. Она видела, что Васильев сначала подошел к автомобилю Шарипова, а затем сел в свой, и уехал.
В судебном заседании свидетель Лунина Е.В. полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии, пояснив, что на тот момент гораздо лучше помнила события. Название металлической палки, которой подсудимый наносил удары, узнала от своего мужа. В настоящий момент по прошествии времени не может точно утверждать, как быстро уехал автомобиль Шарипова с места происшествия.
Свидетель ФИО47 А.А. в судебном заседании пояснил, что его дядя Шарипов около 19 часов 50 минут позвонил ему и попросил приехать на <адрес>, сообщив, что его избили, сломана рука и разбита голова. Его брат поехал за Шариповым. В последствии ФИО48 и ФИО49 ему рассказали, что Шарипова избил мужчина по имени ФИО50, у которого они работали. Ему известно, что конфликт произошел, поскольку ФИО51 не отдал Шарипову деньги за работу.
Свидетель ФИО52 М.А. в судебном заседании пояснил, что 21.08.2010 года около 17 часов ему позвонил дядя Шарипов Ш.М. и попросил приехать. Он подъехал на участок местности, расположенный напротив 1100 базы и обнаружил, что Шарипов избит, его голова, и одежда были испачканы кровью, правая рука сильно опухла. Шарипов отправил его за ключами от микрогрузовика, он привез из дома несколько комплектов, но ни один ключ не подошел. Он отвез дядю домой, а позднее узнал, что ему стало хуже, и Шарипова увезли в больницу.
Из показаний свидетеля ФИО53 М.А. на предварительном следствии, которые свидетель в судебном заседании подтвердил в полном объеме (том 1 л.д. 97-100) следует, что 20.08.2010 года Шарипов работал у мужчины по имени ФИО54 на дачном участке. По словам Шарипова ФИО55 должен был за работу 8000 рублей, которые обещал отдать на следующий день. 21.08.2010 года около 20 часов 30 минут ему позвонил Шарипов и сообщил, что находится на <адрес>, его сильно избили и ему срочно нужны ключи от микрогрузовика. Он сразу приехал в указанное дядей место, где обнаружил последнего в плохом состоянии. Шарипов жаловался, что у него сломана рука, он видел рану на правой стороне головы потерпевшего. Он повез Шарипова домой, а ФИО56 и ФИО57 остались охранять микрогрузовик. Дома Шарипов ему и своей супруге рассказал о том, что его избил мужчина по имени Александр, у которого он работал на дачном участке. Конфликт произошел из-за возмущения Шарипова тем, что ФИО58 заплатил не всю сумму, о которой они договаривались. По словам потерпевшего, ФИО59 наносил ему удары металлическим уровнем по спине, рукам и голове.
Свидетель ФИО60 Г.А. в судебном заседании пояснил, что 20.08.2010 года он вместе с Шариповым работал на объекте Васильева. Вечером этого же дня Васильев отдал потерпевшему 1000 рублей за работу, о какой сумме Шарипов договаривался с Васильевым ему неизвестно. 21.08.2010 года около 20-21 часа он стал беспокоиться, поскольку ФИО61 и ФИО62 не вернулись с работы. Позднее от ФИО63 и ФИО64 ему стало известно, что Васильев сильно избил Шарипова строительным уровнем. В последствии Шарипов умер в больнице.
Представитель потерпевшего Шарипов Н.М. в судебном заседании пояснил, что летом 2010 года он находился в <данные изъяты>. Ему позвонили и сообщили о том, что его брата Шарипова Ш.М. сильно избили, и он находиться в реанимации, а через непродолжительное время сообщили о смерти потерпевшего. 21.09.2010 года он прилетел в г. <данные изъяты> и разговаривал с женой потерпевшего, а так же с ФИО65 и ФИО66. От них ему стало известно, что брат работал на дачном участке Васильева и последний не доплатил Шарипову деньги за сварочные работы. Затем при встрече Васильев отдал Шарипову 4000 рублей, после чего достал из своей машины строительный уровень и стал наносить им удары потерпевшему. Васильев забрал и выбросил ключи от автомобиля брата. Дома Шарипов потерял сознание и был доставлен в больницу, где умер. Супруга брата со слов последнего так же знала, что Шарипова избил Васильев из-за денег.
Из показаний свидетеля ФИО67 Н.В. на предварительном следствии, оглашенных и исследованных судом с согласия сторон (т.1 л.д. 114-117) следует, что 21.08.2010 года около 20 часов Васильев заехал, чтобы забрать ее с работы, затем они на машине Васильева направились домой. По дороге на сотовый телефон Васильева стали поступать звонки, и он с кем-то раздраженно разговаривал. Звонки поступали несколько раз, Васильев сначала отвечал, а затем перестал отвечать на звонки. Она не интересовалась - с кем и о чем разговаривал Васильев. Последний вел себя как обычно, ничего ей не рассказывал.
Согласно сообщению (т.1 л.д. 7) в ККБ-2 21.08.2010 года в 22 часа 50 минут поступил Шарипов с ушибом головного мозга, переломом правой локтевой кости, пояснил, что избит неизвестными около базы 1100 в 21 час 30 минут.
Из копии медицинской карты № 12 641 (т.1 л.д. 15-27) следует, что Шарипов поступил в ККБ-2 21.08.2010 года в 22 часа 50 минут в тяжелом состоянии, в состоянии глубокого оглушения 2 степени. Из записи дежурного хирурга следует, что Шарипов избит известными на <адрес>, диагноз: хулиганская травма.
Из заключения эксперта № 1773 от 21.10.2010 года (том 1 л.д. 129-154) следует, что при исследования трупа Шарипова Ш.М. были обнаружены следующие телесные повреждения:
-открытая черепно-мозговая травма: рвано-ушибленная рана правой височной области; линейный перелом правой височной области, с переходом на основание черепа в средней черепной ямке справа, формированием эпидуральной гематомы в правой теменно-височно-затылочной области; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правых теменной и височной и левой височной долей, в ткань обеих височных долей. Указанные телесные повреждения являются прижизненными и образовались в срок не менее 7 и не более 8 суток до момента наступления смерти потерпевшего 29.08.2010 года в 08 часов 30 минут. Не исключено образование травмы головы около 5 часов до момента поступления потерпевшего в медицинское учреждение (поступление 21.э08.2010 года в 22 часа 50 минут). Образовались в результате действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, имеющего в сечении своем такие конструктивные элементы как «грань», «ребро». Видом и местом приложения травмирующего воздействия причинившего открытую черепно-мозговую травму явился однократный удар в правую височную область. По механизму и времени образования составляют единую черепно-мозговую травму, состоят в прямой причинной связи со смертью и расцениваются в совокупности своей как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
-закрытая тупая травма правого предплечья: кровоподтек на задней поверхности в нижней трети правого предплечья; перелом правой локтевой кости в нижней трети. Которые применительно к живым лицам расцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня.
-ссадина в лобной области справа; ссадина в области нижнего века левого глаза; ссадина в проекции внутреннего угла правого глаза, которые применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Смерть Шарипова Ш.М. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы в виде раны височной области справа, перелома правой височной кости с кровоизлияниями в эпидуральное пространство в количестве 90 мл., кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий и в вещество мозга, приведших к деструктивному отеку головного мозга.
Эксперт ФИО68 М.Н. в судебном заседании пояснил, что в соответствии с гистологическим заключением телесные повреждения, составляющие открытую черепно-мозговую травму, являются прижизненными и образовались в срок не менее 7 и не более 8 суток до момента наступления смерти потерпевшего 29.08.2010 года. Из медицинских документов следует, что травма головы образовалась около 5 часов до момента поступления потерпевшего в медицинское учреждение. Это время было указано нейрохирургом и не противоречит состоянию, в котором Шарипов поступил в больницу, поэтому и он как эксперт не исключает получение травмы головы в указанный промежуток времени. Более конкретное время получения травмы головы потерпевшим установить не представляется возможным, поскольку ее развитие зависит от индивидуальных свойств человека.
Выводы эксперта о локализации, времени и механизме образования телесных повреждений, имевшихся у потерпевшего, орудии преступления, а также причине смерти Шарипова Ш.М., объективно подтверждают показания свидетелей очевидцев преступления ФИО69, ФИО70 и ФИО71, как на предварительном следствии, так и в суде об обстоятельствах совершения преступления.
Согласно протоколу выемки от 01.10.2010 года (т.2 л.д. 51-52) у потерпевшего Шарипова Н.М. изъята кепка-бейсболка черного цвета, в которой находился Шарипов Ш.М. в момент получения телесных повреждений с пятнами, которые в соответствии с заключением эксперта № 731 от 02.11.2010 года являются кровью человека, происхождение которой от Шарипова Ш.М. не исключается.
Из протокола выемки от 26.01.2011 года (т.2 л.д. 56-59) следует, что свидетеля Ганиева А.С. изъят строительный уровень, аналогичный тому, которым Васильев А.А. 21.08.2010 года наносил удары Шарипову Ш.М.
Согласно заключениям эксперта № 037-МК от 04.02.2011 года (т.1 л.д. 191-208) и № 054-МК от 19.02.2011 (т.1 л.д. 216-221) открытая травма головы и закрытая тупая травма правого предплечья на теле трупа Шарипова Ш.М. могли возникнуть от ударного воздействия предмета, конструкционные особенности которого аналогичны конструкционным особенностям представленного на исследование строительного уровня, изъятого у ФИО72 А.С., масса которого составляет 1 кг. 250 гр. Результаты сопоставления показаний Васильева А.А. с оригинальными повреждениями на теле трупа Шарипова Ш.М. исключают возможность возникновения выявленных на теле трупа потерпевшего повреждений при обстоятельствах, изложенных Васильевым А.А. в ходе его допроса и проверке показаний на месте от 06.10.2010 года. Возможно возникновение выявленных на теле трупа Шарипова Ш.М. повреждений при обстоятельствах, изложенных 11.09.2010 года свидетелем ФИО73 А.С. и 29.09.2010 года свидетелем ФИО74 Н.Г.
Из протокола выемки от 09.02.2011 года (т.2 л.д. 62-65) следует, что у Васильева А.А. изъят строительный алюминиевый уровень, аналогичный уровню, которым он 21.08.2010 года наносил удары Шарипову Ш.М.
Согласно заключению эксперта № 053-МК от 19.02.2011 года (т.1 л.д. 228-234) повреждения, составляющие открытую черепно-мозговую травму и закрытую травму правого предплечья у Шарипова Ш.М. могли возникнуть от воздействия предмета аналогичного представленному строительному уровню, изъятом у Васильева А.А., равно как и любым другим тупым твердым предметом удлиненной формы, имеющим ребра и грани. В остальных выявленных на теле трупа Шарипова Ш.М. телесных повреждениях (ссадина в лобной области справа, ссадина в области нижнего века левого глаза, ссадина в проекции внутреннего угла правого глаза) какие-либо идентификационные свойства тупого твердого предмета не отобразились.
Заведующий отделением медицинской криминалистики ФИО75 Д.Ю. в судебном заседании пояснил, что травма головы Шарипова Ш.М. могла возникнуть от ударного воздействия строительным уровнем, представленным как ФИО76, так и Васильевым. Строительный уровень является конструкцией четырехугольной формы, плоскостью ограниченной гранями. Разница в массе представленных уровней на выводы эксперта не влияет, поскольку ушиб головного мозга такого характера можно причинить и рукой, а на силу удара влияет не только масса, но и скорость, поэтому утяжеление руки даже на 300 грамм является существенным и усиливает удар. Строительный уровень является тупым твердым предметом с наличием ребер и граней и телесные повреждения: открытая тупая травма головы и тупая травма правого предплечья на теле трупа Шарипова Ш.М. могли образоваться от воздействия как строительного уровня представленного свидетелем, так и уровнем, представленным подсудимым. Сопоставление показаний Васильева, в том числе и при их проверке на месте, исключают возможность возникновения выявленных на теле трупа потерпевшего при обстоятельствах указанных Васильевым.
