приговор по ст. 111 ч 4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

" 08 "сентября 2011 г.                                                                               Дело № 1- 750 / 2011

Железнодорожный районный суд города Хабаровска

В составе:

Председательствующего: Александровой Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Медведевой А.И.

Адвоката: Леванчук Н.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого: Орещук Петра Александровича

При секретаре: Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ОРЕЩУК ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 111 ч 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Орещук П.А., ранее судимый, в период времени с 05 час. 30 мин. 04.07.2011 г. до 00 час. 30 мин. 05.07.2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. по ул. Бикинской в г. Хабаровске, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Орещук П.А., в период времени с 05 час. 30 мин. 04.07.2011 г. до 00 час. 30 мин. 05.07.2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. по ул. Бикинской в г. Хабаровске, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя наступления смерти, хотя должен был и мог предвидеть возможность наступления этого последствия, нанес ФИО2 поочередно руками, сжатыми в кулаки, не менее 4 ударов в область головы, причинив, согласно заключению эксперта от 10.08.2011 г. № 1287/140:

- кровоподтек в лобной области слева; ушибленную рану в области наружного конца правой брови с кровоизлиянием верхнего века правого глаза; кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза с кровоизлиянием в склеру левого глаза; множественные мелкоочаговые кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, ушибленную рану в проекции 3 зуба слева; кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева; переломы костей спинки носа; кровоподтеки век правого и левого глаз с кровоизлиянием в склеру левого глаза; перелом дуги левой скуловой кости; перелом верхней челюсти по типу Фор-III; перелом нижней челюсти слева между альвеолярными лунками 2 и 3 зубов; субарахнодальное кровоизлияние базальной поверхности лобных долей правого и левого полушарий, которые в своей совокупности составляют тупую травму головы, по медицинским критериям применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО2 наступила от указанных выше умышленных и преступных действий Орещука П.А., в период времени с 17 час. 30 мин. 04.07.2011 до 03 час. 30 мин. 05.07.2011, на месте происшествия - в д. по ул. Бикинской в г. Хабаровске от механической асфиксии при аспирации крови вследствие носового кровотечения в результате тупой травмы головы.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Орещук П.А. вину в совершении им преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.       В судебном заседании подсудимый Орещук П.А. воспользовался правом ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, при этом полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования, где будучи допрошенным в качестве подозреваемого показывал, что в г. Хабаровске он находится с момента, освобождения из мест лишения свободы, то есть с 2009 года, сначала он жил в районе квартал ДОС Большой Аэродром под трубами. Примерно весной 2009 году он познакомился с группой лиц ведущих асоциальный образ жизни. Он стал с ними проводить время. В августе 2009 году познакомился с ФИО6 Светланой, которая предложила проживать совместно в г. Хабаровске на ул. Бикинской в доме № », он согласился. Они стали проживать совместно. 29.06.2011 они совместно со Светланой собирали металл в районе остановки общественного транспорта «Южно портовая», где возле дома № Квартал ДОС Большой Аэродром познакомились с мужчиной по имени Сергей, он вел асоциальный образ жизни. Разговорившись с ним, они узнали, что он раньше жил на полуострове Камчатка, а в Хабаровске проживал со своей гражданской женой, которая выгнала его на улицу и он уже месяц живет на улице. Они предложили ему пожить с ними, в доме № по улице Бикинской г. Хабаровск, на что тот согласился. После чего, он каждый день вместе с ними отправлялся собирать металл и бутылки, которые в последующем сдавали на приемку на ул. Приморская, на вырученные деньги покупали спиртное и сигареты, после чего распивали спиртное дома или на улице, происходило это каждый день. События, которые произошли 04.07.2011. он помнит хорошо, так как 06.07.2011 давал объяснения следователю по данному факту и хорошо запомнил, что происходило 04.07.2011. 04.07.2011 он, Светлана, Сергей, Владимир с которым они познакомились чуть больше недели назад, который также проживал совместно с ними и Вера, которая живет на ул. Приморская. С утра до вечера собирали бутылки и металл, который сдавали на приемку, получая деньги. Они сразу покупали спиртное и распивали его, после чего уже в вечернее время пришли домой. Примерно в 21час. 00мин. они стали распивать спиртные напитки впятером дома. Светлана сидела совместно с Сергеем на диване, он напротив них на деревянном столе, слева от него сидели Владимир с Верой на кресле. В ходе распития спиртных напитков, они разговаривали на разнообразные темы, в какой-то момент он стал разговаривать с Владимиром, повернувшись к нему. Вдруг он услышал, как Сергей стал оскорблять Свету грубой нецензурной бранью, он повернулся в сторону Светы и Сергея и увидел, как Света наносит удар рукой по щеке Сергею, после чего тот хватает её двумя руками за одежду в области груди поднимает и начинает трясти, Света начинает кричать, пытаться вырваться. Увидев это, он сразу встал и, подойдя к ним, откинул Свету на диван и начал поочередно наносить Сергею удары своими руками, сжатыми в кулак в область его лица, помнит, что ударов он нанес не менее 4. Помнит, что удары наносил в область носа, в височную область, в область глаз. Данные удары он нанес так как Сергей оскорбил и схватил её за одежду и начал трясти, чем по его мнению причинил ей физическое насилие. Также добавил, что удары он наносил, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и не думал, что они могут привести к таким последствиям. Также помнит, что Светлана пыталась их разнять, но от полученных ударов Сергей потерял равновесие и упал на пол. Он увидел, что у Сергея пошла из носа кровь, тот встал и сел на диван, извинился перед Светланой и попросил налить, ему выпить. Они все выпили и закусили несколько раз. После чего он сказал Сергею, чтобы тот ложился спать так как он был сильно пьян и с носа продолжала течь кровь. Он сказал Сергею, чтобы тот лежал на боку, так как кровь у него продолжала идти, он дал ему полотенце. Также спросил его, о его состоянии, на что тот ему ответил, что у него нечего не болит, все нормально. На данный момент он считает, что тот не реагировал на боль в виду сильного алкогольного опьянения. После чего они еще посидели, выпили, Сергей просыпался, вытирал кровь и снова засыпал. Примерно в 00час. 00мин. 05.07.2011 он со Светой отправился спать в маленькую комнату, а Владимир с Верой в большую комнату. Утром, когда проснулись стали звать Сергея, но он не откликался, потом Владимир пошел посмотреть что с ним, и когда зашел к ним в комнату сказал, что Сергей не дышит, и скорей всего умер. Они прошли в комнату, где лежа на спине, на диване находился Сергей, Владимир потрогал его за руку и сказал что он уже холодный. После чего они попросили соседку вызвать скорую помощь, и отправились втроем он, Владимир и Света в отделение милиции, которое находится на ул. Шкотова, где в дежурной части им сообщили о том, что в доме № » по ул. Бикинской г. Хабаровска труп, после чего вернулись обратно, и ждали сотрудников скорой медицинской помощи и сотрудников милиции. Смерти Сергея он ни в коем случае не хотел, о случившимся сожалеет и раскаивается. 04.07.2011 Сергей с самого утра находился с ними, телесных повреждений у него не было, его никто не бил, на здоровье он не жаловался. После того как он (Орещук) нанес ему телесные повреждения, тот никуда не уходил, находился в доме. (л.д. 74-77)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Орещук П.А. 11.08.2011 года показывал, что он ранее данные показания подтверждает в полном объеме. В содеянном искренне раскаивается, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признаёт полностью. Добавил, что в момент нанесения ударов, он не хотел убивать Сергея, а лишь хотел причинить ему вред здоровью любой степени тяжести с целью его припугнуть и чтобы он больше не преставал к Светлане. Он (Орещук) не думал, о том, что от причиненных им ударов тот мог умереть, в момент нанесения ударов он находился в состоянии алкогольного опьянения и какое-то время не контролировал себя.

В ходе проверки его показаний на месте, он не правильно указал, куда и какой рукой ударил первый раз Сергея, сейчас у него было время подумать, и он с уверенностью вспомнил, что первый раз ударил Сергея правой рукой сжатой в кулак в левую область челюсти. После нанес удар рукой сжатой в кулак в область носа, из которого сразу пошла кровь. Следующий удар нанес левой рукой в правую височную область, потом удар правой рукой в левую височную область.( л.д. 98-101)

    Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого Орещук П.А. показывал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. В содеянном искренне раскаивается, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признаёт полностью. Добавил, что он наносил удары Сергею только руками, сжатыми в кулаки, ногами он его не бил. Более каких-либо показаний давать не желает, пользуется правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 102-104)

Кроме полного признания вины Орещук П.А. в совершении преступления его вина подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что по адресу г. Хабаровск, ул. Бикинская, она проживает уже около 2 лет, совместно с Орещук П.А. за несколько дней до трагедии они познакомились с мужчиной по имени Сергей, он вел асоциальный образ жизни и по его словам около месяца он жил на улице. Им стало его жалко, и они предложили ему пожить с ними. 04.07.2011 года она совместно с Орещук П.А., Сергеем и Володей, вечером дома распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков Сергей, внезапно без причины начал ее оскорблять, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, что было для него несвойственно. Она не смогла этого стерпеть и ладонью правой руки нанесла ему две пощечины по лицу. Сергей вскочил, схватил ее за ворот одежды и начал трясти. Она закричала, после чего Орещук П.А. кинулся на Сергея и начал наносить ему удары руками сжатыми в кулаки в область лица, сколько раз он его ударил она не помнит, но по ее мнению он нанес ему около 5 или 6 ударов. Она попыталась их разнять, однако Орещук П.А. сказал ей, чтобы не вмешивалась. После очередного удара Сергей потерял равновесия и упал на пол, у него из носа начала сильно сочиться кровь. Она совместно с Орещук П.А. помогла Сергею подняться и усадила его на диван. Сергей начал вытирать тряпкой кровь и попросил, налить ему выпить. Она налила ему выпить стакан разведенного спирта, после чего он закусил и выпил еще один стакан спирта. Орещук П. сказал Сергею, что бы он ложился спать, так как Сергей был очень пьян. Она совместно с Орещук П. положила Сергея на бок на диване, под головой у него была подушка, после чего она и Орещук П.А. отправились спать в маленькую комнату, а Володя с Верой в большую комнату. Утром, когда они проснулись, то стали звать Сергея, он не откликался. Володя пошел посмотреть, что с ним случилось, после чего зашел в комнату к ним и сказал, что Сергей не дышит, и скорее всего умер. Орещук П. и Володя пошли в комнату, где накануне вечером выпивали, и где спал Сергей, и увидели, что Сергей лежит на спине, на диване, на котором они его вчера уложили. Володя потрогал руку Сергея и сказал, что он уже холодный. После этого они все вместе, дошли до соседки, которую зовут Юля и она попросила ее вызвать «скорую медицинскую помощь». После этого они все вместе отправились в отдел милиции, который находится по ул. Шкотова, где в дежурной части сообщили о том, что в доме № по ул. Бинской г. Хабаровска труп, после чего вернулись обратно и ждали бригаду «скорой медицинской помощи» и сотрудников милиции.

В судебном заседании с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО10 показывал, что в конце июня 2011 года он пришел в гости в дом по адресу г. Хабаровск, ул. Бикинская, где проживают его знакомые Петр и Светлана, где они стали распивать спиртные напитки, в ходе распития они предложили ему жить у них, так как до этого он жил под мостом в районе Восточного шоссе, он согласился. Также в это время у них проживал до этого ему не знакомый мужчина по имени Сергей. На утро следующего дня они все вместе отправились собирать бутылки и металл, для того чтобы в последующем сдавать на приемку на ул. Приморская, на вырученные деньги покупали спиртное и сигареты, после чего распивали спиртное дома или на улице, происходило это каждый день. 04.07.2011 он, Петр, Сергей, Светлана и Вера, которая живет на ул. Приморской с утра до вечера собирали бутылки и металл, который сдавали на приемку, получая деньги, покупали спиртное и распивали его, после чего уже в вечернее время примерно в 21 час. 00 мин. пришли домой, где продолжили распивать спиртные напитки впятером. Он сидел с Верой на кресле, справа от них сидел Петр, а напротив них, на диване сидела Светлана и Сергей. В ходе распития спиртных напитков у Сергея и Светланы произошел конфликт, из-за чего он не знает, так как в это время разговаривал с Петром и Верой. В какой-то момент Сергей кинулся на Светлану и, взяв её за одежду, поднял с дивана и начал трясти. Петр, увидев это кинулся на Сергея и стал наносить ему поочередно удары обеими руками, сжатыми в кулак в область лица, сколько именно ударов тот нанес он не помнит, по его мнению раз 5 или 6. После чего Сергей потерял равновесие, упал на пол, потом, Петр помог ему подняться и усадил его на диван, у него из носа шла кровь, он начал её вытирать и попросил налить ему, выпить. Они все вместе выпили еще 2 раза, после чего Сергей, лег спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сергей лег на правый бок и Петр подложил тряпку, чтобы на неё стекала кровь, после чего они еще выпили, поговорили и он с Верой отправился спать в большую комнату, за ними следом отправились спать Петр и Светлана. Утром, когда проснулись стали звать Сергея, но он не откликался, потом он (Кропотов) пошел посмотреть что с ним, почему он не откликается, когда зашел в комнату увидел что Сергей лежит на спине, на диване и не дышит, после чего зашел в комнату Петра и Светланы и сказал, что Сергей не дышит, и скорей всего умер. После чего они попросили соседку вызвать скорую, и отправились втроем он, Светлана и Петр в отдел милиции, который находиться на ул. Шкотова, где в дежурной части сообщили о том, что в доме по ул. Бикинской г. Хабаровска труп, после чего вернулись обратно и ждали скорую помощь и милицию. Характеризует Сергея как тихого человека, постоянно жалующегося на состояние своего здоровья, ленивого. Также добавил, что до этого момента никаких конфликтов лично у него и у Петра, а также Светланы с ним не было. Насколько помнит 04.07.2011, Сергей на состояние здоровья не жаловался, целый день находился с ними, его никто не бил. И после того как произошел конфликт между Сергеем и Петром, Сергей из дома никуда не уходил. (л.д.47-49)

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО8 показывала, что в конце мая 2011 года она познакомилась со Светланой, ее фамилию она не знает, и с того времени она вместе с ней, ее сожителем Петром стала собирать бутылки и металл, которые в последующем они сдавали на приемку на ул. Приморская, после чего на вырученные деньги покупали сигареты и спиртное. В конце июля 2011 года к ним присоединился Сергей, с которым Светлана и Петр познакомились в районе Квартал ДОС Большой аэродром и которого пригласили жить к себе домой по адресу: г. Хабаровск, ул. Бикинская 04.07.2011 года она совместно с Петром, Сергеем, Владимиром, а также со Светланой с утра до вечера собирали бутылки и металл, после чего они сдали их в пункт приема, который расположен на ул. Приморская, затем купили спиртное и пошли к Светлана и Петру домой, адрес которого: г. Хабаровск, ул. Бикинская, д. Они начали распивать спиртное впятером. Она сидела на кресле вместе с Владимиром, напротив них на диване сидели Сергей и Светлана, а Петр сидел на столике. В ходе распития спиртных напитков Сергей начал беспричинно оскорблять Светлану, выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Светлана не выдержала и два раза ударила Сергея по лицу ладонью левой руки. После этого Сергей бросился на нее, схватил руками за воротник ее одежды и ударил по плечу. Петр, который до этого разговаривал с Владимиром, увидел это, вскочил со столика и набросился на Сергея. Он начал бить Сергея в область лица руками, сжатыми в кулаки. Сколько именно Петр нанес Сергею ударов, она не помнит, но не меньше 5. После этого Сергей потерял равновесие, упал на пол. Светлана и Петр помогли ему подняться, Сергей попросил выпить, Светлана налила ему спирта, он выпил. Они также продолжали выпивать. Через какое – то время она с Владимиром отправилась спать в большую комнату, а Петр со Светланой пошли спать в маленькую комнату. В комнате, где они выпивали, остался спать Сергей, которому Светлана и Петр помогли лечь набок на диван, на котором тот сидел. Под утро она поругалась с Володей и ушла к себе домой. Через два дня после этого на улице Приморская, возле своего дома, встретила Владимира, который рассказал ей, что Сергея они на следующий день нашли мертвым, и что их по данному обстоятельству задерживали сотрудники милиции. (л.д.54-56)

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО9 показывала, что по адресу г. Хабаровск, ул. Бикинская, проживает около 6 лет. Примерно 2 года назад соседями стали проживать люди ведущие асоциальный образ жизни. С ними она никогда не разговаривала. Знает, что последнее время проживал мужчина по имени Петр и его сожительница Светлана. Они постоянно выпивали, днем собирали металл и бутылки. Время от времени с ними проживали различные люди, которые также ведут асоциальный образ жизни. В последнее время с ними стал проживать мужчина по имени Сергей, а также Володя. 04.07.2011 она целый день отсутствовала дома, когда вечером пришла, дома соседей еще не было, они пришли примерно в 8-9 часов вечера. Как она поняла по разговорам и крикам они находились в состоянии алкогольного опьянения. В ночное время, точно не помнит, она услышала сильные крики мужские и женские, после чего услышала что-то похожее на удары, поняла, что там драка, после чего все стихло. После она уснула. С утра когда проснулась отправилась по своим делам. Когда днем пришла к ней подошли сотрудники полиции и спросили известно ей что-либо о случившимся этой ночью, она сказала что нечего не знает. Потом от людей узнала, что Петр избил мужчину, который жил с ними Сергей, от чего Сергей потом умер. (л.д.58-61)

Так же вина Орещук П.А. в совершении им преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

Л.д.3-15 Протоколом осмотра места происшествия от 05.07.2011 года, согласно которому объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Бикинская, который поделен на две квартиры. Данный дом имеет деревянную пристройку через которую осуществляется вход в комнаты. Прямо от входа имеется комната, в дальнем правом углу которой на диване, обнаружен труп неустановленного мужчины, на вид 30-40 лет, в ходе осмотра места происшествия нечего не изымалось

Л.д.62-63 протоколом явки с повинной Орещук П.А. согласно которого, последний сообщил, что он (Орещук П.А.), находясь в доме по адресу ул. Бикинская в г. Хабаровске, во время распития спиртных напитков в компании поругался с одним из собутыльников. В ходе ссоры нанес ему несколько ударов. У последнего пошла кровь из носа и рта. Через некоторое время он(ФИО2) лег спать. Когда они утром проснулись, он (ФИО2) был уже мертвый. В содеянном раскаивается

Л.д.78-92 Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Орещук П.А. от 04.08.2011 года, согласно которому подозреваемый Орещук П.А. пояснил, что, находясь в комнате в доме № по ул. Бикинская, г. Хабаровска совместно с ФИО2, Светланой, Владимиром и Верой распивали спиртные напитки. ФИО2 сидел на диване, в ходе ссоры со Светланой встал с дивана, после чего он (Орещук П.А.) подойдя к нему, нанес поочередно 4 удара своими руками, сжатыми в кулак в область его головы. Удары он наносил в состоянии алкогольного опьянения, о силе ударов он даже не думал. Орещук П.А. поясняет, что после полученных ударов ФИО2 упал на пол возле дивана, он помог ему подняться с полу и посадить его на диван. После чего дал ему полотенце, чтобы ФИО2 вытер кровь, потом стали распивать спиртное все вместе.

    Так же Орещук П.А. пояснил, что может ошибаться о точном количестве и области попаданий ударов, которые он наносил ФИО2 в связи с тем что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянении.

Л.д.112-113 Заключением медицинской судебной экспертизы № 199 от 04.08.2011 года, согласно которому, каких-либо телесных повреждений при экспертизе Орещук П.А. не обнаружено.

Л.д.118-144 Заключением медицинской судебной экспертизы № 1287/140 от 10.08.2011 года, согласно которому, смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от механической асфиксии при аспирации крови вследствие носового кровотечения в результате тупой травмы головы. Смерть могла наступить в срок не менее чем за 10-12 часов и не более 16-20 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, то есть в интервале времени 17 час. 30 мин. 04.07.2011 года до 03 час. 30 мин. 05.07.2011 года

    Л.д.148-152 Заключением амбулаторной психолого – психиатрической судебной экспертизы № 1237 от 12.08.2011 года, согласно которому в момент совершения инкриминируемого Орещук П.А. деяния он в состоянии физиологического аффекта, равно как и ином значимом эмоциональном состоянии, способном оказать влияние на свободу волеизъявления, не находился, поскольку как на момент инкриминируемого деликта, так и в посткриминальную фазу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, способен был совершать и совершал сложные, рациональные, целенаправленные действия. О невозможности квалификации состояния физиологического аффекта свидетельствует отсутствие ситуации с критериями аффектогенности, типичной для аффекта динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствие признаков нарушения сознания, выраженных расстройств произвольной регуляции деятельности, постаффективного истощения. В мотивационной и личностной сфере подэкспертного отмечается снижение морально-этического цензора, игнорирование социальных норм и правил, при достаточном их понимании. Повышенный уровень психопатизации, вспыльчивость, эмоциональная лабильность, спонтанность поведения. В состоянии алкогольного опьянения агрессивность, импульсивность. Данные индивидуально – психологические особенности обусловили поведенческий аспект подэкспертного при совершении инкриминируемого деликта, в то же время не привели к уменьшению его критических и прогностических способностей на момент совершения им правонарушения, а также не ограничили его в способности всесторонне осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими, и нести ответственность за содеянное.

Из материалов уголовного дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, суд принимает их достоверными и берет за доказательство. До совершения данного преступления наличия между свидетелями и подсудимым Орещук П.А. неприязненных отношений в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает, что у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше, признанными судом достоверными и допустимыми. При таких обстоятельствах совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Орещук П.А. инкриминируемого преступления.

Давая оценку показаниям подсудимого Орещук П.А., исследованных в судебном заседании, суд признает их в целом достоверными и принимает за доказательство.

Т.е. вина Орещук П.А. в совершении преступления полностью установлена, суд квалифицирует действия по ст. 111 ч 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании нашел свое подтверждение факт личной неприязни подсудимого Орещук П.А. к потерпевшему ФИО2 Установлено умышленное нанесение подсудимым ударов руками сжатыми в кулак по лицу и по голове потерпевшего, и причинение в результате его действий тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2 Количество локализация телесных повреждений, а также сила нанесения ударов, повлекшие в своей совокупности тупую травму головы, свидетельствуют о направленности умысла Орещук П.А. на причинение вреда здоровью потерпевшему любой степени тяжести. При этом Орещук П.А. не предвидел наступление смерти ФИО2 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.

Оценивая имеющиеся в деле заключения экспертов, суд приходит к выводу об их достоверности. Судом установлено, что экспертизы проведены надлежащими лицами, имеющими соответствующую квалификацию, в соответствии с требованиями ст. 200 УПК РФ, заключения экспертов полностью соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, экспертами в полной мере отражены методики при проведении экспертиз. Выводы экспертов соответствуют содержанию и результатам исследований. Экспертами даны ответы на все поставленные вопросы. Нарушений норм УПК РФ при проведении экспертиз и оформлении их результатов судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, данные характеризующие личность подсудимого, тяжесть содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности деяния.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений особо тяжких, против личности.

Так же суд учитывает личность подсудимого Орещук П.А., который по материалам дела характеризуется удовлетворительно, ранее судим и совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном Орещук П.А., его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а так же оказание потерпевшему первой медицинской помощи.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив в действиях Орещук П.А.

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не достигнет целей исправления осужденного

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а так же противоправное поведение потерпевшего, суд считает возможным применить при назначении наказания к Орещук П.А. ст. 64 УК РФ (то есть назначение более мягкого наказания чем предусмотрено за данное преступление).

Оснований для применения к осужденному Орещук П.А. ст. 73 УК РФ у суда нет.

    В соответствии со ст. 58 ч 1 п «в» УК РФ для отбывания наказания Орещук П.А. следует назначить исправительную колонию строгого режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

ОРЕЩУК ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления по ст.111 ч 4 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ: в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Орещук П.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Орещук П.А. с 04.08.2011 года.

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Орещук П.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток, со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 20.09.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                   Л.В. Александрова