приговор по ст.158 ч.3



Отметка об исполнении приговора                         Уголовное дело № 1-442/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июня 2011г.                                                                                        г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.

адвоката: Трегубовой И.П.

при секретаре: Ревунове В.В.

с участием подсудимого Дубошина В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Дубошина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а»    УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дубошин В.И., в период с 23 час. 10 мин. 13.04.2011 года до 04 час. 30 мин. 14.04.2011 года, проходя мимо <адрес>, увидел, что форточка в окне кухни <адрес>, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, открыта а в квартире не горит свет, после чего по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью облегчения себе доступа в квартиру, Дубошин В.И. подкатил и прислонил к стене под вышеуказанное окно найденную им неподалеку автомобильную шину, и, встав на нее, толкнул раму вышеуказанного окна, отчего рама, не закрытая на запорные устройства, открылась. Дубошин В.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая тайный характер своих преступных действий, встав на автомобильную шину, через открытое им окно кухни незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО9 И.Н. - из кухни: из ящика кухонного гарнитура картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось 4 стеклянных бокала, общей стоимостью 400 рублей; с полки кухонного шкафа 4 кружки, общей стоимостью 500 рублей; с холодильника машинку для стрижки волос «Raketa», стоимостью 400 рублей, находящуюся в коробке, не представляющей материальной ценности; из холодильника продукты, не представляющие материальной ценности: 4 сосиски, 10 яиц, 1 бутылку соуса «Чили»; из коридора с вешалки: спортивную куртку, стоимостью 500 рублей; кофту, стоимостью 300 рублей; куртку кожаную, стоимостью 3000 рублей; детскую куртку, стоимостью 800 рублей; с пола коридора указанной квартиры матерчатую сумку, стоимостью 200 рублей и матерчатую перекидную сумку, стоимостью 600 рублей, после чего, сложив похищенное имущество в указанные сумки, Дубошин В.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Долганову И.Н. значительный ущерб на общую сумму 6700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дубошин В.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, потерпевшего и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дубошина В.И. – по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Поведение подсудимого Дубошина В.И. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере осознавать характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает Дубошина В.И. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд также учитывает семейное положение, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, его раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья его родственников.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает активное способствование Дубошина В.И. органам следствия, его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 73, 64, 82, 81 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного вида наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в части стоимости не возвращенного имущества – в сумме 3000 рублей

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубошина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «В» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Дубошину <данные изъяты> по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 05.11.2009г.. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Дубошину <данные изъяты> по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 05.11.2009г. в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Дубошину В.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дубошину В.И. оставить прежней в виде заключения под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания Дубошину В.И. исчислять с 23.06.2011г.

Взыскать с Дубошина <данные изъяты> в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 3000 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     Н.В. Крепкогорская