приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        г. Хабаровск                                                                     « 29 » июля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Егоровой И.С.,

подсудимой Ворониной <данные изъяты>

защитника Хабаровой Е.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Хохряковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ворониной <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимой: 19.11.2008 г. Железнодорожным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания 18.11.2010 г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 00 минут, находилась в гостях у ранее знакомого ФИО6, по адресу: <данные изъяты> где так же находилась ранее ей знакомая ФИО2 Воронина Ю.А. заранее зная, что в правом кармане плаща одетого на ФИО2 находятся денежные средства, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных денежных средств, принадлежащих ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут по 17 часов 00 минут находясь в комнате, <данные изъяты> подошла к ФИО2, и находясь в непосредственной близости от последней, где умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений убедившись, что ФИО2 отвлечена и за ее преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила чужое имущество, вытащив рукой из правого бокового кармана плаща, надетого на ФИО2, принадлежащие последней денежные средства в сумме 6000 рублей, а именно 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая, 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей каждая, 14 купюр достоинством 100 рублей каждая, а всего на общую сумму 6.000 рублей. После чего Воронина Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 6.000 рублей.

Подсудимая Воронина Ю.А. вину признала и согласилась с предъявленным ей обвинением.

    По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы.

    Воронина Ю.А. в присутствии защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Суд приходит к выводу, что действия Ворониной Ю.А. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обвинение, с которым согласилась Воронина Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ворониной Ю.А.: ранее судима, однако вину признала, явка с повинной; обстоятельства дела: добровольное возмещение части ущерба, что судом расценивается как смягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания Ворониной Ю.А. суд учитывает мнение потерпевшей ФИО2, просившей не лишать подсудимую свободы, сообщившей суду, что между нею и подсудимой достигнуто письменное соглашение о возмещениии оставшейся части причиненного ущерба до ДД.ММ.ГГГГ, суд находит возможным исправление Ворониной Ю.А. без реального отбывания ею наказания, но под надзором специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и применяет к ней в части основного наказания ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения дополнительного наказания – ограничения свободы суд не усматривает.

Иск подлежит разрешению в настоящем уголовном деле.

Наказание Ворониной Ю.А. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Воронину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание с применением в части основного наказания ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 месяцев условно без ограничения свободы с испытательным сроком три года.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Ворониной Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденной Ворониной <данные изъяты> возмещение ущерба от хищения, в пользу ФИО2 в возмещение ущерба от хищения 4.500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Возложить на осужденную Воронину <данные изъяты> исполнение обязанностей: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы города Хабаровска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; являться на регистрацию в указанный орган ежемесячно в установленные дни, трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий