приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Отметка об исполнении приговора                       Уголовное дело № 1-326/11

П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

08 апреля 2011г.                                                                            г.Хабаровск

Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе

председательствующего: судьи Крепкогорской Н.В.

с участием государственного обвинителя: Михайленко Е.Н.

адвоката: Крысиной В.В.

при секретаре: Мамедовой Е.

с участием подсудимого Орлова В.В.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Орлова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Орлов В.В. 25.11.2010г. в период времени с 00 часов 30 минут до 06 часов 00 минут находясь на парковочной площадке во дворе <адрес> квартал ДОС Большой Аэродром в городе Хабаровске, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «ГАЗ 31029», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО1, и воспользовавшись тем, что окно передней пассажирской двери указанного автомобиля приоткрыто, руками надавил на стекло окна. Затем Орлов В.В., продолжая реализацию своего вышеуказанного умысла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа через образовавшееся отверстие рукой открыл переднюю пассажирскую дверь вышеуказанного автомобиля и сел за руль данного автомобиля, где, разобрав рулевую колонку путем соединения проводов, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Орлов В.В. на указанном автомобиле скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным автомобилем по своему усмотрению, таким образом, тайно умышленно, из корыстных побуждений похитив данный автомобиль, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 50000 рублей.

Орлов В.В. в период времени с 23 часов 00 минут 23.12.2010 года до 05 часов 40 минут 24.12.2010 года, находясь около <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа покушался тайно похитить автомобиль марки «ВАЗ 21063» государственный знак    <данные изъяты> регион, принадлежащий    ФИО7, стоимостью 70000 рублей, а именно, находясь в вышеуказанное время и месте, Орлов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и причинение значительного ущерба потерпевшему, действуя из корыстных побуждений, тайно, подошел к вышеуказанному автомобилю и, используя принесенные с собой ножницы, открыл форточку водительской двери указанного автомобиля, через которую открыл водительскую дверь вышеуказанного автомобиля. Открыв таким образом автомобиль, Орлов В.В., продолжая реализацию своего вышеуказанного преступного умысла, сел за руль данного автомобиля, и используя найденную в салоне автомобиля отвертку, попытался привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, вставив ее в замок зажигания, однако завести двигатель не смог. После чего Орлов В.В., с целью достижения своего преступного умысла в полном объеме, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, стал отталкивать указанный автомобиль. Таким образом, Орлов В.В., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, покушался похитить вышеуказанный автомобиль и причинить потерпевшему значительный ущерб, однако свой преступный умысел Орлов В.В. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как около <адрес> в г.Хабаровске был задержан сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Орлов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником, о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, потерпевшего и прокурора, поддержавших ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова В.В. по факту хищения автомобиля 25.11.2010г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, а по факту хищения автомобиля 24.12.2010г. по ст. 30 ч.3, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Поведение подсудимого Орлова В.В. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности в полной мере правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемым ему деяниям.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, его род занятий, семейное положение, его раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание Орлова В.В. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, его явки с повинной, активное способствование органам следствия.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая все обстоятельства дела, мнение потерпевшего, которому не возмещен ущерб, учитывая также, что преступление 24.12.2010г. совершено Орловым В.В. в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 07.12.2010г., что он находился в розыске как скрывшийся от органов следствия и суда, что он и в настоящее время обвиняется в совершении ряда аналогичных преступлений, по которым еще не принято решение судом, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «А» УК РФ.

Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, назначенного Орлову В.В. судом Центрального района г.Хабаровска 07.12.2010г., суд учитывает все данные, характеризующие личность Орлова В.В., учитывает все обстоятельства настоящего уголовного дела, учитывает также, что преступление 24.12.2010г. совершено Орловым В.В. через небольшой промежуток времени после его условного осуждения за аналогичное преступление. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ч.5 ст. 74 УК РФ суд приходит к выводу о необходимости отмены Орлову В.В. условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 07.12.2010г

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, либо для назначения ему наказания с применением ст. 73, 64, 82, 81 УК РФ, а также оснований для назначения дополнительного вида наказания суд по вышеизложенным обстоятельствам не находит.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Орлова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за хищение автомобиля «ГАЗ 31029» 25.11.2010г.) и назначить ему наказание за данное преступление в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Орлову В.В. условное осуждение, назначенное ему по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 07.12.2010г.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного

Орлову В.В. по настоящему приговору за хищение автомобиля «ГАЗ 31029» 25.11.2010г., и неотбытой части наказания, назначенного Орлову В.В. по приговору Центрального районного суда г.Хабаровска от 07.12.2010г. в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, назначить Орлову В.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Орлова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного 30 ч.3, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (за покушение на хищение автомобиля «ВАЗ 21063» 24.12.2010г.) и назначить ему наказание за данное преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Орлову В.В. по настоящему приговору за покушение на хищение автомобиля «ВАЗ 21063» 24.12.2010г, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Орлову В.В. по совокупности преступлений (на основании ст. 69 ч.5 УК РФ) в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, окончательно назначить Орлову В.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Обязать Орлова В.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Зачесть в срок отбытого наказания Орлову В.В. время его содержания под стражей в период с 19.01.2011г. по 07.04.2011г. включительно.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного Орлова В.В. в колонию-поселение.

    Взыскать с Орлова Владимира Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей)

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок в своей основной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                            Н.В. Крепкогорская

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 23.06.2011г. приговор Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 08.04.2011г. изменен:

- исключено из приговора указание об отмене Орлову условного осуждения в порядке ст.74 ч.5 УК РФ;

- назначение наказания в порядке ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору за преступление от 25.11.2010г. и по приговору от 07.12.2010г.;

- частичное присоединение наказания в порядке ст.70 УК РФ, назначенное за преступление от 24.12.2010г.;

- указание на обстоятельства, которые суд учел при назначении наказания, не предусмотренные законом: - совершение преступления в период условного осуждения, нахождение осужденного в розыске и обвинение его в совершен ряда преступлений, по которым еще не принято решение.

Считать Орлова В.В. осужденным в редакции ФЗ № 26РФ от 7 марта 2011г.: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/за преступление от 25.11.2010г./ наказание по которой смягчить до 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/за преступление от 24.12.2010г/ по которой наказание смягчить до 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Этот же приговор в остальной части оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.