приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Отметка об исполнении приговора                         Уголовное дело № 1-546/11

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

17 июня 2011г.                                                                           г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Беляева М.Л.

защитника - адвоката: Фаткулиной М.Ю.

при секретаре: Ревунове В.В.

с участием подсудимой Ворониной К.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Ворониной <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2    УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Воронина К.П. действуя умышленно, совершила незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта, наркотического средства – масла каннабиса(гашишного масла) в количестве 103,53г. в высушенном виде, что образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах:

Воронина К.П. в дневное время 07.02.2011г., находясь на окраине с.Максимовка Октябрьского района Амурской области, из частей наркосодержащих растений конопли, с использованием имеющихся у нее металлической кастрюли, куска материи, растворителя на костре по известной ей технологии кустарным способом, умышленно, незаконно изготовила без цели сбыта, для личного употребления, вещество, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса(гашишным маслом) в высушенном виде в количестве 103,53г., в особо крупном размере, которое расфасовала в четыре полимерных свертка и умышленно незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления в тайнике около здания железнодорожного вокзала, расположенного в с.Екатеринославка Октябрьского района Амурской области по <адрес>. Затем Воронина <данные изъяты>., действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления в период с 13 час. 56 мин. 24.02.2011г. до 01 часов 00 минут 25.02.2011г. в вагоне поезда сообщением «Нерюнгри-Хабаровск» незаконно перевозила вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере от ст. Екатеринославка Октябрьского района Амурской области до ст. Хабаровск-1 г.Хабаровска, где по прибытию поезда на платформе №3 была задержана сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, и наркотическое средство у нее было изъято в ходе досмотра.

В судебном заседании подсудимая Воронина К.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ворониной К.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Поведение подсудимой Ворониной К.П. в судебном заседании не вызывает сомнений в ее психической полноценности, способности в полной мере осознавать характер и степень общественной опасности своих действий и руководить ими, в связи с чем суд признает вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию.

Суд учитывает, что Воронина К.П. ранее не судима, характеризуется по месту регистрации положительно, имеет постоянное место жительства.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, ее раскаяние в содеянном, а также влияние наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающего наказание Ворониной К.П. обстоятельства суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, признание вины, активно способствование органам следствия.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление Ворониной К.П. возможно без изоляции от общества, и наказание ей необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для освобождения подсудимой от наказания, либо для назначения ей наказания с применением ст. 64, 82, 81 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного вида наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ворониной К.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Воронину К.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные сотрудниками инспекции, не совершать преступлений и административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и не покидать пределы г.Хабаровска без уведомления органа, ведающего за исполнением наказания.

    Меру пресечения Ворониной К.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло в количестве 103,53г., находящееся в четырех полимерных свертках, фрагменты полимерной пленки, прозрачный полимерный пакет, три марлевых тампона, хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУ ФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, предоставив акт об уничтожении в Железнодорожный районный суд г.Хабаровска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Н.В. Крепкогорская