приговор по ст. 158 ч 3 п «А» УК РФ,



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                 09 сентября 2011 год

Дело № 1-774/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Леоновой Н.Д.

Защитника: Тимофеева В.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого : Свиридова Алексея Георгиевича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СВИРИДОВА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 158 ч 3 п «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Свиридов А.Г. с 08.08.2011 года 08 час 00 мин по 10.08.2011 21час 00 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в дом по ул. Чернореченской г.Хабаровска, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество гр. ФИО5 на сумму 9.200 рублей, при следующих обстоятельствах.

    Свиридов А.Г., в период времени с 08.08.2011 года 08 час 00 мин по 10.08.2011 года 21 час 00 мин в дневное время суток, более точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ранее не знакомому ФИО6, из частного дома по ул. Чернореченская в г. Хабаровске, проследовал к указанному дому вместе со своим малолетним сыном ФИО7 и несовершеннолетними ФИО8 и ФИО9, которых не посвящая в свои преступные намерения, прошел на территорию указанного домовладения. После чего Свиридов А.Г., в указанный период времени, убедившись, что в указанном доме никого нет, и никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его преступные действия носят тайный характер, при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой неустановленного следствием предмета (монтировка), который используя в качестве орудия совершения преступления, взломал навесной замок установленный на входной двери в указанный частный дом. Далее Свиридов А.Г., незаконно проник в частный дом по ул. Чернореченская в г. Хабаровске, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: пройдя в комнату (зал) и взяв в руки вместе с малолетним сыном ФИО7, два надувных матраца, каждый стоимостью 1000 рублей, на сумму 2000 рублей; насос марки «Inotex», стоимостью 350 рублей; чемодан, стоимостью 3000 рублей; мужские джинсы, стоимостью 500 рублей; спортивный костюм, стоимостью 650 рублей; ремень, стоимостью 150 рублей; свитер, стоимостью 500 рублей; пройдя в кухню и взяв в руки электрическую плитку, стоимостью 1000 рублей; махровое полотенце, стоимостью 250 рублей; мужскую куртку, стоимостью 800 рублей, а всего похитив имущество на общую сумму 9200 рублей. После этого Свиридов А.Г. удерживая в руках вместе с малолетним сыном ФИО7 похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Свиридов А.Г. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Свиридов А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Тимофеева В.А., государственного обвинителя Леоновой Н.Д., заявление от потерпевшего ФИО6 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Свиридов А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Свиридова А.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 3 п «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Свиридова А.Г. - совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по материалам уголовного дела посредственно, не судим, ущерб потерпевшему ФИО6 возместил, так же суд принимает во внимание, что Свиридов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Свиридова А.Г., а так же полное возмещение ущерба потерпевшему и наличие у Свиридова А.Г. малолетнего ребенка.

          Отягчающих обстоятельств по делу не установлено

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить наказание Свиридову А.Г. не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Свиридову А.Г. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Согласно имеющегося в деле (л.д.89) заключения комиссии экспертов № 390 у Свиридова А.Г. обнаружена зависимость от употребления алкоголя (алкоголизм 2 ст) и последний нуждается в обязательном лечении от алкоголизма согласно ст. 73 ч 5 УК РФ и данное лечение ему не противопоказано.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Свиридов А.Г.подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СВИРИДОВА АЛЕКСЕЯ ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 158 ч. 3 п «А» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Свиридова А.Г. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в отношении Свиридова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Свиридова А.Г. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства, а так же пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением осужденного Свиридова А.Г. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу: два надувных матраца, насос марки «Inotex», мужские джинсы, спортивный костюм, ремень, свитер, электрическую плитку, махровое полотенце, мужскую куртку, – считать возвращенными по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Свиридов А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                     Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 20.09.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                   Л.В. Александрова