приговор по ст. 158 ч 3 п «А» УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                      16 июня 2011 год

Дело № 1-530/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Беляева М.Л.

Защитника: Шаброва В.В. представившего удостоверение и ордер 5113 от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого : Долгорук Андрея Александровича

Потерпевшей: ФИО5

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДОЛГОРУК АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 158 ч 3 п «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Долгорук А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в дом <адрес> по ул. Славянской г. Хабаровска, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество гр. ФИО5 на сумму 1700 рублей, при следующих обстоятельствах.

    Долгорук А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 40 минут до 15 часов 30 минут, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, пришел к дому <адрес> по ул. Славянской г.Хабаровска, где проживает его отец Долгорук А.А., а так же ФИО5 и ФИО6 и воспользовавшись тем, что калитка во двор вышеуказанного дома не закрыта на запорные устройстваЮ, зайдя на территорию дома прошел в вышеуказанный дом, где входная дверь так же было не закрыта на замок, и убедившись, что проживающие в доме в разных комнатах Долгорук А.А., ФИО7, ФИО6 отсутствуют, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая тайный характер своих действий стал наносить удары ногой по входной двери ведущей в комнату ФИО5, пытаясь при этом выбить ее. Сломав таким образом часть входной двери, Долгорук А.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, через образовавшееся отверстие незаконно проник в комнату занимаемую ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил с телевизора расположенного при входе в комнату, принадлежащий ФИО5 DVD проигрыватель марки «Akai» со шнуром общей стоимостью 1500 рублей, а со стола похитил пяти килограммовую упаковку рожек стоимостью 150 рублей и бутылку подсолнечного масла стоимостью 50 рублей и сложив похищенное в полиэтиленовый пакет с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на общую сумму 1700 рублей.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Долгорук А.А. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Долгорук А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Шаброва В.И., государственного обвинителя Беляева М.Л., потерпевшей ФИО5 поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Долгорук А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Долгорук А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 3 п «А» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Долгорук А.А. - совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по материалам уголовного дела посредственно, ущерб потерпевшей ФИО5 возместил, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей ФИО5 о снисхождении при назначении наказания в отношении Долгорук А.А., а так же, то, что Долгорук А.А. ранее судим за особо тяжкое преступление и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Долгорук А.А., а так же его явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления и возмещение ущерба потерпевшей.

    .       К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив в действиях Долгорук А.А.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает что наказание Долгорук А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы

Оснований для применения к Долгорук А.А. ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Долгорук А.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОЛГОРУК АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 158 ч. 3 п «А» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 79 ч 7 п «в» УК РФ отменить условно - досрочное освобождение по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от 24.02.2011 года

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 18.07.2006 года и окончательно назначить наказание Долгорук А.А. в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Долгорук А.А. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Долгорук А.А. с 19.04.2011 года.

Вещественное доказательство по делу: DVD проигрыватель марки «Akai» со шнуром – считать возвращенными по принадлежности.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долгорук А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия приговора верна

Судья:                                                                                                     Л.В.Александрова

Справка: 04.08.2011 года судебной коллегией по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор Железнодорожного района г. Хабаровска от 16.06.2011 года оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Долгорук А.А. – без удовлетворения.