приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        г. Хабаровск                                                                         «25» июля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Хабаровского транспортного прокурора Кеба М.В.,

подсудимого Попова <данные изъяты>

защитника Вдовина А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хохряковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 17.12.2009 г. Облученским районным судом ЕАО по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов М.Г. 26.04.2011 года около 13 часов 00 минут местного времени <адрес>, находясь в <адрес> ЕАО, в лесополосе, расположенной в трехстах метрах в северном направлении от дома <данные изъяты> по <адрес>, с целью изготовления наркотических средств, для личного употребления, без цели сбыта сорвал неустановленное количество верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли. Далее, вернувшись к дому <данные изъяты> по <адрес> ЕАО, ДД.ММ.ГГГГ в не установленное следствием время проследовал к разрушенному бараку, расположенному по <адрес> ЕАО в 150 метрах в южном направлении от вышеуказанного дома, где из собранных верхушечных частей и листьев конопли, при помощи заранее спрятанных во дворе барака под елкой растворителя, железной эмалированной тарелки, путем замачивания и выпаривания на углях, незаконно умышленно изготовил, для личного употребления, без цели сбыта вещество, являющееся, согласно заключению эксперта 1 – го отдела ЭКЦ УТ МВД России по ДФО с от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством кустарного приготовления – гашишным маслом (маслом каннабиса), общее количество гашишного масла в пересчете на сухой остаток составило – 28,536 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

После этого Попов М.Г. упаковал незаконно изготовленное вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере в два 20 мл. медицинских одноразовых шприца принесенные с собой, в прозрачную бесцветную полимерную пленку, перевязал нитками, поместил в упаковку «Tetra Pak», и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в неустановленном месте на территории ЕАО до 04 часов 32 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.

Затем Попов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 32 минуты местного времени <адрес> с целью проезда до ст. Хабаровск – <адрес> осуществил посадку на ст. <данные изъяты> в пассажирский поезд № <данные изъяты> вагон (общий) на неустановленное место, где незаконно, умышленно, без цели сбыта перевозил вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере при себе до ст. Хабаровск – <адрес>, куда поезд прибыл в 09 часов 55 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.

По прибытию данного пассажирского поезда на ст. Хабаровск – 1 Железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по <адрес> в вышеуказанное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вышел на платформу , продолжая незаконно, умышленно, без цели сбыта хранить при себе данное наркотическое средство до момента задержания сотрудниками милиции около 10 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале ст. Хабаровск – 1, расположенном по <адрес>, и доставления в дежурную часть Хабаровского ЛУВДТ, расположенную по <адрес> «А», <адрес>, где данное наркотическое средство, в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято, в ходе досмотра его вещей в 10 часов 15 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.

    Подсудимый Попов М.Г. вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.

    По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

    Попов М.Г. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Суд приходит к выводу, что действия Попова М.Г. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился Попов М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Попова М.Г.: вину признал.

При назначении наказания, суд учитывает, что Попов М.Г. ранее судим за совершение аналогичного преступления, совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, в период испытательного срока, что дает основание признать, что ранее назначенное ему условное наказание оказало на него недостаточное исправительное воздействие, а поэтому суд признает возможным исправление Попова М.Г. только в условиях реального отбывания им наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания – штрафа, - не усматривается.

Наказание Попову М.Г. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения Попову М.Г. назначается в соответствии со ст. 58 ч.1 п. б) УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев без штрафа. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условное осуждение по приговору Облученского районного суда ЕАО от 17.12.2009 г. в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору суда от 17.12.2009 <данные изъяты>. сроком 6 месяцев лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.

Меру пресечения – заключение под стражей Попову М.Г. оставить без изменения.

    Отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

    Начало срока наказания исчислить с 25.07.2011 г.

    Зачесть в окончательное наказание время содержания под стражей с 27.04.2011 г. по 24.07.2011, включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, два шприца, полимерные: пленку и пакет, тетрапакет уничтожить по месту хранения, как не представляющие собой ценности, после вступления приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий