приговор по ст. 111 ч 1 УК РФ, ст. 112 ч 1 УК РФ



                                                         П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                      11 мая 2011 год

Дело № 1-437/ 2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Колесникова А.В.

Защитников: Вдовина А.Н. представившего удостоверение и ордер 2558 от ДД.ММ.ГГГГ, Богоявленской Л.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого : Глазунова Владимира Алексеевича

Потерпевшего: ФИО1

Законного представителя потерпевшего: ФИО2

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГЛАЗУНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА 23.07.1956 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений по ст. 111 ч 1 УК РФ, ст. 112 ч 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

               ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 13 мин., Глазунов В.А., находясь возле <адрес> в г. Хабаровске, из личных неприязненных отношений, возникших в результате противоправных действий гр-на ФИО3 и несовершеннолетнего гр-на ФИО1, 1993 г.р., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, не имея умысла на лишение жизни, умышленно причинил гр-ну ФИО3 средний вред здоровью при следующих обстоятельствах.

        Глазунов В. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 13 мин. обнаружив во дворе <адрес> в г. Хабаровске – по месту своего временного проживания, хищение изготовленных им накануне трех металлических конструкций в виде решеток, проследовал по следам волочения похищенного имущества до <адрес> в г. Хабаровске, где, обнаружив указанные решетки и выяснив, что по указанному адресу находятся гр-н ФИО3 и несовершеннолетний ФИО1, предварительно взяв с собой неустановленное следствие огнестрельное оружие, умышленно с целью достижения задуманного в полном объеме, имея умысел на причинение средней тяжести физического вреда здоровью гр-на ФИО3, разбил все стекольные полотна в оконных рамах указанного жилища, после чего, обнаружив в дальней комнате внутри дома у оконного проема гр-на ФИО3 и продолжая находиться во дворе указанного дома с внешней стороны окна, через разбитый им образовавшийся сквозной проем умышленно произвел один выстрел из имеющегося при себе неустановленного следствием огнестрельного оружия по направлению к последнему в область груди ФИО3, причинив тем самым ФИО3 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ огнестрельное слепое дробовое ранение внутренней поверхности средней трети левого плеча с наличием множества инородных тел (дроби) в мягких тканях; две ссадины «мягких тканей грудной клетки», что по признаку временного нарушения функции органов или систем (временной нетрудоспособности) квалифицируется как средний вред здоровью.

       Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 13 мин., не удовлетворившись совершенными ранее им в отношении гр-на ФИО3 действиями, находясь в <адрес> в г. Хабаровске, из личных неприязненных отношений, возникших в результате противоправных действий несовершеннолетнего гр. ФИО1, 1993 г.р. и гр-на ФИО3, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, не имея умысла на лишение жизни, умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

       Глазунов В. А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 30 мин. до 09 час. 13 мин. обнаружив во дворе <адрес> в г. Хабаровске – по месту своего временного проживания, хищение изготовленных им накануне трех металлических конструкций в виде решеток, проследовал по следам волочения похищенного имущества до <адрес> в г. Хабаровске, где, обнаружив указанные решетки и выяснив, что по указанному адресу находятся гр-н ФИО3 и несовершеннолетний ФИО1, предварительно взяв с собой неустановленное следствием огнестрельное оружие, умышленно с целью достижения задуманного в полном объеме, имея умысел на причинение средней тяжести физического вреда здоровью гр-на ФИО3, разбил все стекольные полотна в оконных рамах указанного жилища, после чего, обнаружив в дальней комнате внутри дома у оконного проема гр-на ФИО3 и продолжая находиться во дворе указанного дома с внешней стороны окна, через разбитый им образовавшийся сквозной проем умышленно из имеющегося при себе неустановленного следствием огнестрельного оружия, произвел один выстрел по направлению к последнему в область груди ФИО3, причинив таким образом средней тяжести вред здоровью последнего.

       Затем Глазунов В.А., продолжая реализовывать задуманное в полном объеме и желая наступления тяжких последствий, через разбитое им окно сквозь образовавшийся сквозной проем проник внутрь жилища – в <адрес> в г. Хабаровске, где в указанный период времени в комнате на диване обнаружил лежавшего несовершеннолетнего ФИО1, после чего, подойдя к последнему, не имея умысла на лишение жизни, действуя во исполнение задуманного в полном объеме, хладнокровно, осознавая, что используемый им способ причинения тяжкого вреда здоровью с применением неустановленного следствием огнестрельного оружия, опасен для жизни, желая наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, демонстративно для последнего произвел перезаряд имеющегося при себе неустановленного следствием огнестрельного оружия, после чего, игнорируя со стороны несовершеннолетнего ФИО1 просьбы умоляющего характера: «Дядя Вова, не надо! Я смогу все объяснить! Не убивайте!», умышленно и очевидно для лежавшего на диване подростка, продолжая стоять в непосредственной близости перед диваном, вытянул вперед руку с неустановленным следствием огнестрельным оружием, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, привел в действие ударно-спусковой механизм имеющегося при себе неустановленного следствием огнестрельного оружия и произвел один выстрел в несовершеннолетнего ФИО1 в область паха, причинив тем самым несовершеннолетнему ФИО1 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ огнестрельное ранение правого бедра, проникающее в забрюшинное пространство малого таза с повреждением крупных кровеносных сосудов (бедренных артерии и вены, подвздошной вены справа), сопровождавшееся шоком 3-4 степени, что относится к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

    В судебном заседании Глазунов В.А. вину в совершении преступлений полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшим.

            Глазунов В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитников Вдовина А.Н., Богоявленской Л.В., государственного обвинителя Колесникова А.В., законного представителя потерпевшего ФИО2, потерпевшего ФИО1 заявление от потерпевшего ФИО3, поддержавших указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Глазунов В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Глазунова В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По ст.112 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ « 26 от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Глазунова В.А. - совершил преступления, относящиеся к категории тяжкого и средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности и административной ответственности не привлекался, вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство и работу.

        К смягчающим обстоятельствам суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины Глазуновым В.А., а так же противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления.

        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         В связи, с вышеизложенным и учитывая мнение потерпевших, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Глазунову В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

    Исковые требования ООО Страховой компании «ДАЛЬ-РОСМЕД» о взыскании с Глазунова В.А. имущественного вреда в сумме 61.555 рублей 30 копеек за пролеченных больных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения – подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Глазунов В.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЛАЗУНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений по ст. 111 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и по ст.112 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание

По ст.111 ч 1 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

По ст.112 ч 1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы

В силу ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Глазунову В.А. в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Глазунова В.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Глазунову В.А. с 05.11.2010 года.

Взыскать с Глазунова Владимира Алексеевича в пользу ООО Страховой компании «ДАЛЬ-РОСМЕД» (за пролеченных больных ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения) сумму 61.555 рублей 30 копеек, которые перечислить на р/счет ФСКБ ПРИМОРЬЯ «ПРИМОРСОЦБАНК» <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу – ствол и колодку одноствольного гладкоствольного бескуркового охотничьего ружья модели «ИЖ-18» 32 калибра с патронташем и его содержимым – вставленными 11 охотничьими патронами снаряженными зарядами в латунные гильзы и двумя пустыми аналогичными гильзами хранящихся в специализированной комнате, предназначенной для хранения оружия в дежурной части УВД по г.Хабаровску – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Вещественные доказательства по делу пластиковую коробку с двумя губками и веществом желтого цвета плотной консистенции, темный пакет с веществом черного цвета, коробку «Raid» и пакет с веществом белого цвета, керамическую чашку и пестик, аптекарские весы, отрезок скотч – ленты со следами рук, элементы постельного белья: простынь и 2 наволочки – исключенных из числа предметов, имеющих значение для настоящего дела и хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Хабаровску – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об их уничтожении.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глазунов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия приговора верна

Судья:                                                                                                         Л.В.Александрова

Справка: приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 11.05.2011 года оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного Глазунова В.А., законного представителя потерпевшего ФИО2 – без удовлетворения.