приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        г. Хабаровск                                                                     «02» августа 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Егоровой И.С.,

подсудимой Кибалиной <данные изъяты>

защитника Ткаченко С.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Хохряковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кибалиной <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кибалина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 35 минут, находясь в комнате <адрес> по <адрес> в г. Хабаровске, в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомым ей гражданином ФИО2, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к последнему, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на причинение тяжкого вреда здоровью в отношении ФИО2, не имея умысла на лишение жизни, взяла с журнального стола кухонный нож и, удерживая его в правой руке, находясь в непосредственной близости от ФИО2 умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, нанесла последнему вышеуказанным ножом не менее 1 удара в грудную клетку справа и не менее 1 удара в область левого локтевого сустава, тем самым причинив ФИО2, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «колото – резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, которое по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и колото – резаную рану области левого локтевого сустава, которая по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его». ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был доставлен в Краевую клиническую больницу .

Подсудимая Кибалина Е.Н. вину признала и согласилась с предъявленным ей обвинением.

    По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

    Кибалина Е.Н. в присутствии защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Суд приходит к выводу, что действия Кибалиной Е.Н. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение, с которым согласилась Кибалина Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кибалиной Е.С.: вину признала, явка с повинной, что расценивается судом как смягчающие вину обстоятельства. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и мнение потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на назначении Кибалиной Е.С. наказания в виде лишения свободы, суд находит возможным исправление Кибалиной Е.Н. без реального отбывания ею наказания, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и применяет к ней ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Наказание Кибалиной Е.Н. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 просил возместить причиненный ему преступными действиями Кибалиной Е.Н. моральный вред в размере 200 тысяч рублей, обосновал свои требования тем, что от полученных ножевых ранений нарушено состояние его здоровья.

Суд признает, что потерпевший ФИО2 претерпел физические и нравственные страдания в результате причиненного вреда его здоровью от умышленных преступных действий подсудимой Кибалиной Е.Н. и оценивает причиненный моральный вред в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кибалину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года условно с испытательным сроком три года.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Кибалиной Е.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденной Кибалиной <данные изъяты> в пользу ФИО2, в возмещение морального вреда, 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Возложить на осужденную Кибалину <данные изъяты> исполнение обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства; не выезжать за пределы места регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно в установленные дни; трудоустроиться.

Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить по месту хранения, как не представляющий собой ценности, после вступления приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий