приговор по ст. 158 ч 2 «в» УК РФ,



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                     16 мая 2011 год

Дело № 1-467/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Беляева М.Л.

Защитника: Белаш С.В. представившего удостоверение и ордер 17 от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого : Линюк Андрея Степановича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИНЮК АНДРЕЯ СТЕПАНОВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 158 ч 2 «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Линюк А.С. 11.04.2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 35 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь во дворе дома 44 по Восточному шоссе г.Хабаровска, похитил из припаркованного автомобиля имущество принадлежащее ФИО5 на сумму 5.000 рублей, при следующих обстоятельствах.

Линюк А.С. 11.04.2011 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 35 минут, более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, находясь во дворе дома 44 по Восточному шоссе г.Хабаровска, подошел к припаркованному около третьего подъезда вышеуказанного дома автомобилю марки «НИССАН АТЛАС» государственный регистрационный знак А 373 КР 27 регион и увидев в кузове указанного автомобиля электрическую торцевую пилу, принадлежащую ранее не знакомому ФИО5, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанной электрической торцевой пилы, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, убедившись, что в салоне вышеуказанного автомобиля никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, взяв из кузова вышеуказанного автомобиля принадлежащую ФИО5 электрическую торцевую пилу ПТЭ-1200/210 стоимостью 5.000 рублей. После чего Линюк А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 5.000 рублей.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Линюк А.С. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Линюк А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Белаш С.В., государственного обвинителя Беляева М.Л., заявления потерпевшего ФИО5 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Линюк А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Линюк А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража,, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Линюк А.С. - совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела отрицательно, ранее судим и совершил преступление в период испытательного срока назначенного по приговору суда, так же суд принимает во внимание, что Линюк А.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Линюк А.С.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что наказание Линюк А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Линюк А.С. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Линюк А.С. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛИНЮК АНДРЕЯ СТЕПАНОВИЧА виновным в совершении преступления по 158 ч. 2 п «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Линюк А.С. назначенного по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 23.12.2010 года и по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 28.03.2011 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 23.12.2010 года и по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 28.03.2011 года и окончательно назначить наказание Линюк А.С. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в размере 5.000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Линюк А.С. – оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Линюк А.С. с 11.04.2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – электрическую торцевую пилу – считать возвращенной по принадлежности потерпевшему ФИО5

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Линюк А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           Л.В. Александрова

Справка: 12.07.2011 года Судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 16.05.2011 года изменен. Применено к назначенному осужденному Линюк А.С.. наказание положения ст. 73 УК РФ. Линюк А.С. считается осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Возложены на Линюк А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного систематически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                   Л.В. Александрова