приговор по ст. 318 ч 1 УК



                                                                 П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                   08 сентября 2011 год

Дело № 1-735/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Медведевой А.И.

Защитника: Манойловой Л.В. представившего удостоверение и ордер от    ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого Исаева Виталия Юрьевича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИСАЕВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 318 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исаев В.Ю., ранее не судимый, в период времени с 22 час. 30 мин. 19.05.2011 г. до 00 час. 20 мин. 20.05.2011г., находясь в подъезде дома № по проспекту 60-летия Октября в г. Хабаровске, умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти ФИО5 и ФИО6 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Прапорщик милиции ФИО5, проходящий службу в должности <данные изъяты>, и сержант милиции ФИО6, проходящий службу в должности <данные изъяты> назначенные на эти должности приказом УВД по г. Хабаровску от 08.02.2011 г. № 81, являясь представителями власти, обязанные, в соответствии с п.п. 2, 4, 5, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и положениями своих должностных инструкций, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; имеющие право, в соответствии с п.п. 1, 6, 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и положениями своих должностных инструкций, требовать от граждан прекращения противоправных действий; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, 19.05.2011 г. в соответствии постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов УВД по г. Хабаровску несли службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на маршруте патрулирования в Железнодорожном районе г. Хабаровска.

В период времени с 22 час. 30 мин. 19.05.2011 г. до 00 час. 20 мин. 20.05.2011 г., ФИО5 и ФИО6, во время несения службы по поступившему сообщению о происшествии прибыли в квартиру № дома № по проспекту 60-летия Октября в г. Хабаровске, где от проживающей в данной квартире ФИО7 получили пояснения о высказанных в ее адрес оскорблениях и угрозах убийством со стороны находящегося в состоянии алкогольного опьянения соседа Исаева В.Ю., проживающего в квартире № указанного дома. После этого ФИО5 и ФИО6, с целью выяснения обстоятельств произошедшего, вышли из подъезда дома и, находясь на улице, сообщили находящемуся в состоянии алкогольного опьянения на балконе своей квартиры Исаеву В.Ю. о цели своего прибытия и недопустимости противоправных действий в отношении ФИО7

Далее Исаев В.Ю., в период времени с 22 час. 30 мин. 19.05.2011 г. до 00 час. 20 мин. 20.05.2011 г., находясь на балконе своей квартиры, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в связи с действиями ФИО5 и ФИО6 по выяснению у него обстоятельств противоправных действий, достоверно зная, что прапорщик милиции ФИО5 и сержант милиции ФИО6 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии ФИО7, то есть публично, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, направленных на умышленное унижение чести и достоинства представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, дискредитируя авторитет органов власти, умышленно публично оскорбил ФИО5 и ФИО6 грубой нецензурной бранью и неприличными словами, тем самым унизив их честь и достоинство.

После этого ФИО5 и ФИО6, в период времени с 22 час. 30 мин. 19.05.2011 г. до 00 час. 20 мин. 20.05.2011 г., с целью дальнейшего выяснения обстоятельств произошедшего, проследовали в подъезд дома № по проспекту 60-летия Октября в г. Хабаровске к квартире № , из которой в подъезд вышел Исаев В.Ю.

В указанные период времени и месте Исаев В.Ю., на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с действиями ФИО5 и ФИО6 по выяснению у него обстоятельств противоправных действий, достоверно зная, что прапорщик милиции ФИО5 и сержант милиции ФИО6 являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности последних, осознавая, что его действия направлены против представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, применил в отношении ФИО5 и ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно схватил ФИО5 за форменную одежду и попытался столкнуть его с лестницы подъезда, после чего умышленно нанес не менее 4 ударов руками и ногами в область туловища, верхних и нижних конечностей ФИО5 и не менее 2 ударов ногами в область нижних конечностей ФИО6, причинив им физическую боль, и одновременно с этим умышленно, публично, в присутствии ФИО7, оскорбил ФИО5 и ФИО6 грубой нецензурной бранью и неприличными словами, тем самым унизив их честь и достоинство.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Исаев В.Ю. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.

            Исаев В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Манойловой Л.В., государственного обвинителя Медведевой А.И., заявления от потерпевших ФИО5 и ФИО6, поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Исаев В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Исаева В.Ю., суд квалифицирует по ст. 318 ч 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Исаева В.Ю. - совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела по месту работы положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет ведомственные награды. Так же суд принимает во внимание, что вину Исаев В.Ю. в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство.

        К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого Исаева В.Ю.

             Отягчающих обстоятельств по делу не установлено

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи, с вышеизложенным, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Исаеву В.Ю. возможно назначить не связанное с лишением свободы.

        Оснований для применения к Исаеву В.Ю. ст. 64 УК РФ суд не находит.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСАЕВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 318 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

Применить в отношении Исаева В.Ю. ст. 73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком в ОДИН год

Меру пресечения в отношении Исаева В.Ю. – до вступления приговора в законную силу оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Исаева В.Ю. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически (ОДИН раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию, и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденного Исаева В.Ю. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Исаев В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 20.09.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                   Л.В. Александрова