Из протокола осмотра документов от 07.02.2011 года (т.2 л.д. 76-78, 79) следует, что в ходе осмотра детализации абонентского номера 79141593643, принадлежащего Шарипову Ш.М. установлены соединения с абонентским №, принадлежащего Васильеву А.А. 21.08.2010 года в 19.16; 19.38; 20.29; 20.30; 20.32; 20.38, продолжительностью от 15 до 48 секунд. Кроме этого, установлены соединения абонентского номера принадлежащего Шарипову Ш.М. с абонентским номером №, которым пользовался свидетель ФИО77 А.С. в указанные сутки в 18.52; 19.04; 19.15; 20.25 часов.
Анализ исследованных судом доказательств показывает, что пояснения свидетелей о времени, месте, обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, последовательности действий Васильева, орудии преступления, полностью, даже в деталях, согласуются между собой. Свидетели ФИО78, ФИО79 и ФИО80, чьи показания исследованы судом, имели возможность воспринимать лишь часть события преступления, однако, анализ их показаний в совокупности позволяет суду сделать вывод, что названные лица, как на следствии, так и в суде описывают одно и то же событие преступления, что подтверждает достоверность этих показаний и свидетельствует о причастности подсудимого к совершению преступления.
Приведенными доказательствами вина подсудимого установлена.
Действия подсудимого Васильева А.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании нашел свое подтверждение факт личной неприязни подсудимого к потерпевшему Шарипову Ш.М., вследствие конфликта, возникшего по поводу оплаты работы потерпевшего. Установлено умышленное нанесение подсудимым ударов металлическим строительным уровнем по голове и руке потерпевшего и причинение в результате его действий тяжкого вреда здоровью Шарипова Ш.М. Количество, локализация телесных повреждений, а также сила нанесения ударов, повлекших открытую тупую травму головы, свидетельствуют о направленности умысла Васильева А.А. на причинение вреда здоровью потерпевшего любой степени тяжести. При этом Васильев А.А. не предвидел наступление смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.
Факт нанесения ударов потерпевшему строительным уровнем не оспаривается ни самим подсудимым, ни стороной обвинения, согласно заключениям медико-криминалистических экспертиз травма головы на теле трупа Шарипова могла образоваться от воздействия, как уровня представленного свидетелем Ганиевым, так и уровня, представленного Васильевым. Поэтому показания подсудимого о том, что удары Шарипову им были нанесены алюминиевым уровнем, не ставят под сомнение выводы суда о виновности подсудимого.
Показания подсудимого Васильева А.А. о причинении потерпевшему травмы головы после имевшего места конфликта другими лицами, носят предположительный характер, не подтверждаются другими доказательствами по делу и объясняются его желанием уйти от ответственности.
Доводы защиты о возможной причастности к причинению тяжкого вреда здоровью Шарипова Ш.М. его же земляков, так же носят предположительный характер и опровергаются:
- показаниями свидетелей ФИО81 А.С. и ФИО82 Н.Г., видевших как Васильев А.А. 21.08.2010 года после 19 часов наносил удары строительным уровнем по голове, руке и спине Шарипова Ш.М., после которых потерпевший был доставлен в больницу, где скончался;
-показаниями свидетеля ФИО83 Е.В., наблюдавшей за тем как Васильев А.А. бежал за Шариповым Ш.М. и наносил ему удары строительным уровнем по телу и голове, угрожая словесно убийством;
-показаниями свидетелей ФИО84 М.А. и ФИО85 Г.А., которым от самого потерпевшего, а так же от ФИО86 и ФИО87 стало известно, что Шарипов избит подсудимым из-за денежного конфликта, а затем в результате полученных травм скончался в больнице.
Довод защитника об имеющихся противоречиях в показаниях свидетелей ФИО88, ФИО89 и ФИО90 несостоятелен, поскольку свидетели наблюдали за событием преступления из разных точек местности, их показания, касающиеся момента нанесения ударов Васильевым Шарипову, согласуются между собой. Кроме этого, сам защитник не смог сослаться и указать в чем выразились противоречия в показаниях этих свидетелей.
Довод защитника о том, что причинение Шарипову телесных повреждений после конфликта с Васильевым подтверждается сообщением из ККБ-2, согласно которому Шарипов избит неизвестным около 21 часа 30 минут, несостоятелен.
Как следует из записи дежурного хирурга в медицинской карте Шарипова, сделанной 21.08.2010 года, последний избит известным на <адрес> поступил в тяжелом состоянии с признаками глубокого оглушения 2 степени.
Из показаний представителя потерпевшего следует, что Шарипов был доставлен в больницу в бессознательном состоянии, где, не приходя в сознание, скончался.
Из заключения судебно медицинской экспертизы и пояснений эксперта ФИО91 в судебном заседании следует, что черепно-мозговая травма могла образоваться около 5 часов до поступления Шарипова в медицинское учреждение в 22 часа 50 минут 21.08.2010 года. Конкретизировать это время не представляется возможным, поскольку выводы основаны на медицинских документах стационарного больного, составленных после осмотра его нейрохирургом. Однако, описание физического состояния Шарипова на момент поступления, позволяет ему прийти к выводу, что образование травмы головы потерпевшего могло произойти в указанный срок.
При таких обстоятельствах, указание в сообщении из ККБ-2 о причинении Шарипову телесных повреждений в 21 час 30 минут, с учетом тяжести состояния потерпевшего и показаний свидетелей о времени причинения Шарипову телесных повреждений, не ставит под сомнение вывод эксперта о времени их образования.
Довод защитника о том, что открытую черепно-мозговую травму, обнаруженную на теле трупа Шарипова невозможно причинить строительным уровнем, изъятым у Васильева, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что повреждения, составляющие открытую черепно-мозговую травму, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, имеющего в сечении своем такие конструктивные элементы как «грань» и «ребро».
Согласно заключению медико-криминалистических экспертиз № 037-МК и № 053-МК повреждения, составляющие открытую тупую травму головы и правого предплечья на теле трупа Шарипова, могли возникнуть от воздействия предмета аналогичного строительному уровню, изъятому как у ФИО92, так и у Васильева, а равно любым другим тупым твердым предметом удлиненной формы, имеющим ребра и грани.
Заключение экспертиз не противоречит, а согласуется с показаниями эксперта ФИО93 Д.Ю. о том, что морфологическое проявление травмы позволяет судить лишь о том, что предмет которым она причинена, являлся тупым твердым, с ограниченной поверхностью соударения, имеющим «ребра» и «грани». Оба уровня, представленных на исследования соответствуют конструкционным особенностям предполагаемого орудия преступления, при этом разница в их массе не влияет на выводы эксперта, так как на силу удара влияет утяжеление руки даже на 300 граммов.
Довод Васильева А.А. о том, что он наносил удары Шарипову Ш.М. алюминиевым строительным уровнем с целью защиты от противоправных посягательств, необоснован и опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний самого подсудимого в судебном заседании следует, что ни Шарипов, ни свидетели ФИО94 и ФИО95 угроз физической расправы в его адрес не высказывали, действий угрожающего характера не предпринимали.
Свидетели ФИО96 и ФИО97, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подтвердили, что ни они, ни Шарипов ранее с Васильевым знакомы не были, личных отношений не поддерживали. Со слов потерпевшего им стало известно, что Васильев отказался заплатить оговоренную за работу сумму денежного вознаграждения, а на требования Шарипова отдать деньги стал наносить удары потерпевшему строительным уровнем по телу и голове. В момент нанесения ударов Васильев был настроен агрессивно, себя не контролировал, угрожал убийством. Удары были сильные, Шарипов падал на землю, а затем стал убегать от подсудимого. Последний в свою очередь бежал за потерпевшим и наносил удары по его телу.
Свидетель ФИО98 в судебном заседании подтвердила, что Шарипов убегал от Васильева, а подсудимый бежал за потерпевшим и наносил ему удары строительным уровнем по телу и голове. Потерпевший спрятался за спинами ее и мужа, и только после этого Васильев ушел. Угрозы убийством высказывал Васильев, Шарипов в свою очередь не сопротивлялся и никаких слов не произносил.
Свидетели ФИО99 и ФИО100 в судебном заседании пояснили, что как от самого Шарипова, так и от свидетелей ФИО101 и ФИО102 им стало известно, что конфликт между потерпевшим и Васильевым возник вследствие отказа последнего заплатить оговоренную сумму за проделанную работу.
Как установлено судом, насилия, опасного для жизни Васильева, либо угрозы применения такого насилия, потерпевший к подсудимому не применял, посягательств на жизнь и здоровье Васильева допущено не было, поведение потерпевшего не представляло угрозы для подсудимого.
Оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями судом не установлено, не смог таких оснований привести, как сам Васильев, так и его защитник. А ссылка последнего на то, что свидетели оговорили Васильева по национальному признаку, является надуманной и не подтверждается доказательствами по делу.
Довод Васильева А.А. о том, что если бы он хотел причинить Шарипову тяжкий вред здоровью, то не брал бы в руки уровень, так как занимается боксом, и удара его руки было бы достаточно для причинения вреда здоровью, противоречит здравому смыслу.
Нанося удары металлическим уровнем в область головы потерпевшего, подсудимый, обладающий элементарными спортивными навыками и жизненным опытом, хотя и действовал с не конкретизированным умыслом, но сознательно допускал возможность причинения вреда здоровью потерпевшего любой степени тяжести.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что в результате умышленных, целенаправленных действий подсудимого, который нанес потерпевшему не менее 4 ударов металлическим строительным уровнем в область головы, у Шарипова Ш.М. образовались тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни, которые привели к смерти потерпевшего.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1607 от 19.10.2010 года (т.1 л.д. 163-165) Васильев А.А. ранее каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иными болезненными состояниями психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает ими в настоящее время. В период исследуемой ситуации, Васильев АП.А. не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства, поскольку его действия были последовательными, целенаправленными и достаточно сложно организованными, не были обусловлены и не сопровождались какой-либо психопатологической симптоматикой, нарушениями памяти. Поэтому Васильев А.А. в период исследуемой ситуации, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания в ходе следствия и в суде.
Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии, и суд признает Васильева А.А. по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильеву А.А., суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя наказание подсудимому Васильеву А.А. суд учитывает исключительную общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья личности, повод его совершения и несоразмерность наступивших последствий, хладнокровие и напористость с которым подсудимый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший его смерть, последующее поведение Васильева А.А. - не оказание помощи потерпевшему, свидетельствуют об общественной опасности подсудимого.
В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к Васильеву А.А. ст.ст. 73, 64 УК РФ у суда не имеется.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует избрать колонию строгого режима, поскольку он совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких.
В силу ст.1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает требования разумности и справедливости и считает, что с учетом характера нравственных страданий потерпевшего Шарипова Н.М., в связи с гибелью брата, а также, учитывая материальное положение подсудимого Васильева А.А.., на него необходимо возложить обязанность компенсации морального вреда в пользу Шарипова Н.М. размере 500 000 рублей.
На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Шариповым Н.М. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку на момент рассмотрения уголовного дела истцом не представлены документы, подтверждающие размер ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева ФИО103 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и по этой статье уголовного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву А.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Васильеву А.А. исчислять с 12.05.2011 г.
В силу ст. 1101 ГК РФ взыскать с Васильева ФИО104 в пользу Шарипова ФИО105 компенсацию морального вреда в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу кепку-бейсболку по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющую материальной ценности, два строительных уровня вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Назарова
Судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 08.09.2011года приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 12.05.2011года оставлен без изменения.